- Преподавателю
- География
- Интеллектуальная игра Знатоки географии (7 класс)
Интеллектуальная игра Знатоки географии (7 класс)
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нуркамыт А.Т. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Интеллектуальная игра «Знатоки географии» 7 класс
Цели и задачи: выявление и поддержка интеллектуально-одаренных учащихся; создание условий для реализации творческих способностей учащихся, формирование навыков конкурсных испытаний.
Образовательные:
-
проверка и оценка знаний учащихся;
-
расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования и решения проблемных вопросов;
-
повышение интереса учащихся к предмету.
Развивающие:
-
развитие географического мышления,
-
принятие самостоятельных решений в проблемных ситуациях в условиях новых учебных задач
Воспитательные:
-
формирование умений работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению
Технические средства: интерактивная доска.
Дидактические материалы: карточки-задания, атлас 7 класса.
План занятия.
Продолжительность - 60 минут.
Этап 1. Организационный момент - 2 мин.
Этап 2. 2.1 Сообщение темы и цели занятия - 5 мин.
2.2 Ознакомление учащихся с правилами проведения и ходом игры - 5 мин.
Этап 3. Ход игры - 40 мин.
Этап 4. Подведение итогов, награждение победителей - 8 мин.
Ход игры
Учитель: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру, чтобы определить, какая команда достойна звания "Знатоки географии". Мы приветствуем всех участников игры, болельщиков и жюри. Мы желаем всем командам удачи. Игру оценивает компетентное жюри и сообщает результаты после каждого тура. И так мы начинаем игру.
Учитель:
Как здорово и правильно,
Что среди множества наук,
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг!
I-тур - "Разминка".
Вопросы к первому туру "Разминка".
-
Какова площадь всей поверхности Земли? (510,2 млн. км²)
-
Кто открыл науку географии? (Эратосфен)
-
Кем и когда была совершено первое кругосветное путешествие? (Ф. Магеллан, 1519-1522гг.)
-
В честь какого путешественника назвали новую часть света - Америка?
(А. Веспуччи)
-
На какие виды делится земная кора? (Материковая и океаническая)
-
Из скольки эр состоит история развития Земли? Назовите их. (5 эр-архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайназой)
-
Как назывался древний единый материк? (Пангея)
-
Относительно ровные и устойчивые участки земной коры? (Платформы)
-
Назовите слои атмосферы (тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы)
-
Самое мощное теплое течение Мирового океана (Гольфстрим в Атлантическом океане)
-
Какова площадь суши? (149,1 млн. км² )
-
Какой период времени охватывает «Эпоха Великих географических открытий»? (Конец 15в. - середина17 в.)
-
Кто открыл Америку? В каком году? (Х.Колумб в 1492 году)
-
Кем и когда была открыта Антарктида? (Ф.Беллинсгаузен и М.Лазаревым
в 1820 году)
-
Возраст Земли? (5 млрд. лет)
-
На сколько литосферных плит делится поверхность Земли? (7)
-
На какие два материка раскололся древний единый материк - Пангея? (Лавразия и Гондвана)
-
Подвижные участки земной коры. (геосинклинали)
-
Назовите типы воздушных масс (экваториальные, тропические, умеренные и полярные)
-
Самое мощное холодное течение Мирового океана (течение Западных ветров).
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, отсутствие ответа - 0 баллов.
IIІ -тур - Мы объявляем второй тур - "Контурная карта".
Задание ко второму туру "Контурная карта":
Определите географический объект по контуру.
IIІ -тур «Самое-самое»
-
Самый крупный материк… (Евразия)
-
Самый маленький океан… (Северный Ледовитый)
-
Самая большая часть света… (Азия)
-
Самое глубокое место в Мировом океане… (Марианский желоб)
-
Самое большое озеро… (Каспийское)
-
Самый большой остров… (Гренландия)
-
Самое соленое море… (Красное)
-
Самый маленький материк… (Австралия)
-
Самое глубокое озеро… (Байкал)
-
Самый жаркий материк… (Африка)
-
Самая длинная река… (Нил)
-
Самый крупный полуостров… (Аравийский)
-
Самый большой океан…(Тихий)
-
Самый высокий водопад…(Анхель)
-
Самая большая пустыня…(Сахара)
ІV -тур «Климатолог»
Заполните в схеме недостающие названия климатических поясов Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Север
Арктический
....................
Умеренный
...................
Тропический
Субэкваториальный
Экваториальный
..........................
Тропический
.....................
Умеренный
Субантарктический
.........................
Юг
Север
............
Субарктический
......................
Субтропический
Тропический
....................
Экваториальный
Субэкваториальный
.....................
Субтропический
Умеренный
.....................
Антарктический
Юг
V-тур «Реки-озера Родины»
Две команды должны быстро написать на интерактивной доске названия семи рек и озер Казахстана.
«Планета» - реки
«Земля» - озера
VІ-тур «Материки и океаны»
Обеим командам дается одно задание заполнить таблицу.
Материки
Океаны у берегов материка
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Антарктида
Австралия
VІІ -тур Седьмой тур нашей игры называется "Измерительные приборы".
Определите прибор по рисунку и его назначение:
Барометр - Термометр - Компас - Рулетка - Флюгер -
Осадкомер - Нивелир -
VІІІ -тур ТЕСТ
«ПЛАНЕТА» 1 -вариант
«ЗЕМЛЯ» 2-вариант
ІХ - тур Графическая контрольная
К каким материкам и океанам относятся эти реки и озера:
-
Амазонка 2. Байкал 3. Ертыс 4. Великие озера 5. Каспийское море 6. Нил
-
Миссисипи 8. Янцзы 9.Танганика 10. Ганг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тихий океан
Атлантический океан
Индийский океан
Северный ледовитый океан
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Х - тур "Географические загадки"
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий кончик - в море. (РЕКА)
В тихую погоду,
Нет нас нигде,
А ветер подует -
Бежим по воде. (ВОЛНЫ)
Без рук, без ног воюет.
Без рук, без ног
Под окном стучит,
В избу просится. (ВЕТЕР)
Надо мною, над тобою,
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Вылился там и исчез. (ТУЧА)
Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажешь весь свет . (ГЛОБУС)
Море есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Луга есть - косить нельзя.. (КАРТА)
Кругом вода, а с питьем беда? (ОКЕАН)
Смотри: они все длинные - предлинные
И словно режут шар земной
На дольки апельсиновые. (МЕРИДИАНЫ)
Учитель:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
Прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий.
В географии, в игре.
На этом мы завершаем игру, с надеждой продолжить ее в будущем.
Подведение итогов, награждение.
Каждый тур игры оценивается членами жюри в соответствии с разработанными критериями оценок. Победителем игры становится команда, набравшая максимальное количество баллов.