Методическая разработка урока Состав и строение гидросферы, 6 класс

Методическая разработка урока по теме: "Состав  и строение гидросферы", 6 класс составлена на основе УМК Полярная звезда под редакцией А.И. Алексеева. Разработка включает в себя тип и цели урока, используемое оборудование, формы и методы его проведения. Данный урок является первым в разделе "Гидросфера",  поэтому очень важно именно на нем смотивировать обучающихся на дальнейшее изучение данной темы. В разработке представлен проект урока, который  содержит структурные элементы и дидактические зад...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Состав и строение гидросферы, 6 класс

Тип урока: изучения нового материала

Цель: Формирование представлений о гидросфере как оболочке, без которой не возможна жизнь на Земле

Образовательные задачи:

- дать понятия: гидросфера, мировой круговорот воды

- сформировать представление о строении, составе, частях и значении гидросферы;

- сформировать умения: сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы; выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы; выявлять особенности воздействия гидросферы на другие оболочки Земли;

Воспитательная:

- ориентировать учащихся на бережное отношение к воде и на необходимость охраны гидросферы;

Развивающая:

- развитие мышления, памяти

Оборудование:

- физическая карта полушарий;

- учебник по географии, 6 класс;

- атлас по физическая география, 6 класс;

- мой тренажер: пособие для учащихся, 6 класс;

- тесты для контроля знаний по теме Гидросфера, 6 класс

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Методы работы: беседа, объяснение

Проект урока по теме : Состав и строение гидросферы, 6 класс




Название

этапов

Структурные элементы урока/дидактические задачи


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат


Ход урока

1.Организационный момент - 1минута

- создать психологический настрой на деятельность

2.Исходная мотивация урока, постановка цели - 4 минуты

- возбудить мыслительную

деятельность ученика

- создать заинтересованность, готовность к работе

- определить значимость темы для учеников




3. Актуализация знаний - 5 минут

- подготовка ученика к новому материалу через повтор промежуточных знаний

-воспроизведение ЗУН, которые будут нужны на уроке







4. Передача знаний и умений - 15 минут

- обеспечить восприятие и осмысление материала:

- ввести понятия: гидросфера, мировой круговорот воды

- установить составные части гидросферы

- установить состояния воды

- установить роль гидросферы




















5. Первичное закрепление - 5 минут

- осмысление информации

- установление быстрой обратной связи ученик- учитель

- выявление ошибок, непонимания

- включить мышление ученика для осознания




6. Закрепление знаний и способов действий - 4 минут

- обеспечение усвоения знаний и способов действий в измененной ситуации



7. Контроль и самопроверка знаний и подведение итогов - 5 минут

- выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действия

- оценка успешности достижения цели урока

- наметки плана последующей работы


8. Информация о д\з - 1 минута

- обеспечение понимания цели и способов выполнения д\з,

- проверка соответствующих записей

- проверяет отсутствующих

- проверяет наличие учебных средств у учащихся

- проверяет карты, доску

Ребят, так хочется пить. Достает бутылку с водой и пьет.

- Как хорошо всегда под рукой иметь воду! Не так ли?

- Скажите, а кто-нибудь пробовал обходиться без воды день или два…?

- Да, без воды, как говорится «и не "туды" и не "сюды"…».

- Как вы думаете, а почему я вас об этом спрашиваю?

- Да, но только не воду, а водную оболочку Земли.

- Кстати, как она называется?


- Да, она называется гидросфера. Но с чего же нам начать?

Давайте вспомним, с чего мы начали изучать литосферу?

Да, а что потом?

Правильно, мы изучали процессы, происходящие в ней. То же самое мы сегодня проделаем с гидросферой.

- Еще раз проговорите мне сами, как мы будем изучать гидросферу?

Вспомните, а какой же основной процесс происходит в гидросфере?

- Да. И мы к нему еще раз вернемся на уроке.

- А скажите, если я сейчас попила, во мне есть вода?

- Вспомните, а где еще есть вода?

- А еще?

- Хорошо. Вот мы сегодня и посмотрим, а что содержит в себе гидросфера кроме самой воды.



Если мы посмотрим на карту или глобус, то мы увидим, что наша планета окрашена в основном в голубой цвет. Это Мировой океан, который занимает 3\4 поверхности Земли. Кроме того в пределах суши мы

можем видеть синие пятна озер и водохранилищ, «ленточки» рек, белые пятна ледников. Все это и образует гидросферу. Ее объем составляет 1,4 млрд. км. кв.

- Посмотрите на р.71 с.101 учебника и ответьте на вопрос, какие же части входят в состав гидросферы и каково их соотношение?


- Давайте вспомним, а в каких состояниях встречается вода в природе?

