Урок по географии для 6 класса по теме «Природные комплексы своей местности»

"Описание материала: Урок по географии для 6 класса по теме «Природные комплексы своей местности» Планирование весенней экскурсии для 6 классов по изучению и закреплению темы «Природные комплексы». Можно проводить на любом природном комплексе прилегающем к изучаемому населенному пункту. То есть лес,луг,овраг,озеро и т.д. Учащиеся разделяются на группы из 5-6 человек, каждая группа получает лист-инструкцию и организуется работа в группах. По заданиям инструкции - почвовед, ботаник, зоолог, экол... Название ПК (луг, река, склон холма и т.д.); Определение географического положения по отношению к населенному пункту и по отношению к соседним ПТК; Описание и проведение измерений формы рельефа:а) примерная абсолютная высота,б) экспозиция склона (северный, южный); в) угол крутизны и относительная высота, г) длина холма. Определение на обнажении (овраг) видов горных пород слагающих территорию (глины, пески, суглинки и т.д.) и сбор образцов для оформления отчета; Определение типа климата террито...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по географии для 6 класса по теме

«Природные комплексы своей местности»

(весенняя экскурсия)

Цели урока:

Образовательные: закрепить и расширить знания о ПТК;

Развивающие: продолжить формирование умений

описывать природные комплексы, находить

причинно-следственные связи между

компонентами ПК;

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и

гуманного отношения к окружающей

среде.

Форма проведения: полевая практическая работа.

Оборудование:

Приборы: компас, термометр, нивелир, угломер, анемометр.

Ход урока:

  1. Организационный момент: Приветствие, ознакомление с задачами урока.

  2. Ориентировочно-мотивационный этап: учащиеся разделяются на группы из 5-6 человек, каждая группа получает лист-инструкцию и организуется работа в группах.

3. Операционально-исполнительный этап: по заданиям

инструкции - почвовед, ботаник, зоолог, эколог,

художник-оформитель работают отдельно, на следую-

щем уроке отчет оформляют в группе.


План изучения ПК:

1. Название ПК (луг, река, склон холма и т.д.)

2. Определение географического положения по отношению к населенному пункту и по отношению к соседним ПТК;

3. Описание и проведение измерений формы рельефа:

а) примерная абсолютная высота,

б) экспозиция склона (северный, южный);

в) угол крутизны и относительная высота,

г) длина холма.

4. Определение на обнажении (овраг) видов горных пород слагающих территорию (глины, пески, суглинки и т.д.) и сбор образцов для оформления отчета.

5. Определение типа климата территории.

Описание погоды в момент наблюдения:

а) температура воздуха;

б) направление ветра;

в) облачность, осадки;

г) атмосферное давление;

д) природные явления.

6. Характеристика вод.

Дать описание реке, озеру:

а) название;

б) направление течения;

в) ширина русла, глубина;

г) температура воды;

д) прозрачность, цвет, запах;

е) уровень загрязнения.

7. Характеристика природной зоны (участок леса, степи), азональных ПТК (болото).

а) сбор растений для составления гербария;

б) дать описание изменения характера растительности под влиянием деятельности человека (утоптанность, скошенность, вырубленность);

в) перечисление видов животных местности;

г) определение типа и механического состава почв.

8. Использование ПТК человеком.

а) уровень изменений;

б) тип загрязнения (бытовой, твердые, жидкие отходы).

9. Меры по охране ПТК.

4. Итоговый этап: проделанная работа обсуждается в груп-

пах, делаются выводы и подводится итог.


© 2010-2022