• Преподавателю
  • География
  • Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Экология Мирового океана.

Цели урока:

  1. обучающая - на основе межпредметных связей географии, химии, биологии, экологии сформировать:

- представления об экологических проблемах Мирового океана, основных факторах, оказывающих отрицательное влияние на его загрязнение в планетарном масштабе;

- знания о принципах взаимосвязи и неразрывности процессов, происходящих в окружающей среде;

- понимание проблемы защиты Мирового океана, значения экологических прогнозов, необходимости реализации международных экологических проектов.

2) развивающая - на основе изучаемого материала развитие:

- логического мышления и лаконичного изложения своих суждений;

- умения устанавливать естественные причинно-следственные связи;

- целостного представления об окружающем мире;

- навыков работы с различными источниками информации.

3) воспитательная - формирование культуры общения, умения отстаивать свою точку зрения; воспитание экологической культуры обучающихся.

Тип урока: комбинированный.

Дидактические методы и приемы: беседа, диалоги, выступления, дискуссия.

Дидактические средства обучения, оборудование:

- физическая карта мира;

- школьный атлас «Экономическая и социальная география мира»;

- использование ТСО (слайд-сопровождение урока, видеоролик «Фукусима»);

- раздаточный материал (карты Интернета, схемы, таблицы).

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка Д/З:

- письменное (тестовое) задание для трех вариантов (прилагаются), позволяют проверить знания учащихся по следующим блокам вопросов:

1. Этапы исследования и изучения Мирового океана.

2. Ресурсы Мирового океана и их структура.

- устный фронтальный опрос:

1. Проблемы освоения биологических, минеральных и энергетических ресурсов океана.

2. Морское хозяйство:

а) рыболовство;

б) добыча минеральных ресурсов;

в) судоходство;

г) морской туризм.

3. Почему Океан считают источником пресной воды?

III. Новая тема.

1. Взаимосвязь вод суши и Мирового океана. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на экологическое состояние Мирового океана.

2. Виды и масштабы загрязнения океана.

3. Проблемы защиты Мирового океана. Роль общественных организаций в защите Мирового океана.

IV. Закрепление изученного материала. (краткий обзор вопросов урока).

V. Домашнее задание.

VI. Оценки за урок.

Содержание новой темы


  1. Взаимосвязь вод суши и Мирового океана. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на экологическое состояние Мирового океана.

В мире нет ничего постоянного - все течет и все изменяется.

Круговорот веществ в природе (перемещение веществ с суши в океан, с океана в атмосферу, с атмосферы на сушу) происходил и происходит независимо от деятельности человека. В тоже время символом круговорота веществ в природе является спираль, а не круг. Это означает, что новый цикл круговорота не повторяет в точности старый, а вносит что-то новое, что со временем приводит к определенным изменениям.

Выделяют два основных круговорота веществ в природе, влияющих на ее состояние:

а) большой (геологический) - для человека практически не заметен;

б) малый (биогеохимический) - наблюдаемый человеком.

В малом круговороте веществ выделяют следующие группы факторов:

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

- Абиотические - факторы неживой природы:

*климатические - температура, осадки, влажность, давление;

*орографические - рельеф, высота над уровнем моря;

*химические - газовый состав воздуха, солевой состав воды;

*физические - шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения.

- Биотические - связанные с деятельностью живых организмов:

* фитогенные - влияние растений

* микогенные - влияние грибов

* зоогенные - влияние животных

* микробиогенные - влияние микроорганизмов.

Схема классического малого круговорота веществ в природе:

С развитием человеческого общества, его хозяйственной деятельности, особенно начиная с XX века, пропорциональное соотношение химических веществ в малом круговороте существенно изменилось, к сожалению, в худшую сторону и изменяется в настоящее время.

В связи с этим учеными выделена еще одна группа факторов - Антропогенные (антропические):

а) физические:

- использование атомной энергии - радиоактивное загрязнение;

- искусственные источники тепла - тепловое загрязнение;

- механическое загрязнение,

а так же перемещение в авто-, ж/д, авиа транспорте, влияние шума и вибрации;

б) химические - загрязнение:

- нефтью и нефтепродуктами;

- минеральными удобрениями и ядохимикатами в результате сельскохозяйственного производства;

- сточными водами в результате промышленного производства, и транспорта, тяжелыми металлами, кислотными дождями.

в) биологические - бактериальное и биологическое загрязнение:

- отходы продуктов питания;

- организмы, в том числе и для которых человек может быть средой обитания или источником питания;

- коммунально-бытовые стоки;

- органические удобрения.


