Урок географии 7 класс Поверхностные течения, жизнь в океане

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

География 7 класс

Урок по теме: «Поверхностные течения, жизнь в океане»

Проблема урока: каковы особенности поверхностных течений при изучении жизни

океана.

Цель урока: знать особенности поверхностных течений.

Критерии успеха:

Я знаю особенности океанических течений и жизнь в океане.

Я понимаю значение океанических течений в жизни человека.

Я могу охарактеризовать океанические течения, определить значение жизни в океане.

Ожидаемые результаты:

Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.

Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера, работать в группе.

Некоторые: определят значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.

Ход урока


Этапы урока

Задание,

действия учителя и

ученика

Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания


Орг. момент

Приветствие.

Формирование мини- групп (пар) по журналу, четные, нечетные.

Создание коллаборативной среды, эмоционального настроя на работу

Стадия

вызова

(целеполагание)


Совершить кругосветное путешествие с Северного- Ледовитого океана в Северный- Ледовитый океан не пересекая суши, показать на карте и назвать географические объекты.

2. Посмотреть видео урок «Мировой океан». Давайте попытаемся сформулировать тему и цели нашего урока. Какие ассоциации вызвал данный видео урок?

Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока / групповая дискуссия/ исследовательская беседа/ Формативное


Стадия осмысления







1. Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов.

Первая группа- Поверхностные течения

стр. 44, вторая группа- жизнь в океане стр. 47

Поменяться ресурсом по часовой стрелки, взаимопроверка.

2. Один ученик работает с интернет ресурсом по составлению презентации «Жизнь в океане».

Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное


Стадия рефлексии

Кем я был сегодня на уроке?

- творцом

- мыслителем

- мечтающим

- слушателем

- скучающим

Развитие навыка оценивания/ Лист оценивания/ Формативное


Итоги

урока

Игра «Третий лишний». На доске записаны слова, найти и удалить лишнее: соленость, плотность, Австралия, Арктика, айсберг, течение, остров Лабрадор, планктон, зональность, батискаф.

Осмысление деятельности


Домашнее задание

Приготовиться к географическому словарному диктанту п.9- 10.

Репродукция/ частично поисковый

Применение

Анализ

Синтез

Оценка


Приложение

Первая группа.

Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов стр. 44 Поверхностные течения


Вторая группа.

Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов стр. 47 Жизнь в океане


Один ученик работает с интернет ресурсом по составлению презентации «Жизнь в океане».





© 2010-2022