Конспект урока географии в 6 классе

Конспект урока географии в 6 классе по теме: «Ветер». Урок проведен с использованием новых подходов в преподавании и обучении. Я применяла различные инновационные технологии: критическое мышление, оценивания для обучения и оценивания  обучения, ИКТ, работу с талантливыми и одаренными учащимися. Одаренный ученик Мамадалиев Сапарбек самостоятельно подготовил проект «Влияние атмосферного давления и температуры на силу ветра» и презентовал его своим одноклассникам.Данный урок проводился  с использов...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 6 классе по теме «Ветер»

Цель: Определят понятие ветер, виды ветров и причину их образования.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для формирования представлений о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением, раскроют значение ветра для природы и жизнедеятельности человека

Развивающиеся:

Развитие творческого мышления, развитие коммуникативных умений и навыков речи;

Воспитательные:

Формирование навыков самостоятельного получения знаний, выработки своего мнения через работу с текстом параграфа, сотрудничества в группе.

Результат обучения: различают виды ветров, причину их возникновения, определяют направление и скорость, значение ветра.

Ресурсы: учебник, физическая карта полушарий,

Компьютер ,флипчарты, аудио и визуальные средства

Тип урока: изучение нового материала

Методы: частично- поисковый, исследовательский


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап

Создание колаборативной среды

Тренинг «Мяч пожеланий»

Цель тренинга: создание доброжелательной среды среди учащихся, рабочего настроя на урок.

Разделение учащихся на группы по конфетам.

II Этап проверки домашнего задания

Учитель: На прошлом уроке мы изучили тему атмосферное давление, сейчас мы проверим ваши знания, используя прием «Тонкие и толстые вопросы»

На доске написаны вопросы, используя данные слова, составьте свои вопросы. Каждая группа составляет по два вопроса:

Что?

Где?

Как?

Зачем?

Объясните ,почему?

Как вы думаете?

Что произойдет ,если?

Взаимооценивание(стикеры)

Учащиеся учатся сами задавать вопросы своим одноклассникам

Ученик отвечает на вопрос и задает свой вопрос

III Этап актуализации знаний

Учитель: Ребята посмотрите на доску, перед вами две картинки . Что вы видите на данных картинках, сравнить их выявите сходство и различие .

( подведение учащихся к теме урока)

Включается музыка( звук ветра)

Учитель: Ветер уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес. Мы все с вами ощущаем и слышим ветер.

Прозрачен воздух и бесцветен,

Но все же существует он.

Мы чувствуем движенье - ветер,

И знаем, воздух есть и он не сон.

Ребята! определив тему урока, давайте подумаем, а какова же цель нашего урока? Для чего мы изучаем данную тему? Пригодится ли она нам в жизни, как вы думаете?

Ребята скажите: Что называется ветром?

А какова же главная причина ветра?

Об этом нам расскажет Сапарбек, который исследовал атмосферное давление на территории нашего села и сейчас нам расскажет об этом.

Какие причины могут вызвать данное явление?

-разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);

- над сушей и морем разная температура;

- разное давление;

- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).

Поверхность Земли нагревается неравномерно, это является причиной разности давления воздуха, а перемещение воздуха с области повышенного давления в область пониженного давление и является главной причиной возникновения ветров.

Главная причина ветра- неравномерное распределение АД

Учащиеся размышляют, сравнивают, выявляют сходство и различие. называют тему урока

Ответы ( ветер)





Учащиеся пытаются дать определение понятию «ветер»

Записать определение слово ветер на доске

Защита мини- проекта по теме «Исследование причины возникновения ветра

IV Этап усвоения новых знаний

Ребята! Сейчас мы продолжим работу по изучению ветра и познакомимся с видами ветров и характеристиками ветра и выявим влияние ветра на хозяйственную деятельность человека.

Ребята откройте учебники на стр ___ и прочитайте 1 группа что такое бриз, направление и скорость ветра

2 группа -муссон . значение ветра.

Задание I группе

1.Объяснить образование бриза на схеме, используя текст учебника и дополнительную информацию.

На постере показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему

2.Описать приборы для измерения направления и скорости ветра.

Задание II группе

1.Объяснить образование ветра муссона на схеме, используя текст и дополнительную информацию. На постере показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему

2. Определить значение ветра для человека и природы?

Выявить влияние ветра на природу нашего села. Приведите примеры

Формативное оценивание «Две звезды и одно пожелание»

Учитель: Ребята сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Ветер» и определить справились ли вы с изучением данной темы.( дополнительная информация о ветрах: суховей , бора, фен)

Учащиеся самостоятельно работают с учебником




Учащиеся рисуют постер и презентуют его перед одноклассниками

V.Этап закрепления полученных знаний

Изучив тему, ветер давайте попробуем заполнить сравнительную таблицу. Ребята давайте распределим ветры на местные и сезонные и попробуем объяснить, почему вы их так расположили?

Местные ветры

Сходства

Сезонные ветры


Муссон, бриз, бор, самум, фен, суховей, смерч, торнадо, тайфун

Индивидуальная работа на карточках «Тест - соответствие»


  1. Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.

  2. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

  3. Прибор для определения атмосферного давления.

  4. Прибор для определения направления ветра
    5. Ветер , меняющий направление дважды в год.

6. Прибор для измерения скорости ветра

Проверь себя.

а. Бриз.

б.Ветер

в. Барометр

г. флюгер

д. муссон

е. анемометр

Ответы на доске учащиеся проверят свои работы ( взаимопроверка)

Учащиеся распределяют слова в нужные колонки, затем объясняют сходства и различия ветров


Учащиеся стрелками сопоставляют правильные ответы с утверждениями

VIЭтап рефлексии

Работа в парах

Ребята на этапе рефлексии вам предлагается составить синквейн со словом ветер.

Учащиеся выполняют творческое задание

Заполнение листа самооценивания

VII Этап домашнего задания

Параграф 29

Написать эссе «Если б не было ветра на Земле»























Ступинская основная школа













Урок в 6 классе по теме: «Ветер»






















Провела: учитель географии

Жунуспаева А.М


февраль2014 год.



© 2010-2022