  1. Виды и масштабы загрязнения океана.

Рассмотрим факторы и некоторые виды загрязнения океана, а так же масштабы их влияния (таблица раздается учащимся, слайд-сопровождение):

Факторы загрязнения

Вид загрязнения МО

Способы загрязнения

Влияние на живые организмы

Срок действия

Физические

радиоактивное

Воздушный и водный -

сброс в водоемы радиоактивных отходов

(дампинг)

а) поражение организма, что ведет к злокачественным образованиям и смерти.

б) врождённые уродства при ртутных отравлениях.

Период распада радиоактивных веществ

механическое

повышает содержание механических примесей

Сокращение:

поступления солнечного света,

пространства среды обитания,

Укрытие для различных животных, а затонувшие корабли превращаются в своеобразные экосистемы, являющиеся в некоторой степени аналогами подводных пещер

От краткосрочного до постоянного

Химические

нефтяное

Водный -

появление нефтяных пятен на поверхности воды

затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, вызывает гибель растений и животных.

10-15 лет

сточные воды промышленного и сельскохозяйственного производства

Водный - изменение химического состава воды за счет попадания ионов ртути, свинца, меди, олова, цинка, мышьяка, синтетических соединений

(дампинг)

нарушает жизнедеятельность водных организмов и человека, врождённые дефекты, рак, мертворождение, нервные нарушения, заболевания печени, почек, лёгких.

От 10 до 50 лет

Биологическое

Бактериальное, органические отходы

Водный - связано с резким увеличением патогенных организмов, грибов и водорослей

Вспышки заболеваний: сибирской язвы, холеры, дизентерии, сальмонеллёзов.

Чрезмерное развитие водорослей, сокращение водного пространства, гибель водных экосистем.

Сохранение жизнеспособности на длительный период

«Цветение воды»

Водный - резкое развитие фитопланктона, быстрое размножение водорослей

Избыточное количество питательных веществ, особенно фосфора приводит

к высокой концентрации одного или нескольких видов фитопланктона, вода становится зелёного жёлто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей, они производят нейротоксины, в больших концентрациях эти яды могут вызвать серьёзные последствия для живой природы

От краткосрочного до длительного

коммунально-бытовые стоки

Сброс бытовых отходов

Образование «мусорных островов»

Не определен

Дампинг - это захоронение химически опасных, радиоактивных отходов, взрывчатых веществ на дне Мирового океана. Примером могут служить захоронения химического оружия (иприт, фосген) в Балтийском и Охотском морях, радиоактивных отходов в Баренцевом море. Аналогичную опасность представляют собой затонувшие атомные подводные лодки.

Физические факторы.

Радиоактивное загрязнение на примере - использования атомной энергии (11 марта 2011 года произошел взрывы на атомной электростанции в Японии - воздушный и водный перенос радиации, ее накопление в живых организмах, составная часть пищевой цепи).

Воздушный перенос радиоактивного облака Фукусимы:

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Просмотр видеоролика «Фукусима» (ролик на немецком языке).

Фукусима /краткий перевод текста видеоролика/

АЭС - представляет собой кипящий реактор, в котором ядерная реакция контролируется графитовыми стержнями. При нарушении работы происходит повышение температуры до 1000 0С и образующаяся плазма вытекающая в нижнюю часть реактора, а газы поднимаются вверх, в связи с чем происходит взрыв.

Во время взрыва происходит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду: Йода, Цезия, Стронция, Плутония и др.

Йод влияет на работу щитовидной железы, вызываю рак.

Цезий - воздействует на мышечную систему живых организмов, однако на поверхности земли счетчиком Гейзера не определяется.

Стронций - воздействует на костную ткань, накапливается на поверхности почвы и предметов.

Плутоний - нарушает работу легких и костной ткани.

Авария на Фукусиме причинила большего вреда по сравнению с Чернобыльским взрывом.

Все радиоактивные вещества отрицательно влияют на организм, не только резкое ухудшение здоровья, но и вызывает генетические мутации будущего поколения, в связи с этим проведение системного медицинского осмотра и контроля является обязательным.

Механическое загрязнение ведет к увеличению механических частиц, сокращению возможности поступления солнечного света и пространства среды обитания. В тоже время из крупных предметов возникают искусственные укрытия для различных животных, а затонувшие корабли превращаются в своеобразные экосистемы, являющиеся в некоторой степени аналогами подводных пещер.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Дно Морового океана используется для захоронения радиоактивных и ядовитых химических веществ.

