Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких

Урок географии в 6 классе по теме « Единство гидросферы». Этот урок развивает УУД учащихся на основе составления опроного конспекта, учащиеся с помощью схем, определений формируют знания о гидросфере. На уроке используется элементы проблемного обучения, метод сравнения статистической информации. Особо развиваются познавательные УУД учащихся. . Цель  урока: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами ЭОР.   Задачи: образовательные:  способствовать формированию приобретения новых знаний и практических умений о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте воды в природе; универсальные учебные действия: уметь систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;   развивающие: создать условия для развития  умения работать с географической картой, с материалами мультимедийной презентации, проводить опыты, выполнять мини-проекты, делать выводы, проводить сравнения.   воспитательные: способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Пр. Работа


1.Нанесение на контурную карту объектов гидросферы







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
«Единство гидросферы»

8. Цель урока: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами ЭОР.

9. Задачи:

образовательные: способствовать формированию приобретения новых знаний и практических умений о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте воды в природе;

универсальные учебные действия: уметь систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

развивающие: создать условия для развития умения работать с географической картой, с материалами мультимедийной презентации, проводить опыты, выполнять мини-проекты, делать выводы, проводить сравнения.

воспитательные: способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.

10. Тип урока - Открытие нового знания:

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цифровая презентация?

13.Структура и ход урока

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием

порядкового

из таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР)

Деятельность

ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1

Мотивация

ЭОР № 2

(Слайды 1,2)

Приветствует учащихся. Создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу, слушают стихи, смотрят презентацию, формулируют тему урока


5

2

Актуализация знаний





ЭОР № 2

(Слайд 3)

Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Предлагает учащимся поработать с определением

понятия «гидросферы», определить свойства воды, ее агрегатные состояния.

Учитель объясняет учащимся выполнение задания на соответствие

Демонстрирует опыт № 1 о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое


Пытаются сформулировать цели урока

Отвечают на вопросы учителя,

фиксируют записи в дневнике исследователя, выполняют самостоятельную работу по установлению соответствия


Учащиеся объясняют природное явление о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое



10

3

Открытие нового знания:

ЭОР № 1









ЭОР № 3



ЭОР № 4




ЭОР № 5


ЭОР № 2

(Слайд 4)




ЭОР № 2

(Слайды 5,6)

1.Организует работу с видеороликом


2. Организует диалог с учащимися о соотношении пресной и соленой воды в мировом океане

3. Организует работу по проведению эксперимента по определению пресной и соленой воды, выдает инструктивные карточки,

организует презентацию готовых знаний


4. Организует работу учащихся с ЭОР (интерактивной картой полушарий с целью доказательства единства Мирового океана

5.Демонстрирует модель Мирового круговорота воды



6. Организует проведение практикума

по Мирового океана с атмосферой и сушей

7. Организует беседу с учащимися о значении воды

8. Предлагает алгоритм решения задачи по определению количества воды в организме человека,

организует обмен информацией

9. Организует беседу с учащимися об охране воды, проектную деятельность по

созданию экологического плаката по охране воды

1.Смотрят видеоролик, выявляют части Мирового океана заполняют «кластер» в дневнике исследователя

2. Вступают в диалог


3.Индивидуальное задание мини-группе по инструктивным карточкам, готовятся к презентации

Демонстрируют опыты 2,3,4

Класс сообща сверяют результаты опытов, выявляют ошибки, подводят итоги

4. Ученики совершают заочное кругосветное путешествие по карте, самостоятельно делают выводы о единстве гидросферы

Просматривают модель Мирового круговорота воды,

самостоятельно формулируют

определение понятия Мирового круговорота воды, фиксируют его в дневнике исследователя

Выполняют практикум


Отвечают на вопросы учителя

Решают задачу, сравнивают полученные результаты


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в группах выполняют мини - проект: рисуют экологический плакат

24

4

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Рефлексия.

ЭОР № 2

(Слайд 7)

Организует обобщение, подведение итогов, выполнение тестов.

Организует рефлексивную деятельность по типу цветового фона

Обобщают, делают выводы, тесты фиксирую их в дневнике исследователя,

Проводят самооценку.

Выполняют рефлексию

5

5

Домашнее задание

Дает рекомендации по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание

1

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Медиаобъект

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

Видеоролик

megabook.ru/Article.asp?AID=624611


2

Единство гидросферы

Microcoft

PowerPoint


Презентация

Презентация PowerPoint

«Единство гидросферы»

3

Интерактивная карта полушарий

И

Интерактивная карта

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f1-1000-4ddd-fe29-0f0047fe0ac0/geomodel.exe

4

Круговорот воды в природе

И

Анимация "Круговорот воды в природе»

Игры по географии files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-0791-470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

5

Круговорот воды

Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких

И

Практикум


85.142.23.53/packages/rnmc/6365D59B-D44E-23F3-3ED9-015FB5DC84B6/1.0.4.1/PR08_Krugovorot_vodi_ogr.oms


© 2010-2022