Разработка урока по географии для 7 класса Северный Ледовитый океан

Тема урока: «Северный Ледовитый океан» Класс 7 Урок № 18  Тип урока: урок изучения нового материала. Задачи: ·       Образовательные: o     Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана; ·       Воспитательные: o    Создать условия для  развития интеллектуальных способностей учащихся; ·       Развивающие: o    Создать условия для развития умений составлять характеристику географического объекта.   Оборудование ...
Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Аннотация

Учитель:

Мазурова Александра Алексеевна

Образовательное учреждение:

МСУВУОТ СОШ

Предмет:

география

Программа:

Программы для общеобразовательных учреждений, рекомендовано Управлением Департамента общего среднего образования Министерства РФ под редакцией И.В. Душина 1998 год

Краткая аннотация урока:

класс

7

Тема урока:

Северный Ледовитый океан

Цели:

Сформировать:

- знания об истории исследования океана, особенностях природы, хозяйственного использования океана

- умения описывать географическое положение объекта по географическим картам

Воспитывать бережное отношение к природе

Задачи:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана

Создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся

Создать условия для развития умений составлять характеристику географического объекта.

Ожидаемый результат:

Учащиеся получать знания об истории исследования океана, использование и особенностях природы океана. Научаться составлять характеристику географического объекта с помощью карт атласа.

Технологические особенности:

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор и компьютер.

Используемые цифровые образовательные ресурсы:

Презентация на диске, созданная Мазуровой А.А. с применением интернет-ресурсов.









Технологическая карта урока

Предмет, класс

География, 7 класс

Тема урока,

№ урока по теме

Северный Ледовитый океан

На изучение данной темы отводится один урок

Актуальность использования средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить учащихся необходимой наглядностью.

Задачи урока

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана

Создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся

Создать условия для формирования умений составлять характеристику географического объекта.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация на диске, созданная Мазуровой А.А. с применением интернет -ресурсов.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийный проектор и компьютер.

Организационная структура урока

Этап 1. Актуализация знаний учащихся

Деятельность учителя

Показ слайдов, постановка вопросов для определения учащимися темы урока и постановки ими целей урока.

Деятельность ученика

Просмотр слайдов, определение темы и целей урока. Записывают тему в тетрадь.

Методические приемы

Фронтальная работа класса

Используемые ЦОР

Презентация на диске

Цель применения ЦОР на данном этапе

Способствовать активизации мышления учащихся для восприятия нового материала.

Формировать исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся готовы к восприятию нового материала.

Этап 2. Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Объяснение нового материала с использованием презентации

Деятельность ученика

Слушают объяснение нового материала. Самостоятельно записывают в тетрадях имена исследователей океана.

С помощью карт атласа составляют характеристику океана по плану.

Методические приемы

Беседа.

Самостоятельная работа.

Используемые ЦОР

Презентация на диске

Цель применения ЦОР на данном этапе

Обеспечить учащихся необходимой наглядностью для получения знаний по теме урока.

Формировать:

- исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

- учебную компетенцию (связывать воедино и использовать отдельные части знаний)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся получать знания об истории исследования океана, использование и особенностях природы океана.

Этап 3. Закрепление изученного материала

Деятельность учителя

Проверяет усвоение учащимися изученного на уроке материала, вовлекая учеников во фронтальную беседу.

Деятельность ученика

Отвечают на вопросы.

Выполняют тест.

Методические приемы

Фронтальная беседа

Самостоятельная работа

Используемые ЦОР

Презентация на диске

Цель применения ЦОР на данном этапе

Расширение знаний по данной теме. Развитие креативности.

Формировать исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

Прогнозируемый результат этапа

Получение расширенных знаний об океане, умение мыслить логически.

Этап 4 Рефлексия.

Деятельность учителя

Предлагает учащимся закончить предложения, которые представлены на слайде.

Деятельность ученика

Заканчивают предложения.

Методические приемы

Фронтальная беседа

Используемые ЦОР

Презентация на диске

Цель применения ЦОР на данном этапе

Обеспечить учащихся необходимой наглядностью.

Формировать социально-личностную компетенцию (принимать личное решение)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся проанализируют полученную информацию и смогут выделить для себя нужную информацию.



© 2010-2022