Урок географии Атмосферные осадки

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

География. 6 класс

Тема: Атмосферные осадки

Цели урока: сформировать понятие «атмосферные осадки»; выявить причины формирование различных видов атмосферных осадков.

Оборудование: таблицы, физическая карта, осадкомер, атласы.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесно-наглядные.

Ход урока:


  1. Организационный этап.

  2. Разминка: потерпевший кораблекрушение герой романа Ж.Верна Капитан Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до о.Табор (37о ю.ш., 153о з.д.). Обозначьте этот остров на контурной карте.

  3. Повторение: проверка домашнего задания.

  1. Дать определение понятиям: абсолютная влажность воздуха, относительная влажность воздуха, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух.

  2. Решение задач. Определите абсолютную влажность воздуха, если относительная влажность при температуре +20о равна 50% (8,5 г).

  3. Определить относительную влажность воздуха, если абсолютная влажность его при температуре +10о 1 г на 1 м3

10о - 9 г - 100%

1 г - х %

х = 1*100/9 = 11%

Упражнение 3, 5, стр. 85.

4. Подберите к названиям облаков верные признаки:

  1. кучевые (А, В, Ж)

  2. перистые (Г, Д)

  3. слоистые (Б, Е, З)

А - появляются летом в 10-11 ч на высоте 1-2 км;

Б - однообразные, серые, покрывают небо сплошной пеленой, схожи с туманом;

В - похожи на разбросанные по небу белые кучи ваты или огромные горы;

Г - похожи на перья;

Д- состоят из мельчайших кристаллов льда, так как образуются на высоте 7-10 км;

Е - сходны с туманом, чаще всего покрывают небо осенью и весной на высоте не более 2 км;

Ж - приносят ливни и грозы;

З - наблюдаются в пасмурную погоду.

IV. Изучение нового материала:

Загадка: В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Определение. Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на землю в жидком или твердом состоянии.

Виды осадков:

Урок географии Атмосферные осадкиАтмосферные осадки

Урок географии Атмосферные осадки

Урок географии Атмосферные осадкиУрок географии Атмосферные осадкиУрок географии Атмосферные осадкиУрок географии Атмосферные осадкиУрок географии Атмосферные осадкиУрок географии Атмосферные осадкиТвердые Жидкие

Гололед Град Дождь Роса Снег Иней

От температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

Измерение осадков:

- строение осадкомера, снегомерной линейки;

- время измерения;

- измерение количества осадков (в сутки, месяц, год);

- роль измерения осадков для хозяйственной деятельности человека;

Постановка проблемного вопроса. «От чего зависит количество осадков?»

  1. Географическое положение (пояс атмосферного давления);

  2. Положения по отношению к морю, океанам;

  3. Преобладающие ветры.

Запись в тетрадь.

Испарение - переход воды из жидкого в газообразное состояние.

Испаряемость - возможность образовывать пар при достаточном количестве воды.

V. Закрепление.

1. Атмосферные осадки в жидком виде ____, в твердом ______.

2. Из облаков выпадает ____, из насыщенного воздуха _______.

3. Какое значение имеют осадки в хозяйственной жизни людей?

4. Чтение климатической карты.

VI. Домашнее задание.

§32; составить сиквейн «Осадки»; нарисовать виды снежинок.

© 2010-2022