Урок географии в 6 классе. Тема: Реки

1.Ф.И.О.                                            Гимазова Фирая Гумаровна2. Место работы                             МБОУ Терсинская  СОШ Агрызского района РТ3. Должность                                   Учитель географии4. Предмет                                        География5. Класс                                             66. Тема  урока                                  Реки7. Базовый учебник                       «География» Автор: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский География: Физи...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.Ф.И.О. Гимазова Фирая Гумаровна

2. Место работы МБОУ Терсинская СОШ Агрызского района РТ

3. Должность Учитель географии

4. Предмет География

5. Класс 6

6. Тема урока Реки

7. Базовый учебник «География» Автор: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский География: Физическая география: М. :

ООО «ТИД «Русское слово - РС»,.2010 г.

8. Тип урока Освоения новых знаний

При проведении урока географии в 6 классе на тему « Реки» были использованы следующие активные формы проведения урока: организация индивидуальной, парной и групповой работы, работа с различными источниками информации, групповое обсуждение и интерактивная экскурсия.







План - конспект урока

Тема:

Реки

Цель:

Создание условий для достижения планируемых результатов освоения темы «Реки».

Задачи:

образовательные: способствовать формированию знаний о реках (части, состав, виды, особенности питания и режима); способствовать выработке умений работать с картой, составлять описание географического объекта;

продолжить формирование навыков по поиску информации, обработке , сравнению и описанию по теме «Реки».

воспитательные: способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, содействовать экологическому воспитанию учащихся;

развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать ,сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, работать с информационным материалом;

Планируемый результат:

Предметные

Знать

Уметь

-понятие река, части, состав, виды, особенности питания и режима

- Называть и правильно показывать по физической карте реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;-формирование основ экологической культуры

Метапредметные

  • умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Межпредметные связи

  • экология

Ресурсы

  • Физическая карта мира, географический атлас для 6 - го класса, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский География: Физическая география: М. : ООО «ТИД «Русское слово - РС»,.2010 г.

  • Мультимедийный проектор, компьютер, презентация « Реки»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная и групповая работа

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Проблематизация, актуализация,мотивация

Подведение учеников к цели урока, мотивация " Включение в учебную деятельность"

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места , создает ситуацию успеха.

Звуки в природе. Ручей в лесу

Продолжаем изучать водную оболочку Земли - а символом этой оболочки является - вода. Вода - одно из начал существования всего живого на Земле. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое», - писал Антуан де Сент-Экзюпери, известный французский писатель

Загадывает загадки:

  1. Течет, течет - не вытечет;
    Бежит, бежит - не выбежит.

  2. Не конь, а бежит,
    Не лес, а шумит.

Создает проблемную ситуацию:

- Почему реки называют «совместным продуктом рельефа и климата

Предлагает сформулировать задачи урока

Готовят рабочее место, настраиваются на урок

Целеполагание.

Актуализация.



Проблемная ситуация

Формулируют задачи урока:

1.Объяснять понятия: «река», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел».

2.Раскрыть взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата



Регулятивные

( целеполагание)

Коммуникативные

( умение вести диалог)

Познавательная

( формулирование проблемы)

2.Освоение нового материала. Первичное ознакомление. Цель:

« Включение в целенаправленное действие».

  1. Предлагаю определить значимые цели урока по теме урока:

  • Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.

  • Познакомиться с крупнейшими реками России, мира.

  • Научиться показывать реки мира, России на карте.

  • Уметь определять водоразделы и бассейны рек.

Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом река?

  1. А что же такое река? (слушаем разные версии, выбираем лучшую и записываем в тетрадь)

4.Работа в группах

Дети находят и показывают в атласах, а затем на карте у доски.

-Разные чувства реки вызывали у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река. Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно (Дети дают определения).

- А теперь давайте сравним наши определения с научным и запишем его в тетрадь

- Человек рождается. Место, где человек родился, называют Родиной
И у реки есть место рождения. Как же оно называется? Оно называется - родник или исток.

Часто человек живет для других людей, родных и близких. Например, ваши родители живут для вас. Это и есть смысл жизни.
У реки есть так же смысл жизни. Это донести свои воды до моря, озера или другой реки, что бы ни нарушить круговорот воды в природе. Как же называется это место?

Место, где река впадает в море, озеро или другую реку называют - устье.

5.Работа в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий: найдите на карте истоки и устья разных рек разных рек:

I гр - Обь, Енисей,
II гр - Терек, Нил,
III гр - Амазонка, Конго.
IV гр - Лена, Амур

Объясняют как определить правый и левый берег.

6.Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова - речная система, водораздел, бассейн.

Работа с учебником: найти эти определения .Напишите основную мысль текста. Нарисовать схему.

7.Работа в группах.

- Все мы разные по характеру. Кто-то веселый и энергичный, кто-то спокойный, уравновешенный. Реки так же различаются по характеру течения. Выделяются горные: быстрые, не извилистые как Терек и равнинные: спокойные, извилистые, глубокие реки как наша Волга

8. А сейчас мы свами, ребята, совершим интерактивную экскурсию по реке Волга.



Высказывают свои мнения



Высказывают версии (исток и устье) , записывают в тетрадь определение.







.



Пишут в тетрадях основную мысль, классифицируют.

Текст переводят в схему.

С помощью атласов записывают горные и равнинные реки

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД



Коммуникативные УУД









Познавательные (знако -символическое моделирование).

  1. Отработка и закрепление

Цель: « Включение» в тренировочную деятельность

Работа в парах за партой (рассказать материал урока друг другу, используя опорный конспект в тетради).

Работают в парах за партой.


  1. Обобщение и систематизация, применение

Цель: «Включение» в продуктивную деятельность.

- У каждого из нас есть в жизни роль, предназначение. Например, роль сына, дочери, матери. У реки так же есть своё предназначение. Давайте вспомним о роли рек в нашей жизни:

  • Орошение

  • Водоснабжение

  • Транспортный путь

  • Рыболовство

  • Зона отдыха и т.д.

работа в группе . Групповое обсуждение.

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные

  1. Обратная связь, диагностика, контроль, само- и взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия

Цель: ( для учителя): получение данных для корректировки и / или индивидуализации обучения

Цель ( для ученика):

Самоопределение, постановка личных и познавательных задач

Контрольно- оценочная деятельность

( тестовые задания)

1. Главная река со всеми ее притоками - это:

а) речная система,
б) режим реки,
в) бассейн реки.

2. Место, где река берет начало - это:

а) исток,
б) устье.

3. Самая полноводная река России

а) Енисей;
б) Лена;
в) Амур;
г) Волга.

5. Реки бассейна Тихого океана:

а) Уссури;
б) Анадырь;
в) Колыма;
г) Амур.

6. Реки бассейна внутреннего стока:

а) Урал;
б) Дон;
в) Кама;
г) Северная Двина

Взаимопроверка работ

Предлагает вспомнить тему и цели урока, соотнести с планом работы, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Оцени свою работу на уроке.

1. Сегодня я узнал …
2. Было интересно …
3. Было нелегко …
4. Я понял, что …
5. Мне понравились задания …
6. Я научился …
7. Меня удивило

Домашнее здание: п. 27 изучить, творческое задание написать сочинение о значении реки Чаж для жизни и хозяйственной деятельности населения села Терси или синквейн .

Определяется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников ,участников групп.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД





© 2010-2022