Конспект урока на тему: Движение воды в океане (6 класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока на тему: Движение воды в океане (6 класс)Конспект урока на тему: Движение воды в океане (6 класс)Конспект урока на тему: Движение воды в океане (6 класс)Конспект урока на тему: Движение воды в океане (6 класс)Тема: «Движение воды в океане»

Цель урока: формирование у учащихся представлений о разных видах движения вод мирового океана, причинах их вызывающих

Образовательные задачи:

  • на основе житейского опыта учащихся создать у них представление о движении вод Мирового океана и причинах его вызывающих;

  • продолжить формирование навыков выделять существенные признаки объектов

  • описать причины образований приливных волн, цунами, течений

  • развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе (составления фактической, картографической информации)

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление (на основе усвоения учащихся причинно-следственных связей между типами движения и причинами его вызывающими);

  • развивать способности правильно формировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;

  • развивать осмысленное запоминание понятий

Воспитательные задачи:

  • воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность

Ожидаемый результат:

  • расширение знаний о разных типах волн и установление причинно-следственных связей;

  • закрепление навыков работы с различными источниками знаний и умений, применять знания в нестандартных ситуациях;

  • умение организовать учебное сотрудничество с учителем в группе

Оборудование: физическая карта океанов, ноутбук, проектор, экран, портреты А.С.Пушкина, А.Н.Толстого, В.А.Жуковского, Ф.И.Тютчева, видеоролики «Движение волн», «Цунами», «Приливы и отливы», аудиозаписи «Восхищение дельфинов» и «Шум моря», раздаточный материал

Тип урока: компетентностно-ориентированный урок

Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,

исследовательский

Ход урока

І. Организационно-мотивирующий этап

Учитель: Я очень рада снова вас видеть на уроке географии. Для того, чтобы настроится на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбку, пожелаем попутного ветра, волну удачи и океан открытий

А теперь вперед!

ІІ. Актуализация учебно-познавательной деятельности. Сегодня мы продолжаем путешествовать по теме «Гидросфера»

Представьте себя экипажи научно-исследовательских кораблей кораблей, которые направляются в далекие страны и на нашем пути будут встречаться природные явления, которые связаны с движением воды в океане. Чтобы проверить готовность экипажей к путешествию нам необходимо преодолеть препятствия «На волнах океана»

Для вас такое условие:

  • правильное утверждение (движение рук)

  • неправильное утверждение (хлопок рук)

Вопросы:

  • Гидросфера - это водная оболочка Земли? +

  • Океаническая земная кора тоньше материковой +

  • Литосфера - это воздушная оболочка Земли -

  • Средиземное море относится к окраинным морям -

  • Самый большой п-ов Аравийский +

  • Самый большой ов Гренландия +

  • Самый большой материк Антарктида -

  • Морская вода - раствор многих десятков химических элементов +

  • Полярные водные массы - наиболее теплые -

  • Остров - это часть суши трех сторон окружен водой -

Учитель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием и наш путь продолжается

ІІІ.Изучение нового материала:

Мотивация

Звучит запись «Восхищение дельфинов» + заставка

Дети читают стихотворения:

  1. Отрывок из стихотворения А. Толстого

Вздымаются волны как горы,
И к тверди возносятся звездной,
И с ужасом падают взоры
В мгновенно разрытые бездны.

  1. Отрывок из элегии В.А. Жуковского «Море»

Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.

  1. Отрывок из стихотворения Ф. И. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное…»

Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...

  1. Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «К морю»

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Волны впечатляют своей красотой и величием человека. Как видите о них много написано стихотворений и картин. Художников, которые в своем творчестве главной темой выбирали море называют маринистами, а картины с морскими видами - маринами

Знаменитым русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский. Вы сейчас видели его картины. Он прожил 83 года, написал более 6 тысяч картин и создал картинную галерею в родном городе Феодосия

  • Как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь?

  • Какая тема объединяет картины и стихотворения?

(Волны. Моря. Океаны)

Учитель: Правильно Мировой океан находится в постоянном движении. Море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Главной причиной изменения вида моря является ветер. Кроме волн, спокойствие вод нарушают: приливы и отливы, цунами, течение - все это виды движения вод в океане. И тема нашего урока: «Движение воды в океане». Откройте тетради, запишите число и тему урока

Наша задача:

  • познакомиться с основными видами движения воды

  • причинами его возникновения

  • географией его действия

Учитель: Приходилось ли вам наблюдать волны на поверхности моря?

Что вы можете о них вспомнить и рассказать?

Учитель: Кино Цураюки (средневековый японский поэт) писал:

«Подует ветер - и встаёт волна,

Стихает ветер - и волна спадает.

Они, должно быть, старые друзья,

Коль так легко друг друга понимают».

- Ребята, вам сейчас предстоит, работая на своих кораблях провести настоящее исследование с помощью параграфа учебника, атласа, дополнительной информации, схем, рисунков и иллюстраций

Ключевой вопрос исследований «Движение воды в океане и их причины»

Каждый экипаж получит для исследования свое задание

(Учащиеся получают пакеты с заданиями и направлениями работы, на выполнение работы 12 мин)

І экипаж «Волны ветровые»

Вопросы (обсуждение видеоролика) «Движение волны»

  • Какая причина образования волны в океане?

  • Какое строение имеет волна?

- А сейчас прослушайте отрывок:

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…

О какой волне идёт речь?

ІІ экипаж «Волны цунами»

  • Причины образования цунами

  • Роль и характер

Видеоролик «Цунами» (просмотр фильма)

Вопросы:

  • Что является причиной возникновения цунами?

