- Преподавателю
- География
- Технологическая карта урока Слои твердой Земли
Технологическая карта урока Слои твердой Земли
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пальцева Р.Ф. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта учебного занятия по географии Пальцевой Р. Ф.
Класс 5
Тема урока: Внутреннее строение Земли. Слои « твердой» Земли
Цели урока: 1. Формирование представлений о внутреннем строении Земли
2. Развитие навыка моделирования на примере модели внутреннего строения Земли
Задачи урока: 1. Изучить внутреннее строение Земли
2. Выявить процессы, происходящие внутри Земли
3. Познакомить с методами изучения строения Земли
4. Определить практическую значимость изучения внутреннего строения Земли
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: Проектор, компьютер, карта полушарий, модель внутреннего строения Земли (глобус), пластилин, раздаточный материал для конструирования трафарета модели Земли, лото, видеофильмы: « Магнитное поле Земли», « Движение континентальных плит»
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационно-
Подготовка к учебному занятию
Проверяет принадлежности к уроку
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность
Личностные - умение управлять собой, следовать нормам поведения
мотивационный этап урока
Вступительное слово учителя
В 1960 г. на батискафе
« Триест» лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцаркий исследователь Жак Пикар впервые опустились на дно самой глубокой впадины Мирового океана- Марианской и достигли глубины 10918м. (слайд №2)
А в августе американцы Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на Луне, преодолев расстояние 384 тыс.км. (сайд № 3)
Но есть на нашей планете место, представляющее собой и гораздо более недоступный мир, чем окружающее нас космическое пространство и пучины Мирового океана.
И как бы ни старался человек, попасть ему туда не суждено. Что это за мир?
Слушают, высказывают свои предположения
Л- умение активизировать мыслительную деятельность на основе данной информации, формирование личного интереса к изучению данной темы
П - умение слушать и воспринимать информацию
К - обсуждение вопроса в группе
Р - умение сосредотачивать внимание
Постановка темы урока. Определение цели и задач урока
Тема урока, цели и задачи
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какова будет цель нашего урока?
Какие задачи ( вопросы) для этого мы должны решить?
Учащиеся называют тему урока: « Внутреннее строение Земли» (Слои
« твердой» Земли)
Ответ учащихся: определить особенности строения Земли.
Ответы уч-ся:
-
Изучить внутреннее строение Земли;
-
Выявить процессы, происходящие внутри Земли;
-
Познакомиться с методами изучения Земли;
-
Узнать , зачем люди изучают внутреннее строение Земли
Р - отрабатывают умения ставить цели и задачи урока;
П- учатся формулировать интересующие их вопросы по данной теме;
К - учебное взаимодействие в группе по определению цели и задач урока;
Л- осмысление самого себя как активного участника учебного процесса
Актуализация имеющихся знаний, необходимых для восприятия нового материала
Вопросы для подготовки к восприятию нового материала
Начнем изучение нашей темы с последнего вопроса: зачем надо изучать внутренне строение Земли?
Мы с вами знакомились с разными гипотезами происхождения Земли:
- Бюффонф
- Канта
- Лапласа
- Шмидта ( слайд №4-8)
Как вы думаете, какая из этих гипотез поддерживается современными учеными, в чём её суть?
Итак, все планеты земной группы образовались из единого холодного космического облака. Следовательно, они имеют много общих черт, каких?
Ответ уч-ся:
-
Для поиска полезных ископаемых;
-
Для создания правильной гипотезы о происхождении Земли
-
Для предсказания опасных явлений природы, происходящих внутри Земли и в литосфере
гипотеза О.Ю. Шмидта
Ответы уч-ся:
- малые по размеру;
- твердые по состоянию;
- плотные
- состоят из ядра, мантии и коры
Л- использование знаний, приобретенных ранее
Р - соотносят свои знания со знаниями других (самоконтроль)
П- воспроизводят изученные знания для переноса их на более высокий уровень при изучении новой темы
К - стараются быть активными участниками учебного процесса.
Прцессуально-содержательный этап урока.
