Внешние экономические связи Японии Практическая работа

Раздел География
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

Весьегонская средняя общеобразовательная школа

















Урок географии в 11 классе

ТЕМА: Внешнеэкономические связи Японии

















Учитель: Ершова Светлана Станиславовна









2014



ЦЕЛЬ: Выявить внешнеэкономические связи Японии.

Тема и задачи урока определяются обучающимися на основе приведённой ниже поговорки.

«Торговать или умереть - говорят японские бизнесмены»

Задачи: 1. Определить статьи экспорта и импорта

2. Назвать основных торговых партнёров

3. Объяснить появление приведённой поговорки.

Формируемые УУД:

Регулятивные - Ставить учебные задачи,

- вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи;

- оценивать свою работу с учётом целей и задач урока;

Познавательные - УЛ: - систематизировать информацию;

- структурировать информацию

УИ - перевод информации из одного вида в другой;

Коммуникативные:

- выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении.

Урок - пара (90 мин)





Ход урока.

  1. Организационный момент 2мин

  2. Письменный опрос домашнего задания в виде короткого теста. 6мин

  3. Сообщения учащихся по Японии - «Японцы» -5 мин

- «Японское экономическое чудо» 5 мин

  1. Учащиеся получают, текст следующего содержания:

ТЕМА: ????????



«Торговать или умереть - говорят японские бизнесмены»

Задачи урока:

  1. ??????

  2. ?????

  3. ?????



  1. Выделяется 5 мин на формулировку и запись темы и задач урока.

Озвучиваются тема и задачи, сравнение и определение окончательного варианта. 2 мин

Переход учащихся за компьютеры, открываем заданный сайт

ved.gov.ru/exportcountries/jp/about_jp/ved_jp/

ved.gov.ru/exportcountries/jp/jp_ru_relations/jp_ru_trade/ - Двухсторонние отношения с Россией

  1. Знакомство со страницей, выбор материала в соответствии с задачами урока.

  2. Задания на листе: 1.Выбрать материал по задачам урока1. Назвать и показать основных торговых партнёров Японии, объяснить приоритеты.

2. Назвать статьи экспорта и импорта Японии - перевести текст в иной вид информации (диаграмма, таблица). 20-25 мин.

3. Записать информацию на электронные носители

8 . Сообщения учащихся по вопросам урока, выводы: Япония высокоразвитое государство с открытой экономикой. Обширные внешнеторговые связи - это способ решения проблемы географической изоляции островного государства, бедности природными ресурсами.

9.Подведение итогов выставление оценок, учащиеся не отвечавшие на уроке сдают работы учителю.

ТЕМА: ????????

«Торговать или умереть - говорят японские бизнесмены»

Задачи урока:

  1. ??????

  2. ?????

  3. ?????

Задание №1

  1. На основе приведённой поговорки назовите тему урока;

  2. Определите задачи урока;

  3. Как вы думаете, почему именно в Японии появилась эта поговорка?

Задание №2

  1. Знакомство со страницей

2. Выбрать материал по задачам урока, т. е.:

3. Назвать и показать основных торговых партнёров Японии, объяснить приоритеты.

4. Назвать статьи экспорта и импорта Японии - перевести текст в иной вид информации (диаграмм, таблица). 20-25 ми

5. Записать информацию на электронные носители

6. Ответы у доски по вопросам: - основные торговые партнёры

- статьи экспорта и импорта



  1. Выводы: Почему для Японии так необходима внешняя торговля?

© 2010-2022