(подводные землетрясения и извержения вулканов)

  • Часто происходят извержения и землетрясения в океане? (Да)

  • Почему?

(океаническая земная кора тоньше материковой, легче образуются трещины и разломы)

Карта «Землетрясений»


  • По отрывку стихотворения И. Бунина попробуйте догадаться, о каком движении воды в океане идет речь..

В кипящей пене валуны,

Волна, блистая, заходила -

Её уж тянет, тянет сила

Всходящей за морем Луны.

(Приливы и отливы)

ІІІ экипаж «Приливы и отливы»

  • Что такое приливы и отливы?

  • Причины образования

Видеоролик «Приливы и отливы»

Вопросы:

  • Что такое приливы и отливы? (поднятия и опускания воды)

  • Какие явления происходят во время приливов и отливов? (во время прилива аода покрывает часть суши, а во время отлива - обнажает прибрежную часть)

  • Какова средняя продолжительность прилива или отлива? (6 часов)

- Ребята, история бутылочной почты полна как драматизма, так и курьезов. Истоки ее, по-видимому уходят в седую древность. Из бутылок, выловленных в море, люди узнавали о судьбах кораблей, их экипажей. Всеобщую известность получила бутылка, получившая название "Летучий голландец". Немецкая экспедиция в 1929 году бросила ее в Индийском океане в районе между островами Тасманией и Кергелен. В бутылке была помещена карточка, которая легко читалась через стекло. На карточке была высказана просьба нашедшему эту бутылку бросить ее снова в море, сообщив по приведенному адресу где, когда была выловлена эта бутылка.

Вначале странница была обнаружена у берегов Южной Америки, затем после нескольких вылавливаний она прошла мыс Горн и попала в Атлантический океан. Затем она снова оказалась в Индийском океане, почти в том месте, откуда начались ее странствования. В 1935 году она была в Австралии. Таким образом, за 2 447 дней странница покрыла расстояние 16 800 морских миль.

- О каком виде движения воды говорилось в сообщении?

(океанические течения)

ІV экипаж «Течения»

Вопросы:

  • Причины образования (постоянные ветры)

  • Виды течений (теплые и холодные);

  • География и закономерности размещения теплых и холодных течений

Слайд 1





Упражнение:

«На волнах океана»

(показать на карте уч-ся)



Слайд №2 запись «Восхищение дельфинов»

На доске портреты

А.Толстого,

В.А. Жуковского, Ф.И. Тютчева

А.С.Пушкина



Слайд №3

Портрет

И.К. Айвозовского Картинная галерея



Слайд №5

Слайд №6 «Движение воды в океане»

Слайд №7


Слайд №8



Слайд №9

Слайд №10

Звучит запись «Шум моря»

Слайд №11

Слайд №12 Видеоролик «Ветровые

волны» 1.02

Слайд №13



Слайд №14

Слайд №15

Просмотр фильма «Цунами» 1.54

Слайд №16

Слайд №17



Слайд №18-19

Слайд №20

Просмотр фильма «Приливы и отливы» 2.44

Слайд №21-23


Слайд №24






Слайд №25,26,27

Итог работы:

творческая презентация мини-проектов.

Учитель:

Подведём итог презентаций

  1. Закончите схему «Виды движения воды в океане» указать причины образования

Волны

Течение

(ветер)

Ветровые волны

(ветер)

Цунами (землетрясения или извержениями подводных вулканов

Приливы(вызваны

притяжением вод мирового океана Луной)

ІV. Закрепление изученного материала

  1. Заполнение пропуски в тексте:

  1. В безветренную погоду на море видна (…). От силы ветра зависит перерастет она в (…) или превратится в страшный (…).

  2. Вот проложила свою дорожку Луна. Сила ее огромна. Скрылся под водой участок береговой линии - так образуется (…). Но вот вода отступила, обнажив берег. Опять на море (…).

  3. Волны разрушительной силы (…) движутся со скоростью(…).

Слова для справок: прилив, зыбь, цунами, шторм, волна, отлив, берег.

  1. Практическая работа №10

Нанести на контурную карту течения:

Западных ветров, Гольфстрим, Североатлантическое, Северотихоокеанское, Северное и Южное Пассатные

(стр.160, рис.140; атлас) (если позволит время, если не, то это задание на дом)

V. Оценивание учащихся (листы самооценки)

VІ .Итог урока

Рефлексия.

Вопросы:

  1. Что новое вы узнали на уроке ?

  2. Необходимы ли эти знания на ваш взгляд в жизни?

  3. Встретились ли вам трудности на уроке? Как вы их преодолели?

  4. Какие задания вам понравились и почему?

  5. Достигли ли мы цели урока?

  6. Как менялось ваше настроение в ходе урока?

Учитель:

Я вам предлагаю две картины с изображением волн.

Одна картина проникнута грустным, печальным настроением; другая радостным, веселым.

Выберите одну из картин, которая соответствует вашему настроению и прикрепите капельку

VІІ. Домашнее задание:

Проработать параграф 48; выполнить ПР.Р. №10,

дать сравнительную характеристику шторму и цунами по плану;

подготовиться к следующему уроку по темам:

«Богатство мирового океана»;

« Использование ресурсов мирового океана»;

«Охрана вод и ресурсов мирового океана»

(кроссворд, вопрос - ответ, информацию, мини-проекты)

План сравнительной характеристики шторма и цунами

Шторм

Цунами

Причина возникновения

Высота в океане

Высота у берега

Длина

Скорость распространения

Опасны для судов в

открытом океане.

Опасны для судов у берега.

Выполнение заданий


Слайд №28


Слайд №29




Слайд №30



Слайд №31


Слайд №32


Слайд №33





Слайд №34


© 2010-2022