Технологическая карта урока по географии темаРеки 6 класс

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока географии



Тема урока:

«Реки»

6 класс

Работу выполнила:

Третьякова Елена Владимировна, учитель географии МКОУ ООШ с. Покровск


2012-2013 учебный год

Технологическая карта урока

Предмет: география

Тема урока: Реки

Класс: 6

№ урока по теме: урок № 2 в теме «Воды суши»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы. Научить характеризовать реки по географическим картам, определять левые и правые притоки.

Задачи урока:

Образовательные: изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток. Познакомить с разнообразием рек мира и России.

Развивающие: обогащение словарного запаса, продолжить учить анализировать, сравнивать, определять, объяснять, ставить и разрешать проблемы, сформировать умение называть и показывать реки на карте.

Воспитательные: продолжить воспитывать умение работать в коллективе, творчески мыслить, позитивно относится к ответам одноклассников.

Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:

  1. Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел

  2. Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.

  3. Описывать речную систему по плану

  4. Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: наглядно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, коммуникативный.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебники Герасимовой Т.П., Неклюковой Н.П. География. Начальный курс. М.:2007, проектор мультимедиа, оборудование для творческой работы.

п/п

Этап

Время

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

2 мин

Диалог

учитель - класс

Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места, создается ситуация успеха

Готовят рабочее место.

Пожимают друг другу руки, желают друг другу успеха на уроке и хорошего настроения.

2

Мотивирование к учебной деятельности

8 минут

Читает эпиграф к уроку.



Мини-сценка

Подводит итог

Работа с картами атласа и физической картой.

Эпиграф

В. Гюго

«Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей»

В чем смысл данных слов?

Сообщает: Все реки Земли уникальны и сильно отличаются друг от друга.



Высказывают варианты ответов

Показывают сценку

(Приложение 1)

Рассказывают стихотворение (Приложение 2) и

показывают реки на физической карте полушарий, остальные ученики следят по карте в атласе

3

Целеполагание

5 минут

Диалог

Сообщает тему урока: Вы уже догадались, что тема урока… (Реки)

Задание на внимание: на уроке будут допущены 3 ошибки

Посмотрите друг на друга, все вы отличаетесь какими-то признаками.

А чем могут отличаться друг от друга реки?

Цель урока: сформировать представление о реке, ее частях. Научиться характеризовать реки по географическим картам.

записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку

Находят ошибки, записывают в тетрадь

предлагают варианты ответов

ставят задачи перед уроком с помощью плана на доске (Приложение 3)

4

Изучение нового материала

10 минут

Беседа

Работа в группах

Эвристический (частично - поисковый)

Зарядка (Части Мирового океана)

Чтобы дать характеристику реки, что надо знать?

Организует деятельность

Отвечают на вопрос (части реки), записывают в тетрадь части реки.

Работают с определениями в тетради.

Выполняют задания на выбор (3 уровня сложности)

(Приложение 4)

5

Первичная проверка понимания

Беседа

Творческая работа

Презентация

Задает вопросы, слушает, корректирует ответы, показывает презентацию

Работают в группах, отвечают на вопросы, выполняют творческую работу

6

Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный

Частично - поисковый

Зарядка для глаз

Рассказывает план описания реки

Сопоставляют результаты творческой работы с картой атласа

7

Закрепление знаний

Практическая работа

Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Описание речной системы по плану»

(Приложение 5)

Выполняют работу, делают самопроверку.

8

Домашнее задание

Инструктаж

  1. Выучить определения, о которых вы узнали на уроке

(уч. стр. 87-88)

  1. Задания на выбор

(Приложение 6)

Записывают домашнее задание в дневник.

9

Подведение итогов. Рефлексия

Беседа

Возвращает к поставленным задачам урока

Проверяет задание на внимание

Игра «Да, нет» (Приложение7)

В конце игры предлагает дополнить предложение:

  1. Я знаю, что такое …

  2. Я могу …

3)Я научился …

Определяют уровень достижения своих результатов

Отвечают на вопросы









(Приложение 1)

Сказка

Встретились как- то две реки Амазонка и Нил и заспорили между собой.

- Я река Нил - самая длинная река нашей планеты.

