Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)

Предлагаемый урок по теме «Реки» спланирован в технологии исследовательской деятельности. Исследовательская работа – это творческая работа с применением исследовательского метода, основа которого в современной дидактической системе соотносится с деятельностным подходом.
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Основная общеобразовательная школа № 8»

(МОУ «ООШ№8»)

«Ӧкмыс класса 8 № школа» муниципальнӧйвелӧдан учреждение









Конспект урока по географии

с технологической картой

по теме «Реки»


6 класс









выполнила:

учитель географии

МОУ «ООШ № 8»

Куратова Л.А.



Сыктывкар

2015

Предлагаемый урок по теме «Реки» спланирован в технологии исследовательской деятельности. Исследовательская работа - это творческая работа с применением исследовательского метода, основа которого в современной дидактической системе соотносится с деятельностным подходом.

Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением.

Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде.

Исследовательская деятельность учащихся служит достижению одной из важнейших целей образования - научить детей мыслить самостоятельно, уметь ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей науки.

Тема урока : «Реки»

Тип урока: урок открытия нового знания и первичного закрепления

Образовательные ресурсы: физическая карта Росии , контурные карты, атласы,

учебник География. Начальный курс. 6 класс. / Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. - М.: Дрофа, 2013

Комплект карточек с изображением методов исследований, разноцветные «фигурки» для выдвижения гипотез, ключевые слова (таблица), карточки с заданиями

Цели урока: развитие исследовательских способностей обучающихся при изучении рек и частей речной системы

Задачи урока:

Образовательные:

Формирование представлений о реках и их частях, создание образа рек различного типа.

Познакомить с крупнейшими реками Республики Коми, России, мира.

Развивающие:

Развивать умение выдвигать гипотезы, умение экспериментировать, моделировать делать умозаключения и выводы. Формировать умение работать с географической картой, учебником, составлять описание географического объекта.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к рекам, чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Методы обучения: исследовательский, частично - поисковый,

наглядно - иллюстративный, репродуктивный

Формы обучении: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.

Основные термины и понятия: река, русло реки, исток, устье, приток, бассейн реки, водораздел

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

УУД:

Личностные :

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные :

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные

- формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах , представлять себя

Структура и ход урока

Этапы урока (исследовательской деятельности)

Задачи данного этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты


Организацион-ный

Подготовка к уроку

Здравствуйте, дорогие ребята! Очень рада видеть вас на нашем уроке!

Приветствие учителя

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Актуализация опорных знаний

(подготовитель-ный)

Создание мотивационной ситуации для успешной организации исследовательской деятельности


Полями, лесом и лугами
Она бежит меж берегами,
Петляет от обрыва к мели,
Тут - быстро, где-то - еле-еле.
Она течёт уже века,
Вот - полноводная … (РЕКА)

- Какая река течет вблизи нашего населенного пункта?

- Что мы знаем о реках?


Обучающиеся фронтально говорят все, что помнят о реках, какие реки знают.

(выявление личного опыта детей)

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков




1. Постановка проблемы.

2. Выделение основополагающих вопросов




- Скажите пожалуйста, а все ли вы знаете о реках, что бы вы хотели еще узнать?

- Догадались о чём пойдёт речь на уроке? ( определение темы урока)

- Вы готовы в этом разобраться?

- Какова же цель нашей работы на уроке?

- Что нам для это необходимо?

Рребята, для того, что найти ответы на все эти очень интересные и важные вопросы, предлагаю вам провести ряд исследований!

Ответы детей:

- Почему река течет?

- Где реки начинаются?

- Где она заканчивается?

- Может ли река вытекать из моря?

- Как определить правый и левый берег?

- Как обозначаются реки на картах?

( если обучающиеся испытывают затруднения, учитель может сам обозначить проблему через ряд вопросов, ответов на которые у учащихся нет, т.к. многих терминов и связей они не знают)

- Распознавание проблемы и определение темы урока (исследования)

- Формулирование целей и задач работы

Регулятивные УУД:

Формирование целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

Коммуникативные УУД:

Формирование умения задавать вопросы, необходимые для организации собственной

деятельности и сотрудничества с партнёром



Исследование



1. Организация исследовательской деятельности

2. Выбор наиболее рационального способа решения исследовательской задачи








3.Проведение исследования по данной проблеме


Работа организовывется по схеме

« вопрос-гипотеза-исследование-вывод»

1. Дайте определение понятию «река», используя формулу определения:

(из методики проф. А.И. Савенкова)

Понятие = родовое слово + видовые слова

(формула вывешена в классе, дети часто к ней обращаются при изучении различных тем)

Помогает сформулировать гипотезу с помощью логически построенного диалога


Управляет процессом овладения способами получения знаний


Учитель предлагает таким же образом сформулировать определение понятию «русло реки»


2. - А теперь нам надо найти ответ на вопрос: почему река течет?

- Выдвиньте гипотезы, используя начальные фразы формулировок гипотез:

Управляет процессом овладения способами получения знаний

- Каким образом мы можем доказать или опровергнуть предложенные вами гипотезы?

Направляет деятельность учащихся в методически правильное русло


Учитель объясняет ход выполнения эксперимента

Обсуждает план работы с учащимися индивидуально или в группах


- Что вы узнали в ходе выполнения эксперимента?

- Сделайте вывод.


- Как обозначается реки на картах?

Учитель дает определение понятиям «исток», «устье».

- Где реки могут брать свое начало? Куда впадать?

