Технологическая карта урока по теме Рельеф и полезные ископаемые Курской области

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока географии (Холодова Л.Н.)


Тема урока «Рельеф и полезные ископаемые Курской области»

Предмет: география

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Форма урока: самостоятельная работа

Дидактическая цель урока: формирование представлений о рельефе Курской области.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметный: формирование представлений об особенностях рельефа Курской области, крупных месторождениях полезных ископаемых Курской области.

Метапредметный (УУД):

регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях, в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа»;

коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

познавательные: находить (в учебниках и других источниках, в том числе используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач, устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне, представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ.

Личностный: формирование интереса (мотивации) к учению, адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников.

Межпредметные связи: математика, химия.

Обеспечение урока: Атлас Курской области, контурные карты Курской области, «География Курской области», Центрально-чернозёмное книжное издательство Воронеж. 1966 (учебное пособие), фото примеров форм рельефа Курской области, презентация о КМА.

Дидактичская структура

(этапы урока), время

Смысловой блок

(содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

1.Орг этап,

3 мин

-

Словесный

Учитель приветствует учащихся, организует рабочее место

Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, демонстрируют готовность к уроку

РУУД. Развитие умения

организовать рабочую

среду.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся,

5 мин

-

Подводящий диалог




1. Проводит беседу о том, что знают про «рельеф», где встречались с эти понятием.

2. Предъявляет фразу с

информацией

проблемного

характера.

3. Предлагает задать

вопросы, возникшие в

связи с данной

информацией,

используя

вопросительные слова

Прочитайте тему

урока. Какие слова в

формулировке темы

вам знакомы и

понятны? На какие

вопросы вы бы хотели

получить ответы и

какие цели поставили

на этот урок?

1. Делятся мнениями на

поставленную проблему

2. Принимают информацию.

3. Формулируют вопросы


Читают тему урока.

-Знаем, что такое

«рельеф»

(один из

компонентов ПК)

- Не знаем особенностей рельефа Курской области

ЛР проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

РУУД определять цели учебной деятельности

3. Актуализация знаний

10 мин

Рельеф, горные породы, формы рельефа, взаимозависимость тектонических структур и форм рельефа

Фронтальная беседа.

Проверка основных терминов; подведение к доказательству, что рельеф главный компонент природы.

Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя.

4. Первичное усвоение новых знаний

17 мин

Формы рельефа Курской области: возвышенности, долины рек, балки, овраги, вывод о характере рельефа Крской области: абсолютная высота более 200м, овражно-балочный, рассечённый речными долинами.

Индивидуальная работа с картами атласа

- Предлагает

выполнить

самостоятельную работу по выявлению особенностей рельефа Курской области

- дополняет знания учащихся сведениями о рельефе Курской области (показывает фото форм рельефа Курской области)

-Сегодня мы познакомились с

рельефом Курской области.

Как вы думаете, при

решении каких практических задач

может возникнуть

необходимость знания особенностей рельефа

- Предлагает вниманию учащихся презентацию о месторождениях КМА

- выполняют работу с использованием атласов и учебного пособия «География Курской области»

- принимают информацию

П :анализировать и

сравнивать объекты,

делать выводы

Полезные ископаемые Курской области: железная руда, фосфориты, торф, глины, мел, мергель, пески, песчаники, трепел.

Самостоятельная работа с «Атласом Курской области»

Ставит исследовательскую задачу: выявить крупные месторождения полезных ископаемых Курской области, нанести их на контурную карту.

Выполняют работу. Исследовательская деятельность учащихся.

Осознанное построение

речевого высказывания в

устной и письменной

форме (П)

5. Первичное закрепление

-

Самостоятельная работа с пособием «География Курской области» (составление синквейна)

Ставит исследовательскую задачу.

Составление синквейна по материалу пособия

Выполняют работу

Метапредметные: умение вести самостоятельный поиск, отбор информации,

выполнение действий по

алгоритму (П);

контроль (Р);

коррекция (Р);

оценка (Р);

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

-

Словесный

Задаёт задания - вопросы.

Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся.

Самостоятельно рассуждают, фиксируют выводы, оценивают усвоенное содержание.

Анализ, сравнение,

обобщение, аналогия (П);

извлечение необходимой

информации (П);

установление причинно-

следственных

связей (П);

выражение своих мыслей

с достаточной полнотой и

точностью (К)

учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве разных позиций (К);

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

-

Комментарий

Объясняет задание, записывает его на доске.

Задание: обработка характерных особенностей рельефа Курской области; обозначение на контурной карте форм рельефа, которые встречаются в тексте

Осмысливают суть задания, записывают д/з в дневник.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-

Диалог учитель - ученик.

1. Предлагает оценить

факт достижения цели

урока: на все ли

вопросы найдены

ответы.

2. Предлагает

каждому

учащемуся

высказать свое мнение в виде 1 фразы

3. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся.

1. Оценивают степень

достижения цели,

определяют круг новых

вопросов.

2. Выборочно

высказываются, делятся друг с другом мнением

Регулятивные УУД:

констатировать

необходимость

продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои

чувства, мысли в речевом высказывании


© 2010-2022