- Ничего подобного, я самая длинная река мира. Недавно ученые определили, что моя длина превышает 7000 км. Чтобы примерно представить себе, что такое я - Амазонка, попробуйте мысленно сложить вместе 25 таких рек как Волга, или 12 могучих Енисеев. Кроме того я самая многоводная река нашей планеты, я «царица рек», мой речной бассейн самый большой на Земле. На этой площади свободно могли разместиться США или большая часть материка Австралия.

- Подумаешь, зато я в самый разгар лета на глазах у всех начинаю вдруг разбухать, вода выходит из берегов и заполняет все дно долины, при этом не забывай, что с обеих сторон от меня находятся пустыни.

В спор вступает река Волга.

- Зато я считаюсь «национальной рекой России», символом ее величия и красоты.

В народе меня называют «матушкой» или «матушкой -кормилицей». На моих берегах находятся такие прекрасные города, как Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

(Приложение 2)

Есть в мире много всяких рек,

Великих, сильных, полноводных,

Коварных, тихих, благородных,

Воспел их в песнях человек.

Ваня

Есть Дон, Кубань, Урал, Ока

Есть Волга матушка-река.

Меконг, Янцзы и Хуанхэ

Где желтый берег вдалеке.

Света

Амур, Даугава и Миссури,

Рассветы там синей лазури.

Я слышал Конго, есть река,

Темна, опасна, глубока.

Женя

Есть Амазонка, Ориноко,

Текут они в дали далекой,

Есть Нил великий, Ганг огромный,

Есть множество - больших и скромных…

Андрей

…Но мне милей речушка та,

Быстра, прозрачна и чиста,

Где я босым мальчишкой в детстве,

На даче, летом, по соседству,

Рубцом, оставив в сердце память,

Нарвал кувшинок желтых маме.

Руслан




(Приложение 3)

План:

  1. Река

  • Исток

  • Устье

  • Русло

  • Приток

  • Речная долина

  • Бассейн

  • Водораздел

  1. Характеристика рек

  2. Описание рек по плану

(Приложение 4)

Первый уровень сложности.

Задание: с помощью учебника (стр. 87) найдите и запишите в тетради определения:

  • Река -

  • Исток -

  • Устье -

  • Русло - самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды

  • Приток - водоток, впадающий в другой

  • Речная долина -

  • Бассейн-

  • Водораздел-

Второй уровень сложности.

Задание: Установите соответствие. ( учебник стр. 87)

  • Река - самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды

  • Исток - водоток, впадающий в другой

  • Устье - начало реки

  • Русло - водный поток, текущий в выработанном им углублении

  • Приток - место, где река впадает в другую реку, озеро или море

  • Речная долина - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку

  • Бассейн - русло реки, расположенное на дне более широкого углубления

  • Водораздел - граница, разделяющая соседние речные бассейны

Третий уровень сложности.

Задание: Закончите определения ( учебник стр. 87)

  • Река - …………………., текущий в выработанном им углублении

  • Исток - ………………………………………………………………………………………

  • Устье - место, ……………………………………………., озеро или море

  • Русло - самая низкая часть …………………………, по которой происходит сток воды

  • Приток - водоток, …………………. в другой

  • Речная долина - ……………….., расположенное на дне более широкого углубления

  • Бассейн - участок земной поверхности, …………………………………………………………………..

  • Водораздел - граница, ………………………………….. бассейны

(Приложение 5)

План описания речной системы:

  1. Главная река, направление

  2. Исток главной реки

  3. Устье главной реки

  4. Левые и правые притоки

  5. Притоки I и II порядков

(Приложение 6)

Домашнее задание на выбор

а) Найти информацию о значение рек в жизни человека, сделать сообщение

б) Написать небольшое сочинение на тему «Реки в жизни человека»

в) Рассказать о реке, которая на вас произвела большое впечатление.

г) Составить ряд рек со словом «самая».

(Приложение 7)

Игра «Да, нет»

  1. Исток - начало реки да, нет

(подчеркните)

  1. Эстуарии - воронкообразное устье реки да, нет

(подчеркните)


  1. Река Нил - самая длинная река в мире да, нет

(подчеркните)


  1. Исток реки Обь горы Кавказ да, нет

(подчеркните)


  1. Я знаю, где на карте находятся реки: Амазонка, Нил, Волга, Обь.

да, нет

(подчеркните)



© 2010-2022