Урок Города Крыма. Практическая работа №5

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Города Крыма. Практическая работа №5. Составление экскурсионног о маршрута по достопримечательным местам одного или нескольких городов Крыма.

Цель:

Обеспечить знания обучающихся об условиях, влияющих на развитие городов Крыма их достопримечательностях и функциональных особенностях.

Задачи:

образовательные:

обеспечить знания обучающихся о городах Крыма, о выполняемых ими функциях, населении и современном состоянии и значении городов;закепить знания по созданию проектов.

воспитательные:

создать условия для:воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;

воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные сособности;

воспитания умения управлять собой, своим поведением

развивающие:

создать условия для:развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы);

развития у обучающихся рефлексивной деятельности

Оборудование: карты Крымского полуострова - физическая, , мультимедиа проектор для демонстрации Презентации. раздаточный материал для работы в группах.

ХОД РАБОТЫ:

1.ОРГМОМЕНТ

2 Проверка знаний

Расселение - это

Основные формы поселений:

Город-

Как Различаются города по численности населения

Функциональная структура городов-

Функции современных городов-

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ И МОТИВАЦИЯ

4.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Город - населенный пункт с населением более 12 тысяч человек, которые работают не в сельском хозяйстве.(запись в тетради)

Города различают по функциям и по численности населения

На доске схема: по численности населения

1. Малые до 20 тысяч жителей (до 50 тысяч)

2. Средние до 100 тысяч жителей

3. Большие - более 100 тысяч жителей

4. Крупные - более 250 тысяч жителей

5. Крупнейшие - более 500 тысяч жителей

6. Города - миллионеры.

Функциональная структура и уровень развития городов в Крыму весьма неоднородны.

Под функциональной структурой крымских городов следует понимать набор хозяйственных функций , которые выполняет конкретное поселение.

- «городища» (Неаполь)

- поставка хлеба и продуктов (Пантикапей, Каркинитида, Беляус, Херсонес)

- оборонительные рубежи (Эски-Кермен, Мангуп, Чуфут-Кале )

Функции современных городов:

- административно -хозяйственную(11 городов республиканского подчинения: Симф, Алушта, Армянск, Джанк, Евпатор, Керчь , Краснопер, Саки, Судак, Феод, Ялта)

по функциям

  • Культурные и научно- образовательные центры (Симферополь,Севастополь)

  • Транспортно- промышленные центры (симферополь, Керчь, Джанкой)

  • Специализированные промышленные центры (Красноперекопск, Армянск)

  • Морские порты и курортные города (Керчь, Феодоссия, Ялта, Евпатория )

  • Курортно- оздоровительные (Ялта, Алушта, Евпатория, Феодоссия,Саки, Алупка, Старый Крым)

  • Центры сельскохозяйственных районов (Джанкой, Бахчисарай, Белогорск)

Практическая работа №5. Составление экскурсионног о маршрута по достопримечательным местам одного или нескольких городов Крыма.

Просмотр проектов. Презентаций подготовленных учащимися.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Работа с презентацией учителя. « Узнай город по символам»

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЯ

Конспект уроков по теме население.



© 2010-2022