Открытый урок по географии в 6 классе на тему: Влага в атмосфере

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Влага в атмосфере.

Учитель географии: Ткаченко З.М.

Цели урока: сформировать представление о видах атмосферных осадков, типах облаков

-сформировать понятия: "облака", "облачность", «атмосферные осадки»;

-выявить причины формирования различных видов атмосферных осадков;

-выявить положительные и отрицательные значения атмосферных осадков.

-развивать память, наблюдательность, тврческие способности,умение составлять образ объекта и описывать его самостоятельно добывать знания, работать с учебником, картами, воспитывать интерес к проведению наблюдений за состоянием погоды.

Оборудование: презентация "Атмосферные осадки", климатическая карта мира , атласы.


Ход урока:

I Изучение нового материала.

Вглядываясь в небо вы часто видите облака. 1.Что вы знаете о происхождении облаков . 2.Какие вам приходилось видеть облака. 3. Сформулируйте определение. что называют облаками.

Задание 1. Прочьтите текст на стр.143, обзац 1,2. Проанализируйте рис. 99, выпишите в тетради название облаков, ответьте на впрос: « Какие облака самые низкие, какие самые высокие?»

Беседа по итогам самостоятельной работы.

Объяснение : « Облачность».

Решаем проблему: «Почему идет дождь?»,

«Какие вы знаете осадки?», «Из каких облаков они выпадают?»

Виды осадков. Назовите известные вам осадки.

Можно ли назвать осадками росу, иней,туман.

Дайте определение осадкам.

Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на земную поверхность в жидком или твердом состоянии.

Демонстрация презентации «Атмосферные осадки»

Объяснение учителя.

В зависимости от температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

Измерение количества осадков * строение осадкомера;

* время измерения;

* измерение количества осадков;

* роль измерения осадков для хозяйственной

деятельности человека.

От чего зависит количество осадков? В ходе беседы учитель подводит к выводу.


  1. От географического положения (наличие поясов низкого и
    высокого атмосферного давления).

  1. Положение местности по отношению к морю или океану.

  1. Влияния преобладающих ветров.

Анализ рисунка 100 на стр.144 учебника

Беседа . Какое значение атмосферных осадков ? Беседа.

Вывод.

IV. Обратная связь. Ответьте на вопросы;

- Если вынести стакан на мороз и, когда он охладится, снова внести в теплую комнату - стакан запотеет и покроется капельками воды. Отчего это происходит? Почему иногда запотевают окна в комнатах?

- В каких местах в вашей местности бывают особенно сильные туманы? Отчего они образуются?

-Рассмотрите карту осадков и укажите:

Задани 2. Прочьтите текст параграфа стр. 144, расскажите где и почему на земном шаре выпадает особенно много осадков, где мало, найдите эти места на карте.

б) много ли выпадает осадков на экваторе;

в) где на земном шаре проходят пояса пустынь (укажите на карте). Чем вызвано их образование в этих местах?

Первичное осознание нового материала.

1. Что вы запомнили на уроке?

2.Что вы узнали нового?

3.Чему вы научились?

4 Что вам было наиболее интересно?

V. Домашнее задание: § 40прочесть, ответить на вопросы.

VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)

Можно ли вызвать искусственный дождь?

«Сидишь в кабинете под самыми облаками и принимаешь заявки по радио.

  • Алло, алло, дежурный по погоде слушает. Кто говорит?

  • Колхоз имени Пушкина.

  • Что заказываете?

  • Дождь на сорок пять минут.

  • Какой вам?
    -Помельче, вроде грибного.

  • Есть, заказ принят. Прошу приготовиться.

И пожалуйста, включаешь рубильник - дождь на сорок пять минут».

© 2010-2022