Да, причем большая часть воды

гидросферы - жидкая. Это составляет 98%, твердая вода - 2%, газообразная - доли %. При этом только около 3% жидкой воды - вода пресная

В начале урока мы уже отмечали наличие воды в живых организмах, почве, атмосфере. Однако и в воде есть живые организмы, частички веществ, воздух.

Так гидросфера взаимодействует с другими земными оболочками.

Вода гидросферы играет огромную роль в природе и жизни человека:

- делает планету живой

- связывает все земные оболочки

- человек не может прожить без воды более 2-х недель

В начале урока мы касались уже

Мирового круговорота воды. Давайте еще раз вернемся к нему. По р.72 с. 102 расскажите об этом процессе.





Правильно. Итак, мы видим, что это процесс постоянного водообмена между разными частями гидросферы.

При этом в круговороте участвуют живые

организмы и человек.

Кроме того в разных частях гидросферы круговорот идет с разной скоростью. Медленнее всего - в подземных водах и материковых ледниках.

А сейчас давайте подумаем о том, какая вода окружает нас чистая или грязная?

- Действительно вода часто загрязняется:

- фабриками и заводами

- нефтью из танкеров

Врачи считают, что 80% всех болезней возникает из-за грязной воды. Есть станции по очистке воды, но они очень

дорогостоящие, а чистой воды необходимо все больше.

- Возникает вопрос:

Что делать? Ответьте!

- А еще?

- Молодцы!

- Ну а сейчас давайте еще раз пройдем по сегодняшнему материалу. Ответьте на мои вопросы:

- Что такое гидросфера?

- Из каких частей она состоит?


- Каково значение гидросферы?


- Что такое мировой круговорот воды в природе?

- Чего ждет от человека гидросферы?

- Хорошо. Есть ли у вас вопросы ко мне

- Тогда идем дальше. Теперь я посмотрю, как вы поняли сегодняшнюю тему. Поработаем с в.12 с.104 учебника: Можно ли наблюдать мировой круговорот воды в нашей местности?

-Хорошо. Есть ли вопросы ко мне?



- Раз вы все поняли, тогда давайте проверим свои знания с помощью теста.




Параграф 18 читать,

Задания 1-3 из рабочей тетради с печатной основой письменно



- готовится к учебной работе


- Да

- Нет

Потому что мы будем сегодня изучать воду и зачем она нужна?

- внимательно слушают

- Гидросфера



- Как она устроена

- Потом, что в ней происходит интересного

- внимательно слушают

- Мы изучим, как она устроена, и какие процессы в ней происходят

-Мировой круговорот воды

Да

В небе

В земле

-внимательно слушают



- внимательно слушают



- записывают в тетрадь

- Мировой океан - 96,5%, ледники - 1,75%, подземные воды - 1, 7%, реки, озера, болота - 0,03%, вода атмосферы и в живых организмах - 0,02% (записывают в тетрадь)

- В жидком, твердом и газообразном

- внимательно слушают и записывают в тетради





Вода испаряется с поверхности Мирового океана, в виде пара устремляется в атмосферу, образуются облака или из капелек воды или из кристалликов льда. Они переносятся ветром на сушу, где проливаются дождем или выпадают виде снега. Осадки могут сразу стекать через поверхностный сток в океан, могут попасть в океан через подземный сток, могут образовывать ледники и также через поверхностный сток вернуться в океан.

- внимательно слушают и записывают в тетради



Чаще - грязная

- внимательно слушают и записывают в тетради



- Нужно экономить воду

- Нужно охранять гидросферу


- Водная оболочка Земли

- Мировой океан - 96,5%, ледники - 1,75%, подземные воды - 1, 7%, реки, озера, болота - 0,03%, вода атмосферы и в живых организмах - 0,02%

- Делает планету живой, связывает все земные оболочки, человек не может прожить без воды более 2-х недель

- Процесс постоянного водообмена между частями гидросферы.

- Охраны и экономии воды

- Нет

- Можно, например, если мы видим, как идет дождь, ручьи текут в реку Волга, а из нее в Черное море. А оно - часть океана.

- Нет



- выполняют тест

- обмениваются с соседом

- выставляют отметку в соответствии с критериями учителя



- записывают д\з

- интерес к уроку

- принятие учебной задачи

- интерес к уроку

- принятие учебной задачи





- готовность ученика к восприятию нового материала

- уверенность в своих силах

- развитие речи








- передача знаний о гидросфере ученикам











- развитие речи












- развитие памяти

- развитие умения слушать, высказываться

- усвоение новых знаний о гидросфере и ее частях, мировом круговороте воды, о роли гидросферы, необходимости ее охраны




более достоверная информация об усвоении знаний о гидросфере и ее частях, мировом круговороте воды, о роли гидросферы, необходимости ее охраны

- информация о достижении планируемой цели и результатов


- получает информацию о своих уровнях знаний




Усвоение д\з




-




© 2010-2022