Разработка урока по географии

Тема урока: Классификация горных пород. Цель урока: создание условия для осознания и осмысления знаний о горных породах и минералах через модули новой программы.  Задачи урока: Образовательные: Ø   Вызвать объективную необходимость изучения нового материала; Ø   Способствовать овладению знаниями по теме «Горные породы»; Ø   Закрепить знания о горных породах и минералах, их свойствах и использовании их людьми. 1.Деление на группы: «Классификация горных пород» деление на три группы «Осадочные», ...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 18. 11. 2013 г. План урока № 21

Тема урока: «Классификация горных пород и минералов»

Цель урока: создание условия для осознания и осмысления знаний о горных породах и минералах через модули новой программы.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Вызвать объективную необходимость изучения нового материала;

  • Способствовать овладению знаниями по теме «Горные породы»;

  • Закрепить знания о горных породах и минералах, их свойствах и использовании их людьми.

Развивающие:

  • Содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общеучебных умений и навыков;

  • Продолжить формирование умений сравнивать (сравнение горных пород);

  • Продолжить формирование умений делать выводы (оформление сводной таблицы);

  • Развитие творческого мышления (синквейн);

  • развивать умение анализировать, делать выводы, классифицировать, обобщать информацию, ключевые идеи темы;

  • способствовать развитию умения правильно употреблять основные географические понятия;

  • привитие умение осуществлять контроль и взаимоконтроль, соотносить результат своей работы с поставленными целями;

  • привить навыки самостоятельной и групповой работы; самооценки и взаимооценки.

Воспитывающая:

- повышать интерес к предмету география;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умению работать в сотрудничестве с другими, соблюдать регламент, правила этикета

- воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей.

Учащиеся будут:

*владеть терминами «горные породы», «минералы», «полезные ископаемые»;

*знать основные группы горных пород,

*уметь характеризовать свойства горных пород.

Учащиеся приобретут:

*навыки, способствующие воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (серьезное отношение к мыслям, чувствам других, умение слушать, работать в группе).

Учащиеся научатся:Ожидаемый результат:

*объективно оценивать себя и других.

Ключевые идеи:

Активизация критического мышления учащихся, сотрудничество учителя и учащихся через совместную постановку цели урока, развитие у обучающихся навыков групповой работы, развитие коммуникативных навыков через обсуждение в группах, определение базового уровня знаний учащихся по теме урока и прогнозирование учащимися результатов учебной деятельности через стратегию «ЗХУ», «Зигзаг». Давать ответы на данные вопросы, взаимообучение и взаимооценка

Задания:

Источники и оборудование:

Учебник «Физическая география», раздаточный материал, коллекция горных пород, стикеры, маркеры

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и т.д.)



Карточки с названиями, стикеры.

Организационный момент

Мотивация





Эмоциональный настрой

1 минут

Деление учащихся на группы по названиям

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Деление на группы: «Классификация горных пород» деление на три группы «Осадочные», «Магматические», «Метаморфические».

2. Учитель:

- Объясните значение своего названия.

- Каким образом данные слова связаны с предстоящей темой урока?

-Предположите, что мы сегодня будем изучать?

3. Совместная постановка цели урока

Учитель задает «наводящие вопросы»

1.Ученики после того, как взяли карточки с названием должны найти свою группу.

2.Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы

3.Учащиеся предлагают свои варианты цели урока.

Прикрепите к спинке стула стикер:

Красный - хорошее настроение, готов к работе

Желтый - не могу сосредоточиться на теме урока

Зеленый - меня что-то тревожит, нет настроения работать (индивидуальная беседа с учащимся). Уточняющие вопросы.

Учащиеся следуют инструкции, выполняют действие. Если учащиеся отказываются выполнять действие, они могут это сделать в течение урока.

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)


10 мин.

Карточки с вопросами, ответы, листы оценивания

Опрос Д/З

Учитель предлагает учащимся ответить на пять вопросов.

  1. Сколько всего оболочек у Земли? Перечислите их.

  2. Напишите всё, что знаете о ядре?

  3. Что такое мантия? Толщина мантии?

  4. Литосфера - это…?

  5. Какая часть земной коры тоньше - океаническая или материковая?

  1. Внутреннее строение Земли?

  2. 2900 км - это толщина…?

  3. Водная оболочка Земли? Воздушная оболочка Земли?

  4. Из чего состоит ядро?

  5. Толщина океанической земной коры?

Затем учащиеся меняются карточками, проверяют ответы и выставляют оценки.

Учащиеся отвечают самостоятельно на вопросы, затем меняются карточками и проверяют ответы других учеников.

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)


5 мин.

Стикеры

«Погружение» в тему

Стратегия «Знаю-Хочу узнать-Узнал»

Учитель даёт минуту учащимся, чтобы они в группе вспомнили, все, что знают по данной теме.

Затем группам необходимо по очереди называть слова связанные с данной темой, и вписывать их в столбец «Знаю» (по желанию можно оформить в виде кластера) и «Хочу узнать».

Учащиеся выполняют задание и составляют кластер «Знаю» и записывают, то чтобы они хотели узнать по данной теме.

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

В) Изучение нового материала

Осмысление





С) Углубление

понимания учащимися полученных знаний

20 минут

текст учебника, стикеры, ватман, маркеры

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мы продолжаем изучать новый раздел «Литосфера».

- Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни… не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни (К.Г. Паустовский).

- Наша планета - это сложное неоднородное тело, в котором выделяются различные оболочки. Как называется каменная оболочка Земли? (Литосфера.)

- Из чего она состоит? (Из камней и почвы.)

- Как по-другому можно назвать камни, из которых сложена литосфера и в том числе горы? (Горные породы.)

Оценивание учителем работы групп 3-бальная шкала

Заполнить графу «Узнал»

В) Учащиеся индивидуально читают текст по своей подтеме, затем в группе обмениваются мнениями. Затем учащиеся уходят из домашних групп («Зигзаг»), делятся информацией, получают новую информацию. Возвращаются в группы. Продолжают заполнять графу в таблице «узнал»

С) Составляют диаграмму Венна в группе на ватманах. Вывешивают на стене (доске). Защищают плакаты

Оценивание учащимися работ других групп 3-бальная шкала

(Галерея)

Заполнение графы «Узнал»

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

5 мин

Коллекция горных пород

Применение полученных учащимися знаний

Учитель предлагает заполнить предложенную таблицу (1. Название. 2. Цвет. 3. Структура. 4. Твёрдость. 5. Вес. 6. Происхождение).

Вначале учащиеся индивидуально выполняют задание в тетрадях, а затем обмениваются мнениями в группе.

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

Подведение итогов

Рефлексия

Домашние задание

3 минуты

Алгоритм выполнения домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает оценить свою деятельность

Прикрепить к ватману на доске стикер:

Красный - хорошее настроение, продуктивно поработал

Желтый - растерян, не смог выполнить часть заданий

Зеленый - работал без особого желания, расстроен

Определяют степень своего участия в работе группы.

Сообщают о своем настроении

Домашние задание:

*Творческое задание нарисовать рисунок «Человек из горной породы»

Требования к содержанию:

Необходимо нарисовать человечка, отразив в рисунке, все ощущения полученные вами при её изучении.

Горная порода - торф, гранит, известняк.

*Параграф , стр.

Записывают домашние задания в дневники



© 2010-2022