1. Организует работу учащихся в группах, раздает карточки с заданиями

( - Пользуясь атласом, определите, где находится исток рек: Нил, Инд, Волга

- Пользуясь картой России в атласе, определите, где находится устье рек Волга, Ангара, Обь).

2. Оказывает помощь и консультации учащимся



  1. Обучающиеся выдвигают гипотезы

Река - это…..

- Выбирают рациональный способ решения исследовательской задачи

- Выбор источников информации

Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)

Подумать Прочитать в книге

(обращаемся к учебнику, стр 87) и проговариваем определение, данное в учебнике, подставляя его в предложенную формулу:

Река ( это что? понятие) - это водный поток (родовое слово), (какой?) текущий в выработанном им углублении -русле (видовые слова).

Русло реки - ( это что? понятие) углубление (родовое слово), (какое?) выработанное водным потоком - рекой (видовые слова).

(Выбор уже известного приёма исследовательской деятельности)

- Обучающиеся выдвигают гипотезы


- Возможно..,

- А что, если….

- Предположим….

- Допустим…

Выбирают рациональный способ решения исследовательской задачи

(из предложенных детьми методов учитель предлагает остановиться на методе проведения эксперимента)


Провести экспериментКонспект урока по географии на тему Реки (6 класс)

Проводят простой, но очень наглядный эксперимент: на демонстрационный стол наливают немного воды ( Что происходит с ней? Движется ли вода?)

Затем один край стола приподнимают - вода скатывается по наклонной поверхности.


Обучающиеся делают вывод:

Река всегда течет по уклону земной поверхности: её начало всегда расположено выше, чем окончание.


Работа с картами атласа, настенной физической картой полушарий


На основе работы с картой ребята выдвигают свои гипотезы.


Метод исследования - работа с картографическими источниками географической информации

(Самостоятельная работа учащихся в группах)


Предметные УУД: давать определения новым понятиям темы.

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прочитанного, и увиденного, структурировать знания.

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.









Познавательные УУД:

Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей






Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прочитанного, и

увиденного, структурировать знания.

Регулятивные УУД:

Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им



- Определите, каким притоком - правым или левым -является: Кама для Волги, Иртыш для Оби, Ангара для Енисея

Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)

- Как узнать, левый это приток или правый?

Учитель предлагает задать ему правильный вопрос, пользуясь ключевыми словами

(Для этого определяют направление течения реки, встают лицом по течению, и тогда реки, впадающие справа, -это правые притоки, а слева -левые притоки)

Дайте определение понятию «речная система », используя формулу определения:

(из методики проф. А.И. Савенкова)

Понятие = родовое слово + видовые слова


Выдвигают гипотезы, используя начальные фразы формулировок гипотез:

Возможно.., А что, если…. Предположим…. Допустим…

Выбирают рациональный способ решения исследовательской задачи

Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)


Спросить у специалиста










Динамическая пауза

«Суша и вода»


- сохранить и по возможности укрепить здоровье детей;

- обеспечить эмоциональный подъём учащихся;

- снизить уровень тревожности;

- «разгрузить» мозг за счёт работы правого полушария, отвечающего за образное мышление;

Вызывает ведущего (заранее подготовленный обучающийся, который

вместо слова «вода» ведущий может сказать «озеро», «болото», «Гибралтарский пролив», «Хуанхэ», «Инд» и. т.д. А слово «суша» заменить на «остров», «берег», «Мадагаскар», «Сахара», «Гималаи» и. т.д.)

Остальные учащиеся встают из-за парт. Ведущий говорит «вода», надо прыгнуть. Когда говорит «суша», надо присесть на стул.

- облегчить процесс запоминания материала;

- формировать познавательный интерес к учёбе


Оформление результатов исследования



Создание конечного продукта

- Даёт рекомендации по выбору формы предоставления результатов

В данном случае форма предоставления результатов - рисунок -схема « Речная система»

- Обучает приёмам оформления результатов исследовательской деятельности

- Ненавязчиво контролирует ход работы

( при затруднении часть рисунка выполняется учителем на доске, или демонстрируется готовый рисунок)

- Получает консультацию учителя по правилам оформления результатов

- Самостоятельно оформляет результаты исследовательской деятельности

Конечный продукт исследовательской работы:

Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)Речная система




Представление отчета

Публичное предоставление отчёта по результатам исследования

1. Принимает итоговый отчёт

2. Обобщает и резюмирует полученные результаты

3. Подводит итоги

1. Демонстрируют итоги работы

2. Поясняют полученные результаты

3. Формулируют и аргументируют основные выводы







Самоанализ










Домашнее задание


Рефлексия деятельности и результатов


1.Осуществляет организацию работы учащихся по самоанализу и самооценке

Что вы узнали нового?

Чему научились?

Что для вас было трудным?

Достигли ли мы решения задач, поставленных в начале урока?

2. Оценивает уровень знаний учащихся по данной теме

3. Определяет соответствие работы общим требованиям

Отметьте на контурных картах крупнейшие реки мира

1 .Анализируют процесс работы

2. Называют трудности и причины их возникновения.

3. Определяют степень удовлетворённости итогом выполненной работы

4. Выясняют, реализованы ли их личные цели.


Для выполнения задания обучающимся необходимо самостоятельно поработать со статистическими данными

Коммуникативные УУД:

Формирование основ коммуникативной рефлексии

Приложение 1. Схема « вопрос-гипотеза-исследование-вывод»



Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)Конспект урока по географии на тему Реки (6 класс)


!


© 2010-2022