Технологическая карта урока Природные зоны Северной Америки

Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тема урока: Природные зоны Северной Америки. Изменение природы под влиянием деятельности человека. Открытый урок в 7 классе

Учитель географии: Арсланова Г.Р

Цели урока:

  1. Формирование и углубление знаний учащихся по выявлению взаимосвязей компонентов природы в природных зонах Северной Америки для установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов

  2. Расширение и конкретизация экологических знаний учащихся и формирование у них убежденности в необходимости охраны природы

  3. Развитие познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний, стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся

УУД урока:

1. личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом, взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников, формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Формирование проблемы охраны и преобразование окружающей среды

2. регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; контролирование и оценивание своих действий как по результату, так и по способу действия; анализ и сопоставление полученных в ходе самостоятельной работы определений с правильными, формулирование выводов, собственных суждений.

3. познавательные: проводят сравнение и классификация изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; самостоятельный поиск информации; определение основную и второстепенную информацию; представление информации в наглядно-символической форме (в виде таблиц).

4. коммуникативные: приобретают опыт совместной работы; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия; вступают в диалог с учителем, соблюдают правила речевого поведения. Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме

Оборудование: Карта Северной Америки, атласы, картины растительный и животный мир Северной Америки, презентация, оценочные листы (приложение № 1),компьютеры

Класс разбит на 5 групп по природным зонам:

  1. Арктические пустыни.

  2. Тундра.

  3. Тайга.

  4. Смешанные и широколиственные леса.

  5. Степи (прерии).

Структура и ход урока

п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1. Организационный момент




  • - Приветствие!

  • -Проверка явки учащихся, заполнение классного журнала

  • - Проверка готовности учащихся к уроку,

настрой учащихся на работу

Приветствие учителя, готовность к уроку(Л)



Этап 2.Проверка домашнего задания

Электронное тестирование (проверка теоретических знаний). Слайд № 1 проверка знаний по номенклатуре.


  • -Формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще (Л)

-Использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели ДЗ (Р)

- Результаты заносят в баллах в оценочный лист(приложение № 1)

(Р)

Этап 3Актуализация опорных знаний по теме «Природные зоны Северной Америки»

Вспомните: Какие природные компоненты Северной Америки мы изучили? (слайд №2).

Какие природные компоненты нам необходимо изучить?

Посмотрите все компоненты природы вместе составляют ПТК.

". "

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

(С (лайд №3) На Земле сформировались природные комплексы,

ор которые отличаются между собой особенностями

природных компонентов находящихся в сложном взаимодействие вза Взаимосвязь растений и животных, которая складывалась на вс протяжение всей истории развития органического мира,

(фа

- Природные условия, которые позволили сложиться такой взаимосвязи , на называются абиотическими факторами (факторы неживой

природы

п

-Взаимодействие человека с природой, с окружающей средой называют антропогенными факторами. Сейчас мы с вами изучим особенности

Вспоминают изученный ранее материал (П).



Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Этап № 4 Создание проблемной ситуации

Тер Территория, заселенная определенными растениями и

животными называется "сообществом". "Все элементы мироздания гармонично связаны между собой" - говорил еще древнегреческий ученый Цицеро

Ка Как вы считаете, какие науки наиболее тесно связаны

между собой? - (география, биология, химия, физика, история). Да география и биология - это две довольно близкие науки.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

В природе всегда существует взаимосвязь растений, животных и природных условий.

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации (Приложение)

Вс

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)



Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)

Этап 3. Целеполагания:

Объявление темы урока.(Слайд№3)
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Какие шаги нам надо предпринять чтобы добиться нашей цели?

Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Цель записывается на доске и обсуждается (Р).

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

Этап 4. «Открытие» нового знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- Работают по слайду № 4. Выясняют в чем особенность расположения природных зон материка?

В каких направлениях они сменяют друг друга?

Объясните причины такого расположения ?

- задаёт вопрос сравнение (слайд №5)

Стимулирует активное участие всех детей к практической части для выполнения задания (слайд №6,7)





Работают с картой природных зон: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание. Проверяют свои выводы. (П,Р)



Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают.(П,К).

Практикум: работа в группах (5) используя карты заполняют таблицу и формулируют вывод о различиях в природных зонах. (П,Р,К.) (приложение №2)

Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. (Слайд № 8-13)

  1. Как животные тундры приспособились к прохладному

  2. короткому лету? Почему у хвойных деревьев вместо листьев иголки? По Почему почвы тайги подзолистые?

Стимулирует активное участие учеников в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу: Выясните, как хозяйственная деятельность человека повлияла на природу материка? (слайд № 14)

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)

Работают с учебником. Стр. 231.(П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)

Этап 6. Рефлексия

(итог урока)

Формулирует вывод (слайд № 15). Посмотрите критерии в оценочном листе и выставите оценки за работу на уроке. Украшают

На дерево. На партах лежат листья разного цвета: зеленый - урок понравился,

красный- не понравился .

п

Записывают выводы.

Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П)

Этап 6. Домашнее задание

Комментирует д/з (слайд №16) : § 46 .Обозначить границы природных зон на контурной карте стр. 52

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.

Приложение №1





Оценочный лист ученика

Этапы урока

ФИО

Баллы


Итог

Проверка домашнего задания

Выполнение электронных тестов(оценка)



Работа с картой определение географических объектов (1-5 б.)



Изучение новой темы

Правильное заполнение таблицы(1-4 б.)



Работа на уроке: правильные ответы на вопросы, умение делать выводы, активное участие.(1-5 б.)




Критерий выставления оценки за урок:

20- 17 баллов «5»;

17-13 баллов «4»;

13-9 баллов «3»;

менее 9 баллов «2».




Приложение №2

Название природной

зоны

Арктические пустыни

Тундра

Тайга

Смешанные и широколиственные леса

Степи и лесостепи

Климатический пояс




Почва




Растения




Животные








© 2010-2022