1. Изучение внутреннего строения Земли
Составление трафарета модели внутреннего строения Земли.
Характеристика оболочек Земли
Учитель: из предложенного раздаточного материала сложите три трафарета модели внутреннего строения Земли.
Учитель: внутреннее строение Земли можно сравнить со строением яйца. Рассмотрите слайд № 9. Сопоставьте свои трафареты моделей со строение яйца, уберите неверные.
Учитель: назовите самую тонкую оболочку Земли, самую мощную, самую большую по объёму (слайд №10-13)
Учитель: оболочки Земли отличаются друг от друга не только толщиной, массой и объемом, но и температурой.
Один итальянский журналист, побывавший в Южной Америке, спустился там на дно шахты глубиной 3670 м. Вот что он ощущал на дне этой бездны; « Я вдыхал огненный воздух, потели даже кончики пальцев, температура доходила до 50°. Когда журналист поднялся на поверхность, оказалось, что он за 3 часа потерял в весе1,5 кг своего веса.
Слайд № 14 Почему Земля внутри раскаленная?
Ответ на вопрос на слайде №16
Учащиеся собирают трафареты моделей внутреннего строения Земли
Учащиеся оставляют единственно верный трафарет модели. Получают задание на дом сделать модель Земли, используя указания в дневнике географа -следопыта на стр. 17
Заполняют таблицу:
кора
мантия
ядро
мощность
5-75 км
2900км
3500км
объём
1%
83%
16%
масса
О,5 %
67%
32%
Учащиеся работают с дополнительной информацией
Почему Земля раскаленная?
-
По мере нарастания массы Земли за счёт налипания космической пыли происходило её сжатие и как следствие этого нагревание;
-
Внутри Земли происходит радиоактивный распад веществ, при котором выделяется энергия;
-
Притяжение Солнца и Луны приводит к перемещению веществ внутри Земли, в результате чего выделяется энергия;
-
Перераспределение веществ по плотности и силе тяжести также ведёт к выделению энергии.
-
Внутри Земли происходят различные химические реакции, при которых выделяется энергия
Учащиеся научатся строить модель « твердой «Земли», выяснять и объяснять существенные признаки понятий «литосфера»,
« земная кора» и
использовать данные понятия для решения учебных задач по созданию модели внутреннего строения Земли.
Учащиеся получат возможность выделять и объяснять существенные признаки понятий «ядро»,
« мантия»,
« геология»;. сравнивать слои «твердой» Земли по разным параметрам; описывать методы исследования внутреннего строения Земли
Л - получат возможность сформировать представление о строении Земли; о взаимосвязях между элементами литосферы и историей её формирования, проявят познавательный интерес к изучению прошлого, настоящего и будущего планеты Земля.
П- получат возможность строить логические суждения о внутреннем строении Земли, опираясь на представленную информацию.
Р - Получат возможность ставить цели, планировать свою деятельность.
К - продолжат учиться работать в группах, оказывать взаимопомощь, формулировать совместными усилиями основные мысли, сообща приходить к определенным выводам
Понятие «магма»,
слоистость Земли
Понятия
« Литосфера», « Астеносфера»
«Магнитное поле Земли»
Учитель: проанализируйте слайд № 16, определите температуру оболочек Земли, используя Интернет ресурсы, найдите понятие «магма».
Учитель: 130 лет назад австрийский ученый Эдвард Зюсс догадался, что Земля слоистая. Почему Земля слоистая?
Слайд 17-18
Задание: налейте в стакан с водой растительное масло и пронаблюдайте что произойдет.
Слайд № 19
Учитель: разная плотность оболочек обусловлена разным их составом.
Слайды № 20-21
Слоистость Земли объясняется не только разным составом оболочек, но и их разным агрегатным состоянием.
Какие вам известны агрегатные состояния веществ?
От чего будет зависеть агрегатное состояние веществ?
Учитель предлагает сделать опыт.
Слайд№ 22
Учитель задает вопросы:
Почему земная кора твердая, ведь на неё ничто не давит?
