Презентация и урок по географии 8 класс на тему Лесостепная и степная зоны

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Природные зоны Казахстана.

Лесостепная и степная зоны.

Цель урока:

1) Сформировать знания о закономерностях размещения зональных природных комплексов и

природных компонентов на территории республики, выявить факторы формирующие

природные зоны;

2) Развивать умение давать сравнительную характеристику;

3) Экологическое воспитание.

Метод обучения:элементы РКМЧП, словесный

Форма организации: Самостоятельная работа, коллективная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: изучение нового материала

Оборудование: Физическая карта Казахстана, карта природных зон, презентация, карточки, наглядный материал.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Проверка домашнего задания. (Слайд 3,4)

1. Географический диктант. «Почва»

1. Основатель почвоведения (Докучаев)

2. Почва плодородная и благоприятная (Структурная)

3. Три типа почв. (Чернозем, каштановые, бурые, серо-бурые)

4. почва распространена в северной части (чернозем)

5. почва находится южнее черноземных (каштановые)

6.почва охватывают южную часть Казахстана (бурые, серо-бурые)

7. содержит 6-8 % гумуса (чернозем)

8. почва занимает 34 % территории (каштановая)

9. занимает 44 % территории или 120 млн.га. (бурые, серо-бурые)

10. занимает 9,5 % территории (чернозем)

III. Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

(Слайд 5) Мозговой штурм:

Чем определяется положение природных зон? Какие природные зоны расположены на территории республики?

IV. Объяснение новой темы. (Слайд 6,7)

1. Природные зоны Казахстана (природные зоны формируют внешние факторы - географическая широта, влажность, при К меньше 1 - увлажнение недостаточное, если К=0,3 - будут пустыни; зона характеризуется климатом, почвами, растительностью и животными; в равнинной части смена зон происходит с севера на юг (из-за географической широты) и с запада на восток (из-за усиления континетальности климата); широтная и высотная зональность)

V. Усвоение новой темы. Слайд 8

Работа с книгой . Составить кластеры «Природные зоны Казахстана»

1 ряд. «Лесостепная зона»

2 ряд «Степная зона»

1 ученик «Территория или расположение зоны».

2 ученик «Климат»

3 ученик «Реки»

4 ученик «Почва»

5 ученик « Растительность» (Выбирают из ресурса картинки и приклеивают на постер)

6 ученик «Животные» (Выбирают из ресурса картинки и приклеивают на постер)

Учащиеся выполняют задания.

После выполнения работы группы делают презентации своих зон.

Просмотр слайдов темы урока Слайды 8-22

Закрепление

1 задание Слайд 23,24

Природ Зона

Находится на севере республики

Занимает самую маленькую площадь

Почвы черноземы, каштановые.

Почвы серые лесные и черноземы

Представляет собой отдельные островки растительности

Здесь осадков выпадает больше, чем в других зонах

Расположены реки Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Нура.

Обитают сайгаки.

Осадков в год выпадает до 300 мм.

лесостепь

+

+

+

+

+

степь

+

+

+

+

2 задание Слайд 25

По карте определите процентное содержание каждой зоны

Природные зоны Казахстана

Презентация и урок по географии 8 класс на тему Лесостепная и степная зоны

Презентация и урок по географии 8 класс на тему Лесостепная и степная зоны

Презентация и урок по географии 8 класс на тему Лесостепная и степная зоны

Презентация и урок по географии 8 класс на тему Лесостепная и степная зоны




Лесостепь степь полупустыня пустыня

0,4% , 29% ,14%. 44%

3 задание (использование шторки). Слайд 26

- Прочитайте утверждения.

- Обведите ответ.

1. Зона степей расположена южнее лесной зоны. Да. Нет.

2. Степь - это пространство, где из-за недостатка воды растительность редкая и скудная. Да. Нет.

3. Степи бывают песчаными, глинистыми, каменистыми, солончаковыми. Да. Нет.

4. Почвы степей очень плодородны. Да. Нет.

5. Наиболее распространённое растение степей - саксаул. Да. Нет.

6. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному корню. Да. Нет.

7. Растения степей обычно имеют узкие листья для уменьшения потери воды. Да. Нет.

8. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет.

9. Зимняя и летняя спячка - это приспособление к холодам и бескормице. Да. Нет.

10.Окраска степных животных под цвет травы является маскировкой. Да. Нет.

Слайд 27 Вывод: Так подведем итог урока. Какие факторы действуют на формирование

природных зон?

Основные факторы, которые формируют природные зоны - внешние. Они зависят, в большей степени, от распределения солнечного тепла (т. е. от географической широты). Другой фактор - это различная увлажненность территории. В результате из-за соотношения тепла и влаги формируются различные природные зоны.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

VII.Домашнее задание. § 38 Слайд 28

1


© 2010-2022