Конспект урока Безработица – неотъемлемый элемент рыночной экономики

Тема:  Безработица – неотъемлемый элемент рыночной экономики. Цели урока: 1.      Образовательные: · познакомить учащихся с сущностью проблемы безработицы; · проанализировать структуру населения страны с точки зрения его              экономической активности и участия в производстве; · выявить причины и виды безработицы; · проанализировать социально-экономические последствия безработицы; · познакомить учащихся с методом измерения безработицы; · охарактеризовать методы государственного регулир...
Раздел География
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Безработица - неотъемлимый элемент рыночной экономики.

Цели урока:

  1. Образовательные:

  • познакомить учащихся с сущностью проблемы безработицы;

  • проанализировать структуру населения страны с точки зрения его

экономической активности и участия в производстве;

  • выявить причины и виды безработицы;

  • проанализировать социально-экономические последствия безработицы;

  • познакомить учащихся с методом измерения безработицы;

  • охарактеризовать методы государственного регулирования безработицы

  1. Развивающие:

  • развивать критическое мышление, умение анализировать, обобщать,

работать со статистическими данными;

  1. Воспитательные:

    • воспитывать интерес к экономическим явлениям, происходящим в стране; способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, предметы для разминки, рабочие листы для каждого уч-ка, таблички для ролевой игры, таблички для групп, информационные листы со статистическими данными, глоссарий к уроку, листы самооценивания, буклеты, комиксы по теме.

Ход урока

І. Оргмомент

ІІ. Актуализация знаний уч-ся

1. Игра-разминка «Экономика из котомки» (3 мин)

2. Ролевая игра + составление кластера «Структура населения» (5 мин)

ІІІ. Основная часть урока (углубление, расширение знаний, использование их на практике)

1. Интерактивная стратегия «Таблица Знаем - Хотим узнать - Узнали» (5 мин)

2. Мини-лекция. Понятие «безработица». Причины безработицы.

«Буква закона».Сообщение юриста «Закон Украины «О занятости населения»

(2 мин)

3. Виды безработицы (работа в парах)

Заполнение таблицы (5 мин)

4. Мини-лекция «Показатели, характеризующие безработицу»

Расчёт уровня занятости и уровня безработицы (3мин)

Сообщение представителя МОТ (3 мин)

5. Дискуссия «Займи позицию» (5 мин)

6. Мини-лекция «Влияние безработицы на экономику страны » (2 мин)

Сообщение представителя Центра занятости (3 мин)

7. Как найти любимое дело

Сообщение психолога (3 мин)

Видео-сюжет журналиста «Интервью с головой Суворовского посСовета» (2 мин)

ІV. Итоги урока (2 мин)

V. Заключительное слово учителя

Структура мини-проекта «Занятость населения п. Суворово Измаильского р-на Одесской обл.» (2 мин)

VІ. Домашнее задание (1 мин)

Притча «Кусочек глины» (1 мин)

Конспект урока

І. Оргмомент Слайд 1

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада Вас видеть!

Из уч-ся формируется заранее группа «специалистов», которым было дано опережающее задание. По ходу урока представляю их и даю им слово.

Специалисты:

  • юрист

  • социолог

  • представитель Центра занятости

  • представитель МОТ

  • психолог

  • журналист

Предлагаю сегодня на уроке использовать следующие правила :

  • Говори - чётко.

  • Пиши - быстро.

  • Решай - правильно.

  • Слушай - внимательно.

  • И всё это вовремя.!

Согласны?

ІІ. Актуализация знаний уч-ся

Слайд 2

1. Игра-разминка «Экономика из котомки» (5 мин.)

Цель: настроить учеников на работу, активизировать образное мышление, повторить материал из предыдущих тем.

Ученики поочередно вытягивают из котомки, не заглядывая в нее, один из имеющихся там предметов

Задание: найти ассоциации с экономическим законом, объектом, понятием.

Например:

Гривна - украинская валюта, инфляция, эмиссия, дивиденды

Корзина - потребительская корзина, прожиточный минимум

Пчела - трудовые ресурсы

Но, как мы знаем, не все пчелы участвуют в трудовой деятельности ( вспомните зоологию).Также и всё население страны не может быть отнесено к трудовым ресурсам. Об этом мы говорили на уроках экономической географии Украины .

  1. Ролевая игра + составление кластера «Структура населения»

Представьте, что ваш 11класс - это отдельная школьная страна. А вы - население этой страны. Кто-то из вас работает в полную силу, у отдельных ребят это не получается, а некоторые просто не хотят работать.

Давайте попробуем распределить население на отдельные экономические категории

Каждый уч-к получает карточку со своим «новым статусом» (прил.1)

Задание: с помощью словаря экономических понятий (приложение 2) определите статус своего персонажа (1 мин.)

Слайд 3 Структура населения страны

Класс делится на 2 группы: трудоспособные и нетрудоспособные (щелчок мышкой)

? к нетрудоспособным : почему вы себя отнесли к данной категории? Может ли измениться ваш статус?

? к трудоспособным : Все вы трудоспособное население. Каким образом мы можем распределить вашу группу?

(делим их ещё на 2 группы: ЭАН и ЭПН) (щелчок мышкой)

? к ЭПН: Почему вы не ищете себе работу? Может быть вы безработные?

(Нет, т.к. они не ищут работы по разным причинам)

? к ЭАН: Кто из вас безработные?

(делим их ещё на 2 группы: занятые и безработные) (щелчок мышкой)

? Количество безработных может изменяться? Конечно, т.к. при определённых экономических условиях люди из категории занятых могут перейти в категорию безработных.Безработица является одной из очень острых экономических и социальных проблем .

