- Преподавателю
- География
- Конспект урока Основные формы рельефа
Конспект урока Основные формы рельефа
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Галкина Ю.Н. |
Дата | 22.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока по теме: Основные формы рельефа
Цель
Сформировать знания об основных формах рельефа Земли
Задачи
Образовательные: углубить знания о рельефе Земли
Развивающие: развитие познавательных интересов, умение работать в группе с учебником и атласом, анализировать, делать выводы
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к планете, культуры общения
УУД
Личностные: развитие мотивации и интереса к изучению темы, формирование способности к самоопределению, уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные: умение ставить учебные цели и задачи урока, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
Предметные: знать основные формы рельефа на суше и дне океана; работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Метапредметные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира
Личностные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Основные понятия
Горы, равнины, шельф, срединно-океанический хребет, глубоководный желоб
Оборудование
Физическая карта полушарий, атлас 5 класс, рабочая тетрадь
Технологии
ИКТ, обучение в сотрудничестве, технология проблемного чтения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
Подготовка к уроку, приветствие учителя
-
Этап самоопределения к деятельности (мотивация)
Посмотрите на карту.
- Почему она окрашена в разные цвета?
- Что обозначают эти цвета?
- Каким цветом обозначены самые высокие участки?
- самые низкие участки на суше?
- самые низкие участки в океане?
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Как называются все неровности на земной поверхности?
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: «Основные формы рельефа»
- разная высота
- высоту
- темно-коричневым
- темно-зеленым
- темно-синим
- о неровностях на Земле
- рельеф
Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь
-
Целеполагание
Что вы уже знаете о рельефе Земли?
Что бы вы хотели узнать?
Формулируют цели урока
-
Этап получения новых знаний
Что нам понадобится для получения новой информации?
Какие вы знаете неровности на земной поверхности?
Сравните горы Анды, Кордильеры и Урал. В чем их сходство?
В чем сходство их изображения?
Сравните Западно-Сибирскую и Восточно-Европейскую равнину. Чем они отличаются от гор?
- как изображаются на картах
Учебник, атлас
Горы, равнины, холмы, впадины
- Высоко подняты над окружающей местностью
- перепады высоты
- оттенки коричневого цвета
- ровная поверхность
- невысоко подняты, не имеют резких перепадов высот
- светло-зеленым цветом
Физкультминутка
Теперь мы познакомимся с рельефом дна океана
Работая в парах опишите рельеф океана
1 ряд - Тихого океана
2 ряд - Атлантического океана
3 ряд - Индийского океана
Для описания используйте план и рис. 69 на стр. 100 в учебнике
Работа в парах
План:
-
Какие формы рельефа на дне океана
-
В какой части океана проходит срединно-океанический хребет
-
Есть ли в океане глубоководные желоба, в какой части океана они расположены
-
Какова наибольшая глубина океана
Заслушивание результатов работы
-
Первичное закрепление знаний
Составьте схему рельефа Земли
Рельеф Земли
рельеф суши рельеф дна океана
- горы - шельф
- равнины - матер. склон
- низменности - ложе океана
- ср-океанич. хр.
- глубок. желоб
- подводн. горы
-
Закрепление
Выполните задания в рабочей тетради стр. 71 №1,2,4
Работа в тетради
-
Рефлексия
- Какие задачи решались на уроке?
- какой получили результат?
Что для этого делали?
Отвечают на вопросы
-
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания
§ 22 (пересказ, выучить определения к новым понятиям)
Заполнить таблицу «Рельеф Алтайского края»
Форма рельефа
Географическое положение
высота