- Преподавателю
- География
- Урок по естествознанию в 5 классе на тему Характеристика физических тел и веществ, диффузия
Урок по естествознанию в 5 классе на тему Характеристика физических тел и веществ, диффузия
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белая И.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект
урока естествознания в 5 классе
по теме «Характеристика физических тел и веществ, диффузия»
«Естествознание, 5 класс», авторы Б.Ш. Абдиманапов, А.В. Прищепкина, Л.М Фокина. 2015год.
Цель: Уметь давать характеристику физических тел и веществ, знать определение «диффузии».
Задачи урока:
Образовательные - Формирование устойчивых умений и навыков в определении характеристики физических тел и веществ, использовании новых понятий в ответах на вопросы.
Развивающие - Развитие критического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои мысли и чувства, расширять кругозор учащихся.
Воспитательные - Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; трудолюбия, прилежания, активности, внимания.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Ресурсные материалы: Интерактивная доска, учебники, дидактический материал, емкость с водой, краски, кристаллы перманганата калия (марганцовки), спички.
Критерии успеха:
Я знаю - что такое диффузия
Я понимаю - как происходит диффузия
Я умею - определять явление диффузии в окружающем мире
Ожидаемые результаты:
1: определят тему и цель урока, сформулируют знания о понятии «диффузия»
2: научаться применять свои знания для определения диффузии в окружающем мире
3: определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества, организуют работу групп
фаза
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма, метод, прием, стратегия
Форма оценивания
Ресурсы
В
ы
з
о
в
а
1.Организационный момент.
2 мин.
Создание коллаборативной среды
Цель: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психол подготовка учащихся к предстоящему занятию.
Приветствие. Здравствуйте, дети. Вот и настал наш урок. Я желаю нам сегодня хорошего урока.
Зачитывание стиха:
«Урок - какое слово интересное!
В нём каждой букве роль отведена,
И каждая, в порядке очерёдности,
Значеньем смысловым наделена:
У - установка к поиску, к познанью,
улыбки педагога и детей.
Р - разума работа, в результате -
создание гипотез и идей.
О - обобщенье сделанное вместе:
очарование понятной новизной.
К - конец урока - свой багаж проверьте:
всё, что узнали каждый взял с собой?» Слайд 1
Психологический настрой на урок
Стратегия «Приветствие»
2. Деление на группы
3 мин
Деление по карточкам «Фауна» и «флора». (4-5 чел. В группе)
создание атмосферы сотр -ства
Карточки с рисунками
Бумага
3. Повторение основных понятий: Физическое тело. Состояние Вещества.
6 мин
Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Учитель предлагает ученикам с целью повторения основных понятий по теме «Физическое тело. Вещества» ответить на вопросы Слайд 2, 3
Опрос проводится для создания ситуации успеха.
Заглянем в будущее Слайд 4
Сжигаю спичку, отвернувшись. Предлагаю ответить на вопрос «Что я сделала и как они это узнали?
А теперь вы сможете определить цели задачи нашего урока? Слайд 5
Применяя прием критического мышления вместе с учащимися формулирую цели урока. Откорректировав предложенные варианты учеников, формирую основные цели урока.
Слайд 6 Все в окр. мире состоит из Атомов. Атомы и молекулы находятся в постоянном движении. Поэтому запах распространился по всему классу.
Отвечают на вопросы
Фронтальный опрос
индивидуальная работа
прием КМ
формативное устное поощрение учителя
Презентация «Диффузия»
Тема и цели урока на слайде.
Интерактивная доска
4. Групповая работа
6 мин
Цель: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения
А сейчас мы проведем эксперимент.
Работа группы:
Получение заданий: опыт 1. Растворение соли в воде
2. Марганцовки в воде. 3. Вишневый сироп (с размешиванием)
Доказать, что вещество растворилось.
Сформулировать вывод по 1 и 2 части .(раствор. медленно и быстрее).
Доказывают свои выводы.
Групповая работа
Просмотр презент. «Дифффузия»
Формативное оценивание в группе друг друга.
Формативное устное поощрение учителя
Стаканы с водой, соль, порошок марганцовки
О
с
м
ы
с
л
е
н
и
я
5.Работа в тетрадях
10 мин
Цель: Создание ситуации успеха для каждого учащегося
Объяснение материала
Слайд 7. Запись в тетрадь (число, тема, определение)
Слайд 8. Где мы можем наблюдать явление Диффузии?
Что влияет на скорость?
Слайд 9. Заваривание чая. Где стакан с гор. Водой? Почему?
Слайд 10. Жидкость в жидкости
Слайд 11. Твердое Тело в жидкости
Слайд 12. Вывод
Ученики используют презентацию и записывают основные термины и понятия
Просмотр презент. «Дифффузия»
Индивидуальная работа
учебник,
тетради
Презентация «Диффузия»
6. Творческое задание в группах
6 мин (вып. 2 мин, защита 3 мин)
Цель: умения работать в группе, применять новые знания
Задания в группах.
Творческое задание «Найди ошибку» Слайд 13.14
Предлагаю ученикам задания из презентации. После прочтения задания предлагаю совместно разработать критерии оценивания работ.
Выполненные задания заслушиваются и защищаются.
Участники группы отвечают на вопросы.
Группы оценивают ответы друг друга.
Игровой прием «Найди ошибку»
Групповая работа
Формативное устное поощрение учителем
8 пр. отв - 5
7-6 отв. - 4
35-4 отв. - 3
Критериальное оценивание
оценочный лист
Стикеры
интерактивная доска.
7. Задания взаимооценивание в парах
5мин
Цель: Формирование самостоятельных умений, способности применять знания.
«Самостоятельное работа» Слайд 15
Самооценивание.
Критериальное оценивание
Итоговый вопрос: Что такое диффузия? Примеры из окружающего мира.
Ученики индивидуально выполняют задания
Самооценивание
Индивидуальная работа
Формативное
Критериальное оценивание
интерактивная доска.
Критерии оценивания
Р
е
ф
л
е
к
с
и
я
8.Рефлексия
3 мин
Цель: Фиксирование допущенных ошибок.
2 мин
Выставление итоговых оценок
Подведение итога
Лист рефлексии
ФИ ученика_________
Я считаю… (мнение об уроке)
Особенно удачным является… (достоинства, положительные моменты урока)
В тоже время, я посоветовал бы…(рекомендация учителю)
Сложно было …(трудности, проблемы )
Плюс Минус Интересно Учитель просит ученика взять карточки, по которым производилось деление на группы, обратить внимание на цифру в правом нижнем углу.
Выставление итоговых оценок
Заполняют листы рефлексии.
Озвучивают рефлексии те
у кого на открытке выпала цифра 5.
Листы рефлексии
9. Домашнее задание.
1 мин
Разноуровневое домашнее задание по учебнику «Естествознание, 5 класс»,
Выбор задания по интересу из учебника.
Дополнительные вопросы на хорошую оценку.