Конспект урока на тему: Размещение и миграции населения 10 класс

Технологическая карта урока  Ф.И.О.  Кузнецова Н.А. Предмет:  география Класс: 10 Тип урока: Новая тема Тема Размещение и миграции населения.Цель Совершенствовать работу в группах.ЗадачиОбразовательные: Сформировать представление учащихся об особенностях размещения населения по планете, об основных миграционных процессах и явлениях. Развивающие: Умение выделять главное в содержании материала, работать с текстом учебника, анализировать. Воспитательные: Интерес к предмету.УУД·         Личностные У...
Раздел География
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Кузнецова Н.А.
Предмет: география
Класс: 10
Тип урока: Новая тема

Тема

Размещение и миграции населения.

Цель

Совершенствовать работу в группах.

Задачи

Образовательные: Сформировать представление учащихся об особенностях размещения населения по планете, об основных миграционных процессах и явлениях.
Развивающие: Умение выделять главное в содержании материала, работать с текстом учебника, анализировать.
Воспитательные: Интерес к предмету.

УУД

  • Личностные УУД: Содействовать осознанию ценности совместной деятельности.

  • Регулятивные УУД: Исследование условий учебной задачи, обсуждение способов решения, самоконтроль, самопроверка.

  • Коммуникативные УУД: Осознанное построение речевых высказываний, участие в обсуждении содержания материала, рефлексия своих действий.

  • Познавательные УУД: Проведение коллективного исследования, осуществление работы по выполнению отдельных операций, анализ и оценивание результата.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать: Особенности размещения населения, причины такого размещения. Основные виды миграций, причины миграций. Основные понятия темы.

  • Уметь: Работать с текстом учебника, атласом, контурной картой.

Личностные: Умение работать в группе, слушать других, обсуждать, отстаивать свою точку зрения.
Метапредметные: Развитие коммуникативной и рефлексивной культуры.

Основные понятия

Миграция, иммигрант, эмигрант, реэмигрант, утечка умов.

Межпредметные связи

История.

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

Учебник, тетрадь, цветные ручки или карандаши, атлас, контурная карта, компьютер, проектор, экран, доска, раздаточный материал.

Формы урока

Групповая

Технология

Работа в группах, анализ, обсуждение, самооценка.


Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 2 минуты.
Основные этапы:

Формируются в группы, выбор спикера.

Сообщение темы и целей урока.

(слайды №2-4)

Постановка целей и задач урока.

Слушают учителя. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Проверка домашнего задания
Время: 3 минуты.
Этапы: 1) 2 минуты

2) 1 минута

1) выполняют задания в группах;

2) устно отвечают на вопросы.

1) раздаёт группам задания;

2) задаёт вопросы.

1) найдите соответствия (слайд №5);

2) ответьте устно на вопросы (слайд №6)

Проверка усвоенности материала прошлого урока.

Осуществляют самоконтроль.

Изучение нового материала
Время: 20 минут
Этапы: 1) 6 минут

2) 2 минуты



3) 2 минуты

4) 5 минут

5) 3 минуты


6) 2 минуты

1) выступление каждой группы со своим заданием;

2) отвечают на вопросы других групп;


3) проверяют правильность ответов;

4) выполняют задания в группах;

5) выступление групп.


5) проверяют правильность ответов.

1) контролирует и направляет работу групп;

2) раздаёт вопросы группам;


3) объявляет правильные ответы.

4) раздаёт задания группам;


5) объявляет правильные ответы.

1,2) Вопросы:

а) Каково влияние природных факторов на расселение населения?

б) Как влияют социально-экон. факторы на размещение населения?

в) Назовите основные районы с высокой плотностью населения?

3) слайды № 7-11

4) 1гр. Виды миграций. Современные миграции.

2 гр. Причины внутренних и внешних миграций

3 гр. Основные центры трудовой миграции.

5) слайды № 12-18.

Знать: Особенности размещения населения, причины такого размещения Основные виды миграций, причины миграций.

Уметь: Работать с текстом учебника.

Исследуют условия учебной задачи, анализируют и аргументируют свою точку зрения, осуществляют работу по выполнению конкретных операций, рефлексия своих действий. Участвуют в обсуждении содержания материала.

Закрепление нового материала
Время: 10 минут
Этапы: 1) 2 минуты


2) 1 минута

3) 7 минут

1) выполняют задание;


2) самопроверка;

3) работа с контурными картами.

1) раздаёт задания;


2) показывает правильные ответы;

3) объявляет задание по контурной карте.

1) подобрать правильно определения к понятиям: миграция, иммигрант, эмигрант, реэмигрант, утечка умов.

2) слайд № 19.

3) отметить на контурной карте основные центры трудовых миграций.

Знать: основные понятия темы.

Уметь: работать с атласом и контурной картой.

Выполняют работу, анализируют и осуществляют самоконтроль.

Контроль
Время: 3 минуты
Этапы: 1) 2 минуты

2) 1 минута

1) Самоконтроль, исправление ошибок.

2) Спикер группы выставляет оценки.

1) Показывает правильно выполненную работу.

2) Контролирует объективность выставления оценок.

Слайд № 20.

Умение работать с контурной картой и атласом.

Отрабатывают операции, в которых были допущены ошибки. Осуществляют анализ и контроль результатов своей работы.

Рефлексия
Время: 2 минуты
Этапы: 1) 1 минута

2) 1 минута

1) записывают домашнее задание;

2) отвечают на вопросы.

1) объявляет домашнее задание;

2) задаёт вопросы.

1) слайд № 21.

2) Вопросы:

а) Что нового узнали на уроке;

б) Что понравилось в уроке, что не понравилось?

Подведение итогов работы, усвоенности материала.

Участвуют в обсуждении итогов работы.




© 2010-2022