- Преподавателю
- География
- Урок естествознания «Многообразие явлений в природе. Световые, звуковые, тепловые явления»
Урок естествознания «Многообразие явлений в природе. Световые, звуковые, тепловые явления»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Арынова О.Н. |
Дата | 26.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: Естествознание
Тема: Мгогообразие явлений в природе ( Сетовые,зыуковые,тепловые)
Продолжительность: 1 урок, 45 минут.
Класс: 5 класс.
Учитель: Арынова О.Н
Цели:
-
Познакомить учащихся с понятиями: явления, явления природы, физические и химические явления
-
Показать разнообразие физических явлений, их различия.
-
Развивать способности: сравнивать, делать выводы, формулировать определения, рассуждать, доказывать свои суждения.
-
Формировать умение работать в тетради, ориентироваться в учебнике.
-
Воспитание мотивов учения
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка пройденного материала (10 минут).
Действия учителя
Действия учащихся
Формулирует вопросы, даёт пояснения к заданиям.
-
Фронтальный опрос:
-
Как можно назвать одним словом звёзды, воду, парту, карандаш, камень, пенал?
-
Чем отличается камень от карандаша?
-
Из чего состоят тела?
-
Из чего состоят вещества?
-
Ответьте на вопросы:
-
На какие группы можно разделить вещества?
-
Проверочная работа . (см. Приложение 1).
Отвечают на поставленные вопросы
Отвечают на поставленные вопросы
Выполняют задание
-
Изучение нового материала.
Действия учителя
Действия учащихся
СЛАЙД 1(тема урока)
Беседа, объяснение нового материала, которое сопровождается презентацией
-
Явления природы. Явления.
-
Что происходит с телами природы осенью?
-
Как можно назвать эти события?
Явления могут происходить не только с телами природы, но и с искусственными телами: горит свеча, зажигается электрическая лампочка, лопается шарик.
Явления - это любые изменения, которые происходят с телами. СЛАЙД 2 (1)
2 . Явления бывают физические и химические.
СЛАЙД 2 (2)
-
В чём их различия? Демонстрация опыта с использованием гиперссылки (видеоролик «Физические и химические явления»)
СЛАЙД 2 (2)
СЛАЙД 2 (3) - обобщение сказанного
-
Физические явления. Их виды.
-
Механические
-
Тепловые
-
Электрические (демонстрация опыта с янтарём)
-
Световые
СЛАЙД 3 объяснение и демонстрация материала с использованием Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (files.school-collection.edu.ru/dlrstore/115f360a-a517-40c5-9c5c-6857279ad230/7_22.swf)
В. Обобщение материала.
-
СЛАЙД 4 -7: демонстрируется вид физического явления без названия.
После обсуждения появляется формулировка.
-
Тепловые явления связаны с нагреванием и охлаждением тел.
-
Механические явления связаны с изменением положения тела по отношению к другим телам, движением.
-
Световые явления связаны со светом
-
Электрические явления связаны с электрическими зарядами и их движением.
-
Работа по учебнику.
Задание Составить сказку о важности явлений
1 гр - Световые
2 гр. Звуковые
3гр. Тепловые
Г. Оценивание учащихся, самооценка, выставление отметок
Д. Д.з. Нарисовать на листе А-4 Примеры физических явлений
6. Тест «Наше настроение» с комментарием. В конце урока прошу вас выбрать еще раз 1 треугольник любого цвета (тест «Наше настроение» - этот простой тест выявляет настроение учащихся «после» урока, показывает эмоциональное состояние учеников).
Записывают тему урока в тетради
Предполагаемые краткие ответы учащихся:
-
опадают листья, понижается температура, идёт дождь, снег, трава покрывается инеем, желтеет и т.д.
-
явления природы, изменения природы
Записывают текст в тетради
Записывают текст в тетради. Отвечают на вопросы.
Приводят свои примеры физических явлений с пояснениями.
Узнают вид физического явления, объясняют, почему так решили, формулируют определение, делают соответствующую запись в тетради.
Составляют в различной форме.( Сценка, рисунок,, рассказ)
Записывают Д.з. в дневник.
3