Почему верхняя часть мантии твердая, ведь температура в этой оболочке высокая?
Почему астеносфера жидкая?
Почему нижняя часть мантии более вязкая, чем астеносфера (пластичная)?
Почему верхнее ядро жидкое?
Почему внутреннее ядро твердое?
Учитель: просмотрите видеофильм « Магнитное поле Земли». Выясните, чем определяется магнитное поле Земли
Учащиеся фиксируют температуру оболочек Земли в тетради. Используют Интернет - ресурсы для определения понятия «магма»
Учащиеся провод опыт, наблюдают и делают вывод: Земля слоистая, потому что она состоит из веществ, имеющих разную плотность
Учащиеся вспоминают агрегатные состояния веществ: жидкое, твердое, газообразное.
Учащиеся отвечают: от температуры, но не могут назвать другую причину
Учащиеся оказывают давление рукой на паралоновую губку. Губка сжимается и становится плотнее. Делают вывод: агрегатное состояние веществ зависит от двух причин: от температуры( расплавляет породы) и давления ( уплотняет породы)
Учащиеся отвечают на вопросы:
Земная кора холодная.
отвечают на вопрос: давят вышележащие слои.
Используя Интернет-ресурсы, находят определение «Литосфера» и « астеносфера» ( с греч.
« бессильный», « слабый» - слой пониженной вязкости
Ответ: повышается температура
Ответ: повышается давление
Ответ: очень высокая температура (5-6 тыс. градусов)
Ответ: очень высокое давление
Учащиеся просматривают фильм, выясняют, что создаёт магнитное поле, и какое оно имеет значение.
Вывод : Земля - «бронированная планета». В этом её уникальность.
П- Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
К - Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
- Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Р - Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Методы изучения строения Земли
Геология.
Прямые методы, косвенные методы.
Прибор сейсмограф
Изобретатель сейсмографа Б.Б. Голицын
Учитель: используя текст учебника на стр. 31и 32, определите способы изучения внутреннего строения Земли
Слайды №23-30
Слайды № 31-34
Учащиеся знакомятся с текстом учебника и заполняют схему:
прямые косвенные
способы
обрывы сейсмический
каньоны космический
шахты
продукты
извержения
вулканов
Используя Интернет-ресурсы изучают термин
« сейсмограф».
П- получат возможность извлекать необходимую информацию из текстов, анализировать, обсуждать, фиксировать результаты, устанавливать причинно- следственные связи.
К- Устанавливать партнёрские отношения.
Р- Добывать новые знания. Прогнозировать развитие процессов, учиться предвидеть события. Самооценка деятельности.
Л- находить и показывать слои Земли, умение следовать нормам поведения, умение управлять своей познавательной деятельностью принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; , наличие мотивации к творческому труду, работе на результат
Литосферные плиты
Литосферные плиты. Гипотеза дрейфа плит
Учитель предлагает рассмотреть рис. на стр.39, карту атласа на стр.12-13, слайд № 35
Учитель предлагает просмотреть видеофильм
« Движение континентальных плит» и останавливает на самом интересном месте, стимулируя учащихся к дальнейшему просмотру фильма дома
Учащиеся изучают данные источники информации и отвечают на вопросы:
Из каких крупных плит состоит литосфера?
По какому слою они передвигаются? Какова скорость движения плит?
Высказывают предположение о том. какие процессы могут происходить в результате сближения и расхождения плит.
Выполнение задания № 2 в рабочей тетради стр. 16
Этап закрепления и проверки
Викторина -лото
Слайд
« Сегодня я узнал»
Учащиеся собирают открытку- лото и отвечают на вопросы
К- Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Р- Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые коррективы.
Л-умение следовать нормам поведения. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
П- Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка.
Объяснение домашнего задания
Дополнительное задание
§ 6, Выполнить задание №1,3 в рабочей тетради.
Прочитать произведение Ж. Верна « Путешествие к центру Земли»
Формулируют уточняющие вопросы учителю
Открытый урок по теме:
« Слои твёрдой Земли»
5 класс