- Преподавателю
- География
- Конспект урока по географии в 5 кл Вулканы Земли
Конспект урока по географии в 5 кл Вулканы Земли
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гилицкая Т.Ю. |
Дата | 08.03.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Вулканы Земли»
-
ФИО (полностью)
Гилицкая Татьяна Юрьевна
Место работы
МОУ СОШ с.Репное Балашовского района Саратовской обл.
Должность
учитель географии и истории
Предмет
география
Класс
5 класс
Тема и номер урока в теме
Вулканы Земли. Урок №3 в в разделе «Природа Земли».
Базовый учебник
География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.- М:Дрофа, 2013.- 140 с.: ил., карт.
Цель урока:
Формирование знаний о вулканах как природных объектах, их происхождении и строении .
Задачи:
обучающие: - изучение образования и строения вулкана, причины возникновения землетрясений; - формирование навыков по применению информационных технологий на уроке при изучении вулканов и землетрясений;
воспитательные: - воспитывать информационную культуру; - положительную мотивацию к предмету; - воспитать коммуникативную культуру.
развивающие:- развивать навыки по поиску информации, ее обработке;- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;- развивать у обучающихся интерес к предмету;
-
Тип урока урок «открытия» новых знаний.
-
Формы работы учащихся
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
-
Необходимое техническое оборудование:
учебник §21, компьютер , мультимедийный проектор, Интернет - сайты.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя
1-2 мин
2
Актуализация знаний по ранее изученному материалу
Работа по учебнику: стр. 99. (рис.116)Предлагает ответить на поставленные вопросы.
Учащиеся отвечают на вопросы, используя иллюстрации учебника
3-4 мин
3.
Мотивация.
Формулирование темы урока
Загадывает загадки учащимся, просит их разгадать 1. Носит бабка снежную шапку, каменные бока закутаны в облака.(гора)
2. Жевать - не жую, а все поедаю, сжигаю.(огонь)
Вопрос: Знаете ли вы такой географический объект, который объединял бы слова- отгадки: гора, огонь? (вулкан)
Отгадывают загадки, с помощью которых определяют тему урока
Называют тему урока «Вулканы и землетрясения»
2 мин
4
Постановка проблемы
№ 1
Просмотрите фотографию «Извержение вулкана» school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f2a-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?fullView=1&from=a6009586-8b8c-11d
- Какие явления природы вы наблюдали в данном фрагменте?
-Что бы вы хотели узнать ещё о вулканах?
Отвечают на вопросы и называют объекты «вулканы», «извержение вулканов».
Высказывают свое мнение, предположения
4-5 мин
5
Выявление мест и причин затруднений
Нам надо ответить на вопросы : 1)Как устроен вулкан? Т.е. изучить его …..?
2). В каких уголках планеты проявляется вулканизм? Как часто происходят извержения?
3) Почему происходят извержения вулканов? Можно смоделировать процесс извержения? Если да, то как?
- А на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем уроке?
Формулируют задачи урока
Формулируют сами вопросы
4 мин
6
Открытие н/знаний
№2
1)По рис. 117 стр. 100учебника составьте рассказ о строении вулкана.
2) По каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? - Продолжите : вулкан - это гора….
3)Просмотрите карту-схему «Вулканы Камчатки » files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_13.swf - Какую опасность представляют вулканы? В какой части Камчатки их больше всего?
4) Рассмотрите картину Брюллова «Последний день Помпеи» muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/520-kartina-posledniy-den-pompei.html и представьте себя на месте героев картины. Расскажите о своих ощущениях
5) Откройте карту атласа «Землетрясения и вулканизм».- В каких частях планеты находится их наибольшее количество?
6)Рассмотрите в учебнике рис. 111 стр.96 и рис 122 на стр.103 .- В чем вы нашли совпадение? - С какими линиями совпадают зоны землетрясений и вулканизма?
Составляют рассказ, называют части вулкана; формулируют определение
Отвечают на вопрос
Работают в парах, отвечают на вопрос
15-17
мин
7
Первичное закрепление материала
Сделайте вывод. В чем причина вулканизма? -Выскажите свое мнение о том, как может измениться поверхность нашей планеты в будущем? С чем вы это связываете ? Как можно смоделировать вулкан?
Дети отвечают на вопрос, высказывают предположения, своё мнение
3
мин
8
Включение материала в систему знаний
Предлагает ответить на вопросы в учебнике: стр.103, вопросы1-5
Дети отвечают на вопросы
3-4 мин
9
Рефлексия учебной деятельности
Закончи фразу. « На уроке я работал……»
-Я понял, что.-
-Я научился…
И т.д.
Д/З: П.21; выполнить задания из электронного приложения к учебнику
Анализируют свою деятельность на уроке,
достижение целей, общий результат.
3-4 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Извержение вулкана N 130760
иллюстрация
фотография
school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f2a-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?fullView=1&from=a6009586-8b8c-11d
2.
Вулканы Камчатки (N 130765
Интерактивное задание
Карта-схема
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_13.swf
3.
К.П. Брюллов «Последний день Помпеи»
иллюстрация
фотография
muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/520-kartina-posledniy-den-pompei.html