Урок по теме Атмосферное давление (6 класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Атмосферное давление (6 класс)

Цели урока:

1 Деятельностная- формирование у учащихся УУД при изучении темы «Атмосферное давление»

2.Предметно-дидактическая -продолжить формирование у учащихся основных понятий по теме «Атмосфера», изучить атмосферное давление, закономерности его изменения и способы измерения

Планируемые результаты урока:

Личностные -расширение кругозора учащихся, умение высказывать свою точку зрения, выслушивать мнения товарищей

Метапредметные -формирование навыков научно-исследовательской деятельности, обучение основам рефлексии

Предметные-формирование интереса к географии

Тип урока:

1.По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала

2.По способу организации: комбинированный

3.По ведущему методу обучения: проблемный

Методы обучения:

1.основной- проблемный

2.дополнительные: беседа, демонстрация опытов, работа с текстом

Основные вопросы урока:

-атмосферное давление

-способы измерения атмосферного давления

-закономерности изменения атмосферного давления

Средства обучения:

1. учебник «География 6 класс» авторы Е.М. Домогацких и Алексеевский издательство «Дрофа» М. 2012

2. атласы по географии 6 класс

3.физическая карта полушарий

4. барометр-анероид

5.деревянные линейки

6.листы газеты









Ход урока

Этап урока

Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.организационный момент

беседа

Приветствует учеников, создавая эмоционально-положительный настрой на урок

Приветствуют учителя

2.проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

-Какую тему мы изучали на температур? предыдущем уроке?

-По какому закону меняется температура воздуха с высотой?

-Какая существует взаимосвязь между температурой воздуха и географической широтой?

-Что такое амплитуда температур?

-температура воздуха

-при подъеме на 1 км в тропосфере температура понижается на 6 градусов

-убывает в направлении от экватора к полюсам из-за изменения угла падения солнечных лучей

-

3.Изучение нового материала.

Постановка проблемы.

Демонстрация эксперимента

Я хочу чтобы вы провели небольшой научный эксперимент,тем более,что он не требует сложных приборов. Для этого нам понадобится деревянная линейка и газетный лист.

1-й опыт. Положите линейку на стол так, чтобы один ее конец свешивался со стола. Несильно ударьте по этому краю пальцем.

-Что произошло с линейкой? (улетела)

2-й опыт. Уложите линейку, как и в первом случае. Прикройте ту часть линейки, что на столе, газетным листом. Повторите удар с той же силой, можно даже чуть посильнее.

Постарайтесь объяснить, почему линейка не улетела со стола.

Ученики выполняют эксперимент







-улетела



Ответы: воздух давит на газету и на линейку

3.Изучение нового материала

А.атмосферное давление









Б.Измерение атмосферного давления







В. Закономерности изменения атмосферного давления







Постановка проблемы.





Работа с учебником

Беседа







Работа с учебником





Постановка проблемы

Значит, воздух имеет вес.

Какова будет тема нашего сегодняшнего урока?

Правильно. Давление воздуха или атмосферное давление

Выпишите из текста параграфа определение атмосферного давления.

Величина этого давления известна: 1 кг на каждый см поверхности. Площадь вашей ладони примерно 150 кв.см. Почему же мы не чувствуем этого давления?

Существует прибор для измерения атмосферного давления -барометр.

-Что в переводе означает название этого прибора?

-Кто изобрел барометр?

-Какие существуют виды барометров?

_Почему единицы измерения атмосферного давления-мм рт. столба?

Давление , как и температура-очень переменчивая величина. Оно зависит от двух факторов.

Рис.114

-Где самое низкое давление?

-Где самое высокое давление?

Попытайтесь объяснить ,почему так происходит?

1-я закономерность изменения давления:

С увеличением высоты над уровнем моря давление снижается.

Рис.118

-Почему воздушный шар поднимается вверх?

2-я закономерность изменения давления:

Чем больше высота над уровнем моря и чем ниже температура воздуха, тем выше атмосферное давление

Ответы учеников:

Давление воздуха.

Ученики записывают в тетради тему урока.

Атмосферное давление-это давление, оказываемое земной атмосферой на единицу площади.



Предполагаемые ответы учеников:

Мы к нему привыкли.





-измеритель тяжести

Э.Торричелли

-ртутный

-анероид

Ученики рассказывают об устройстве ртутного барометра.



Предполагаемые ответы учеников:

-на вершине самой высокой горы

-на дне впадины

-Столб воздуха над нашей головой на вершине самой высокой горы будет меньше.

Ученики записывают эту закономерность в тетрадь

Предполагаемые ответы учеников:

-он наполнен горячим воздухом, а он легче холодного

4.Закрепление материала

беседа

-Сколько весит 1 куб. метр воздуха?

-Что такое атмосферное давление?

-Какое атмосферное давление называют нормальным?

-Почему атмосферное давление с высотой уменьшается?

-Санкт-Петербург расположен почти на уровне моря, а Москва на высоте почти 300 м над уровнем моря. Где при прочих равных условиях давление будет больше, где меньше?

-Что еще ,кроме высоты влияет на атмосферное давление?

-1 кг 300 гр.

-давление оказываемое земной атмосферой на единицу площади

-уменьшается столб воздуха, который давит на земную поверхность

-в Санкт-Петербурге больше, в Москве меньше



-температура воздуха

5.Рефлексия

беседа

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал…»

«Особенно мне было интересно узнать о…»

Ученики отвечают

6.Домашнее задание

Параграф 20 читать, вопросы устно и по желанию подготовить презентацию на тему «Барометры»


Физкультминутка проводится перед закреплением материала или на другом этапе урока (по желанию учителя). Вариант проведения:

Вот у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.




© 2010-2022