Дампинг - это захоронение химически опасных, радиоактивных отходов, взрывчатых веществ на дне Мирового океана. Примером могут служить захоронения химического оружия (иприт, фосген) в Балтийском и Охотском морях, радиоактивных отходов в Баренцевом море. Аналогичную опасность представляют собой затонувшие атомные подводные лодки.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Химические факторы

Загрязнение неорганическими и органическими веществами:

- нефть и нефтепродукты;

- отходы промышленности;

- тяжелые металлы;

- минеральные удобрения;

- пестициды и гербициды;

- ядохимикаты;

- транспорт.

Вода является универсальным природным растворителем, в связи с этим неорганические химические вещества растворяются в ней, а органические, как правило, образуют пленку поверхностного натяжения.

Попадая в воду, химические загрязнители:

- органические соединения - образуют нефтяные пятна на поверхности воды, вследствие чего из-за прекращения доступа солнечных лучей затрудняет процесс фотосинтеза, насыщение воды кислородом, что вызывает гибель растений и животных;

- неорганические соединения - растворяются в воде, изменяя ее химический состав, делая среду обитания не пригодную для жизни.

Нефтяное загрязнение побережья Мексиканского залива в США, после аварии 2010 года на нефтяной платформе.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

На спутниковых карте и схеме показано нефтяное загрязнение побережья Мексиканского залива США.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Изменение химического состава воды залива, ее вязкости повлекло за собой и изменение условий формирования Атлантического теплого течения Гольфстрим

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Сточные

воды промышленного и сельскохозяйственного производства

Опасные металлы, попадающие в воды океанов

Металл, обозначение

Современное использование

Вредное воздействие на человека

Ртуть, Hg

Термометры, лампы искусственного света, красители, электроприборы

Нарушение обмена веществ, поражение нервной системы

Свинец, РЬ

Аккумуляторы, электрические кабели, припои, красители

Общее отравляющее действие

Кадмий, Cd

Покрытия на металлах, красители, никель-кадмиевые источники тока, припои, фотография

Поражение нервной системы, печени и почек, разрушение костей

Это ведет к уничтожению ихтиофауны и всех живых организмов, обитающих в Мировом океане, образуя мертвые воды и не пригодное для обитания побережье.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

А, впоследствии, соли тяжелых металлов выпадают в виде осадка на грунт.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Биологические факторы

Нарушение температурного режима, увеличение содержания CO2 в атмосфере и избыточное количество поступающих органических питательных веществ, приводит к такому явлению как «цветение воды». Углекислый газ, выделяемый в атмосферу, достигает поверхностных слоев океанов. Там он растворяется и образует с водой угольную кислоту, которая нам знакома, по крайней мере, в большой концентрации - по минеральной воде. Двуокись углерода разлагается, и именно вследствие этого морская вода становится кислее. Организмам, образующим известняк, таким, как моллюски, становится труднее накапливать и удерживать карбонат кальция, необходимый им для образования панцирей. Окисление так же оказывает влияние на скорость обмена веществ в тканях морских организмов, что ограничивает функциональность живых существ.

Спутниковое изображение цветения Берингова моря, вызванного кокколитофоридами, 1998 год. В цветовой гамме показана рН морской поверхности.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Бытовой мусор

Существование человека всегда сопровождается наличием бытовых отходов. В настоящее время это стало одной из острейших проблем мира. Мировой океан постепенно превращается в огромную мусорную свалку.

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Время, необходимое для разложения различных видов отходов в океане

Виды отходов

Время разложения, лет

Упаковки от пищевых продуктов с алюминиевой фольгой

50-200

Пивные банки

100

Полиэтиленовые пакеты

100-400

Пластиковые бутылки

200-250

Изделия из пластмассы (полихлорвинил)

250-400

Пенопласт (пенополистирол)

80 - 400

Изделия из ПВХ (поливинилхлорид)

До 1000

Стеклянные бутылки и стекло

Не менее 1000

Наибольшее загрязнение характерно для прибрежных вод (карта атласа).

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

В настоящее время в Тихом океане существует огромный остров, сформированный из мусора. Картосхема поможет понять, почему именно здесь он сформировался?

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра

Какую информацию несет данное изображение земной поверхности?

Уважаемые коллеги, конспект урока «Экология Мирового океана» содержит материалы, позволяющие самостоятельно сформировать слайд-сопровождение хода урока. Видеоролик «Фукусима» на немецком языке построен авторами таким образом, что перевод не требуется. Кра


3. Проблемы защиты Мирового океана.

