Россия на карте мира. Географическое положение России

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА УРОКА Россия на карте мира. Географическое положение России.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА :

1) отработать понятие «географическое положение»;

2) начать изучение главных черт географического положения и их влияние на особенности природы, экономики и населения страны;

3) обучение работы с картой России;

4) начать формирование понятия о многоплановости географического положения.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: политическая карта мира, физическая карта России

Термины и понятия: географическое положение

ХОД УРОКА

1.Организационный момент (1мин.)

Цель: нацелить учащихся на урок. Проверить готовность к уроку.

2.Повторение пройденного материала (5мин)

Цель: проверить усвоение пройденного материала.

Вопросы:

- Как называется курс географии 8 класса?

- Как устроен учебник?

- Назовите источники географических знаний.

- Как можно на практике применить знания о природе России?

- Какие существуют пути изучения природы?

- О каких городах и географических объектах России вы узнали из газет? Где они расположены?

3. Изучение нового материала(22мин.)

Цель: изучить главные черты географического положения.

Практическая работа №1

- Что такое географическое положение?

-Какой план характеристики географического положения использовали в 7 классе?

1. Положение по отношению к экватору.

2. Положение по отношению к нулевому меридиану.

3. Координаты крайних точек.

4. Моря и океаны, омывающие материк.

5. Положение по отношению к другим материкам.

- Какие пункты плана следует добавить?

6. Соседние государства.

7. Положение на материке, в части света

8. Оценка ГП для жизни и хозяйственной деятельности человека

- Дайте оценку ГП страны.

2) Работа по рис.2 с.9 учебника «Виды и уровни ГП»

- Какие виды ГП вы можете назвать?

- Какие уровни выделяются в каждом виде?

3) Чтение текста учебника с. 9-11

Вывод: однозначную оценку ГП страны дать невозможно. ГП нужно рассматривать с различных точек зрения. ГП страны следует анализировать на различных уровнях.

4) Работа по карте атласа.

- Определите площадь территории России по атласу (17,1 миллионов кв. км)

- Сравните площади России и крупнейших стран мира.

- Какое место занимает Россия по площади?

- Какие материки близки по площади с Россией?

- Какая территория называется государственной? (Определение с. 248)

- Назовите плюсы большой территории (Богатство и разнообразие природных ресурсов, наличие морских границ, наличие экологически чистых территорий)

- Назовите минусы большой территории (границы требуют охраны и содержания, моря замерзают на длительный период, транспортные затраты, наличие неблагоприятных природных условий, неравномерная плотность населения)

5) Работа по таблице с.261

- Определите численность населения России

4.Закрепление.(10мин.)

Цель: обобщить знания, полученные на уроке

- В чем важность оценки ГП?

- Какие виды ГП вы запомнили?

- Какие уровни ГП существуют?

- Какова площадь России?

- Какое место занимает Россия по площади?

- Какова численность населения?

- Что такое государственная территория?

5.Домашнее задание.(2мин.)

Цель: разъяснить содержание домашнего задания.

Параграф 1, вопросы с.12

НА ДОСКЕ

Особенности географического положения России:

1)евроазиатское положение;

2)первое место по площади среди стран мира;

3)омывается 13 морями;

4)большая протяженность с севера на юг и запада на восток.


© 2010-2022