Конспект урока Государства на политической карте мира (6 класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Государства на политической карте мира

Цель урока: Сформировать представление о политической карте мира. Провести ознакомление с типами стран.

Задачи урока:

Образовательная:Формирование умения работать с политической картой. Сформировать представление о разнообразии стран мира.

Развивающая: Продолжать развитие навыков работы с картой, умение владеть речью, обогащать словарный запас.

Воспитательная:Формирование у учащихся целостной картины мира, воспитание познавательной активности.

Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, атлас, учебник.

Ожидаемый результат ученика с высокой мотивацией:

  • Уметь работать с политической картой

  • Определять страны, столицы и их координаты

  • Наносить на ПКМ государства и их столицы

  • Делать выводы о проделанной работе

Ожидаемый результат ученика со средней мотивацией:

  • Уметь работать с политической картой

  • Определять страны, столицы и их координаты

  • Наносить на ПКМ государства и их столицы

Ожидаемый результат ученика с низкой мотивацией:

  • Уметь работать с политической картой

  • Определять страны, столицы и их координаты

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Психологический настрой. Деление на группы (с помощью конфет)

Делит на группы, настраивает на работу

Образуют рабочие группы

2.

Актуализация опорных знаний:

А. Работа в парах. Заполнение таблицы «Расы»

Б. Работа с картой:

В. Работа в группе:

Раздает листы с таблицей «Раса»



Просит флажками отметить места расселения основных рас

Сопоставьте слова и термины, найдите новое слово

(раса, государство, демография, демографический взрыв, демографическая политика)

Заполняют таблицу



с помощью флажков, отмечают на карте места проживания трех основных рас

Сопоставляют слова и термины

3.

Мотивация познавательной деятельности школьников:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

1

Какое слово для вас является новым?

Ребята, скажите, в какой стране мы живем?

Найдите на физической карте полушарий нашу родину.

Государство

В России.

Затрудняются показать точно, не обозначены границы

Физическая карта мира.

2

Почему мы не можем показать государства на этой карте? Что изображено на физической карте полушарий?

Как изображено?

Горы, равнины, реки, моря и т.д. Послойной окраской.

3

К какому типу карт относится эта карта? Какие вы помните типы карт?

Карты делят по масштабу, по охвату территории, по содержанию..

Схема

4

Какая нужна карта для поиска государств? Найдите ее в атласе.

Карта, где обозначены государства (Политическая карта)

Политическая карта мира

5

Что на политической карте изображено. Каким способом? Для каких целей используется?

Государства, границы, столицы. Цветом.

6

Вывод: чем отличаются физическая и политическая карты?

Сравнивают: по содержанию

Опорная схема

7

Сегодня нам понадобится политическая карта. Чем мы будем заниматься на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока.

Мы будем изучать государства. Тема урока: Страны мира или государства мира.

2. Создание проблемной ситуации.(3-5 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

1.

Всего на Земле около 230 государств. Все они очень разные. Мы уже знаем, что живем в одном из крупнейших государств мира. Но есть страны совсем крохи. Давайте послушаем сообщение об одном очень интересном государстве.

Опережающее сообщение ученика о Ватикане

2

Ребята, послушав эти сведения, ответьте, чем все государства отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Размерами

3

И только? Какие отличия еще можно выделить? Давайте выясним, как можно все государства классифицировать, или поделить на группы по определенным признакам, отличительным чертам?

Версии: по количеству жителей, по национальности, по величине и т.д.

4

Сейчас вы получите карточки с государствами, которые объединены по определенному признаку. Вы должны найти эти государства на карте, определить этот признак. А также написать столицы этих государств и найти координаты. Указать в какой части света находятся.

Задают уточняющие вопросы

3. Открытие нового знания (10 мин.) Работа в группах с карточками.

Каждый ученик получает лист (приложение) со всеми карточками. Вместе со своей группой работает только по одной карточке, но по ходу отчета групп будет заполнять все карточки (кроме координат). Имея перед собой лист со всеми заданиями, ученик может видеть над чем работали другие группы и оказать помощь при необходимости. Самое главное - указать заголовок - тип стран на всех карточках.

Карточка№1____________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Китай

Индия

США

Индонезия

Бразилия

Россия

Карточка№2_________________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Великобритания

Япония

Шри-Ланка

Куба

Мадагаскар

Карточка №3__________________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Чад

Монголия

Нигерия

Афганистан

Боливия

Карточка№4___________________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Норвегия

Швеция

Чили

Венесуэла

Мексика

Карточка№5___________________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Индия

Саудовская Аравия

Италия

Сомали

Испания


Карточка№6___________________________________________________________

Государства

В какой части света находятся

Столицы

Координаты столицы

Россия

Канада

Австралия

Бразилия

США

4. Применение нового знания - вывод по проблеме (10 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

1

Учитель предлагает группам представить результат работы.

Отчет групп - показывают государства на карте, называют столицу и объясняют, по какому признаку объединены эти государства.

Появляются заголовки карточек:

Карточка№1 -Самые большие государства по численности населения

Карточка №2 -Островные

Карточка №3 - Внутриматериковые.

Карточка №4 -Приморские.

Карточка №5 Полуостровные

Карточка №6 - Самые большие страны по площади территории.

2

По полученным данным составьте схему: Типы стран мира

Работают самостоятельно в парах.

Представляют полученные черновые варианты, объясняют

Если возникают затруднения, на доске появляется схема-скелет

3

После корректировки

Чертят схему в тетрадь.

Схема

Примерная готовая схема:

5. Итог урока. Оценивание. Домашнее задание. (3-5 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

1

Итак, мы с вами знаем, что страны на Земле очень разнообразны. Знаем, что их можно классифицировать на группы:

Называют на какие группы делят страны

Схема

2.

Знаем, на какой карте обозначены границы государств и их столицы :

Политической

Карта

3.

Можем назвать и показать :

- самое большое государство по площади территории

- самое маленькое по площади

- государство с самой большой численностью населения

- государства не имеющие выход к морю.

- государства островные

- государства полуостровные

- государство-материк

Приводят по одному государству в качестве примера

Политическая карта мира

4

Выставление и обоснование оценок. Как оценивают свою работу?

Домашнее задание: Параграф учебника, нанести на контурную карту по одному государству каждого типа, придумать условные знаки.

Творческое задание: Какие классификационные группы стран можно еще придумать? Дополните или придумайте новые типологии стран.

Выставляют оценки в лист самооценки, желающие высказывают вслух.

Д/з

© 2010-2022