Роль общественных организаций в защите Мирового океана.

В 1945 году создана Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН (ФАО), занимающаяся мировыми продовольственными ресурсами и сельскохозяйственными вопросами, охраной земель, животного мира и биоресурсов Мирового океана.

В целях привлечь внимание к проблеме загрязнения Мирового океана представители развитых стран в 1948 году создали неправительственную международную организацию «Международный союз охраны природы и природных ресурсов» (МСОП). В настоящее время в ее состав входят представители 100 стран.

В 1948 году создана Международная морская организация (ИМО), которая действует в области морского судоходства и охраны морей от загрязнения, принимает участие в разработке международных конвенций по борьбе с загрязнением морей нефтью и другими опасными веществами.

в 1957 году - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) основано для обеспечения ядерной безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

Кроме этого, в целях охраны Мирового океана принят целый ряд многосторонних и региональных соглашений.

В области защиты морской среды от загрязнения и использования ресурсов Мирового океана действуют:

- Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года,

- Конвенция о предотвращении загрязнения моря с судов 1973 года,

- Конвенция ООН по морскому праву 1982 года,

- Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1982 года и др.

Приоритетными направлениями деятельности являются:

  • здоровье человека, санитария окружающей среды, населенные пункты (включая мегаполисы);

  • охрана земель, внутренних вод, лесов, предотвращение опустынивания;

  • охрана Мирового океана;

  • охрана диких животных, генетических ресурсов планеты;

  • решение мировых энергетических проблем;

  • образование, научные исследования, профессиональная подготовка специалистов в области экологии;

  • технология (внедрение мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений), экономика (переход от ресурсопотребляющей к ресурсосберегающей экономике), торговля.

Однако биоразнообразие в открытом море осталось практически без защиты, новые области использования океана почти не регулируются, а меры борьбы с незаконным промыслом оказываются неэффективными. В связи с этим, 12 февраля 2013 года приступила к работе Комиссия по проблемам Мирового океана - независимая организация, объединяющая международных лидеров. Цель организации - противодействовать ухудшению состояния океана и полностью восстановить его здоровье и продуктивность.

Д/З:

Почему принимаемые решения и прилагаемые усилия мирового сообщества на протяжении практически 70 лет, остаются не решенными и злободневными в наше время?




11 «__» класс ___________________________

дата (ФИО учащегося)


Вопросы по теме:

Проблемы Мирового океана

1 вариант


  1. Первый мореплаватель, обогнувший Африку

_____________________________________.

2. В 1664 году немецкий ученый А. Кирхер составил первую _______________________________________.

3. Перечислите биологические ресурсы Мирового океана:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11 «__» класс ___________________________

дата (ФИО учащегося)


Вопросы по теме:

Проблемы Мирового океана

2 вариант

1. Мореплаватель, открывший Вест-Индию _____________________________________________.

2. Русские ученые Э. Ленца м Е. Паррота изобрели ____________________ и ______________________ для измерения гидростатического давления и глубины.

3. Перечислите минеральные ресурсы Мирового океана:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11 «__» класс ___________________________

дата (ФИО учащегося)


Вопросы по теме:

Проблемы Мирового океана

3 вариант

1. Русский мореплаватель, прошедший с другом вокруг Антарктиды ___________________________________.

2. И. Ньютон, П. Лаплас и другие ученые того времени разработали теории морских ___________________ и ____________________.

3. Перечислите энергетические ресурсы Мирового океана:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Частичные ответы

1 вариант

1. Первый мореплаватель, обогнувший Африку Васко да Гама.

2. В 1664 году немецкий ученый А. Кирхер составил первую ________карту морских течений________.

3. Перечислите биологические ресурсы Мирового океана


2 вариант

1. Мореплаватель, открывший Вест-Индию ____________Х. Колумб____.

2. Русские ученые Э. Ленца м Е. Паррота изобрели ___барометр______ и ___глубокомер_____ для измерения гидростатического давления и глубины.

3. Перечислите минеральные ресурсы Мирового океана.



3 вариант

1. Русский мореплаватель, прошедший с другом вокруг Антарктиды _______Лисянский (Беллинсгаузен)__.

2. И. Ньютон, П. Лаплас и другие ученые того времени разработали теории морских приливов_ и __волн.

3. Перечислите энергетические ресурсы Мирового океана.



11

© 2010-2022