Технологическая карта урока по географии 5 класс

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

составил учитель географии Чиликина Оксана Юрьевна

Тема урока

Соседи Солнца

Тип урока

Урок общеметодической направленности

Цель

развить представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике

Задачи

- обучающие: углубить знания о Солнечной системе и её планетах;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах

Этапы урока

Планируемые результаты (формирование УУД)

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Определение темы урока


Изучение нового материала



Практикум

Итог урока рефлексия

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы;называть планеты земной группы и планеты-гиганты;

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

Демонстрация видеоролика из электронного приложения к учебнику по теме: «Соседи Солнца»

-Перечислите, на какие группы делятся планеты.

-Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы.

Приложение 1.

Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР.

Используя текст учебника на стр.52,

Сравните размеры планет и сделайте вывод.

-Объясните, какое значение для планет имеет Солнце?

-Сформулируйте понятие «солнечная система»

(Подводит к выводу, что такое солнечная система)

-Расскажите, что вам известно о планете Земля

(Подводит к выводу, что Земля-единственная планета, на которой есть жизнь.)

Выполнение заданий в рабочей тетради. Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика небесных тел». Приложение 2.

Вопросы для беседы:

1.Назовите планеты земной группы?

2.Географический диктант. Приложение 3.

3. Домашнее задание: п. 10, заполнить таблицу

Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока





Выполняют практикум , демонстрируя знания

Обмениваются полученной информацией


Выполняют задания


Приложение 1.

ПЛАНЕТЫ

планеты земной группы планет - гиганты

Меркурий Юпитер

Венера Сатурн

Земля Уран

Марс Нептун



Приложение 2.

Небесное тело

Радиус, км

Период обращения

вокруг Солнца,

суток/лет

Период вращения вокруг своей оси, ч/мин

Число спутников

Средняя температура, С

Атмосфера, состав

Характер поверхности

Меркурий

2440

88 суток

59 суток

+ 400

Лишен газовой оболочки

Многочисленные кратеры, горы

Венера

6050

225 суток

243 дня

+ 500

Плотная, углекислый газ

Холмистые равнины,, горные районы, вулкан 12м

Земля

6351

365 суток

24 часа

1

+ 18

Азот, кислород, углекислый газ

70% покрыто водой, горы, равнины

Марс

3397

687 суток

24ч 37 ми

2

- 70

Углекислый газ

Пустыни, кратеры, горы, в грунте много железа

Приложение 3.

Географический диктант.

1.Как называется гигантское скопление звезд? (галактика)

2.Кто впервые использовал телескоп? (Галилео Галилей)

3.Какая система мира господствовала много веков? (по Птолемею)

4.Центром мира, по убеждению Коперника, является …. (Солнце)

5.Имя ученого, считавшего Солнце - звездой. (Джордано Бруно)



© 2010-2022