Разработка урока по географии Вулкан

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель географии МАОУ «СОШ№7» Сюняева Венера Рафиковна г.Альметьевск

Вулканы, горячие источники, гейзеры.

6 класс.

Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»

Тип урока*: урок - моделирования .

Цель урока: обеспечение в ходе урока усвоения понятий «вулканы, гейзеры»;

формирование умения установления причинно - следственных связей между

строением земной коры и природными явлениями; формирование умения моделирования природных объектов и защиты их; выработка навыков групповой работы.

Оснащение урока: физическая карта полушарий, Мета - план, компьютер и проектор, учебник (6 класс), картины «Вулкан», «Гейзер», материалы для моделирования (пластилин, папье - маше, цветная бумага, лоскутки материи, плотный картон).

Ход урока.

  1. Оргмомент. Число, тема урока (запись в тетради). Учитель. Сегодня у нас очень интересный урок. Он необычный, я назвала его урок-моделирования. А что такое модель? (ребята отвечают) Вот и вы на уроке будете создавать модели вулкана.

  1. Проверка домашнего задания.

?1. Чем сложена земная кора?

2. Начертить на доске и объяснить схемы различного залегания горных пород.

3. Рассказать о движениях земной коры.

4. Дать понятие о землетрясениях (причины, механизм, последствия, поведение людей).

Изучение нового материала.

  1. Постановка цели урока (цель ставят ученики при помощи учителя).

- Ребята, чтобы создать модель вулкана, что для этого нужно знать?

(строение и деятельность вулкана)

- Назовите помощников, которые нам дадут эти знания.

(учебник, карта, таблицы)

--Давайте скажем, какие же цели мы поставим перед нашим уроком?

(проговариваем цели).

  1. Опорные знания.

Опорные 1. При изучении какого предмета вы уже знакомились с вулканами?

? 2. Что вы знаете о вулканах?

знания 3. Поделитесь своими знаниями о гейзерах и горячих источниках.



  1. Изучение раздела «Вулканы» в процессе моделирования.



  1. Подготовительный этап.

В качестве введения в тему использую материалы электронного учебника (6 класс). После просмотра и прослушивания материала ребята работают в группах. Создаются временные группы, учитывая при этом, желание учащихся работать друг с другом. Учитель раздает карточки с заданиями для групп. На доске Мета-план работы.

Задание 1 группе. На своей модели вулкана отразить его строение.

Задание 2 группе. Смоделировать процесс образования вулкана.

Задание 3 группе. Смоделировать виды вулканов.

  1. Этап «Моделирование».

Ребята делают модель одну на группу. Материал подбирают сами. На прошлом уроке было дано опережающее задание: подобрать материал для моделирования.

  1. Этап «Презентационный».

Презентация выполненного задания.

  1. Подведение итогов занятия, рефлексия.

Рефлексия проводится методом поднятия рук. Кому было интересно на уроке, легко справились с заданием - поднимают обе руки. Кто испытывал затруднения, но тоже справился с заданием - поднимают одну руку.

А были ли ребята, которым было не интересно, они затруднялись работать или хотели бы работать индивидуально, а не в группе, подойдите ко мне на перемене.

Домашнее задание: Подготовить сообщения, как писатели,художники описывают извержение вулканов в своих произведениях.




Технологическая карта урока

по теме «Вулканы, горячие источники, гейзеры» 6 класс

Цель урока: обеспечение в ходе урока усвоения понятий «вулканы, гейзеры»; формирование умения установления причинно - следственных связей между строением земной коры и природными явлениями; формирование умения моделирования природных объектов и защиты их; выработка навыков групповой работы.

Этапы занятия

Цель этапа

Время этапа

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности

ученика

Средства обучения

Формы деятельности учащихся

Методы обучения

Измерители

Организационный

Организовать учащихся на деятельность

Нацеливание учащихся на работу

Получение информации о теме

Фронтальная.

Беседа

Вопросы.

Подготовительный

Проверка знаний по пройденному материалу.

Подготовка учащихся к моделированию.

Показ материала по электронному учебнику.

Информация о работе в группах

Просмотр электронного учебника и получение информации о работе в группах

Электронный учебник «География 6 класс», интерактивная доска.

Мета - план. Карточки с заданиями.

Фронтальная.

Беседа.

Вопросы.

Моделирования. (смысловой)

Уметь подбирать и анализировать материал, делать модели.

Консультант.

Подбор материала для моделирования.

Подготовка к презентации работы.

Таблицы,учебник,

материал для моделей.

Мета - план.

Группы временногосостава

Самостоятельная работа.

Дискуссии в группах.

Вопросы по мере необходимости

Презентационный

(демонстрационный)

Уметь представить и логически изложить материал

Консультант.

Представление подготовленного материала

Таблицы, компьютер, интернет, интерактивная доска.

Группы временного состава

Демонстрация и объяснение.

Вопросы

Итоговый

Уметь оценить оригинальность и правильность выполнения задания .


Рефлексия занятия

Оценивание работы групп учащимися совместно с учителем.

Фронтальная.

Беседа

Критерии оценки




© 2010-2022