Слайд 4 Тема нашего урока: Безработица …

Я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему урока в конце нашего занятия

ІІІ. Изучение нового материала

1.Интерактивная стратегия «Таблица Знаем - Хотим узнать - Узнали»

Слайд5 Заполните, пожалуйста, столбцы «Знаю» по теме «Безработица».

Выслушиваются ответы учащихся о сделанных ими записях, обобщаются, редактируются. Если сведения верные - вносятся в кластер. (все задания выполняются в рабочих листах, приложение 3)

- «Хочу узнать» (ответы учащихся)

Слайд 6 Попробуйте составить вопросы на которые мы сегодня попробуем вместе ответить

Это первый этап в реализации планов - осознанная и четкая формулировка цели.

2.Мини-лекция. Понятие «безработица». Причины безработицы

Знакомство с понятием «безработица». Соотнесение со знаниями учащихся.

Рынок труда - это отношения, складывающиеся между работником в качестве продавца трудовых услуг и работодателем в качестве покупателя права на эти услуги.

Слайд 7 При несбалансированном спросе и предложении возникает ситуация безработицы

Слайд 8 Безработица (запись формулировки понятия в рабочих листах)

Слайд 9 Кто же такие безработные? Социальный портрет безработного

Слайд 10,11 «Буква закона». Сообщение юриста «Закон Украины «О занятости населения»

? По каким причинам человек может стать безработным?(мнения уч-ся)

Слайд 12 Причины безработицы

Человек может попасть в разряд безработных при разных обстоятельствах. Это может произойти по вине самого работника, а, возможно, и по не зависящим от него причинам. Например, из-за того, что ищет более выгодное место работы( «Рыба ищет где глубже, а человек где лучше»); либо ищет новое место работы в связи с переездом в др. регион; в связи с кризисом

Причины безработицы

- несоответствие спроса и предложения

- НТП

- экономический кризис

- низкий уровень развития экономики страны

- нестабильная политическая обстановка

-перенаселение

- существование сезонной безработицы в с/х

3.Виды безработицы (работа в парах)

Слайд 13 В зависимости от причин различают виды безработицы. (на слайде) Прочтите материал о видах безработицы на стр.130, отметив характерные признаки каждого вида

Виды безработицы

1.- структурная

2 .- фрикционная

3. -циклическая

Задания для пар:

  1. Прочитайте текст параграфа 23, стр.130

  2. Заполните первые 3 колонки таблицы «Виды безработицы» Слайд 14

Название вида

Причины

Примеры

Меры против безработицы


( уч-ся характеризуют виды безработицы, работа с 1и 2 колонками таблицы)

Фрикционная и структурная абсолютно неминуемы, они существуют при любой экономической системе. Их совокупность называют «естественным уровнем безработицы». А циклическая равна «0» во время подъема экономики. Такую ситуацию на рынке труда экономисты называют «полной занятостью»

Рефлексия

Слайд 15-20 Определите ,о каких видах безработицы идёт речь и заполните 3

колонку таблицы. Свой ответ аргументируйте.

? В экономике существует ещё понятие скрытая безработица, как вы думаете, в чём её особенности?(ответы уч-ся)

А теперь сравните ваше мнение со словарём.

? А какие виды безработицы характерны для нашего посёлка?

(ответы уч-ся: сезонная, скрытая, фрикционная.)

Слайд 21, 22

Сообщение «социологов» Чапкиной Ю., Чубан Т.

Задания:

  1. Провести анкетирование родителей, знакомых по вопросам:

- Место работы

- Образование (высшее, неполное высшее, среднеспециальное, среднее, неполное среднее)

- Не работаю

- Причина (сократили, нет места по специальности, не выплачивали з/пл, учусь и др.)

-Я на пенсии

Слайд 22

Информация о занятости выпускников Суворовской СОШ (за последние 5 лет)

А) Образование :

- высшее,

- среднеспециальное,

-среднее,

Б) Работают по специальности

В) Не работают

Результат работы : графики, диаграмма занятости родителей старших классов, рейтинг профессий и др.

Вывод: безработица - это не только теоретическое понятие, это жизнь! Эта проблема актуальна и для нас, наших родителей.

4.Мини-лекция «Показатели, характеризующие безработицу»

Слайд 23

Расчёт уровня занятости и уровня безработицы

Конспект урока Безработица – неотъемлемый элемент рыночной экономики.

Упражнение «Дружим с математикой» (работа в парах)

Слайд 24

Пользуясь данными таблицы, рассчитайте в своих рабочих листах:

1 вар- Уровень безработицы

2 вар - Уровень занятости в п. Суворово

( уч-ся работают под спокойную музыку)


Сравним с уровнем безработицы в Одесской обл. и в Украине?

Слайд 25 Сообщение представителя Госкомстата Украины «Уровень

безработицы в Одесской обл. и Украине» Русевой А.

? Какой вывод можно сделать?

5.Дискуссия «Займи позицию»

Слайд 26 Тема дискуссии «Безработица - это двигатель или тормоз для развития национальной экономики»

Выскажите своё мнение в следующей форме (метод «Пресс»):

«Я считаю…», «Потому что…», «таким образом…»

(мнения уч-ся)

Примерные варианты высказываний:

Тормоз- безработные не создают общ. продукта, кот. мог бы быть ими создан; теряют квалификацию; получают пособие, тем самым забирая у гос-ва средства, кот. могли бы пойти на развитие экономики. Снижаются моральные устои, растет преступность, обостряется социальная напряженность в обществе, ухудшается качество жизни безработных и их семей, снижается средняя продолжительность жизни, подрывается моральное и физическое здоровье общества

Происходит обесценение, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала общества, усиливается отток наиболее квалифицированных кадров за рубеж. Это очень острая социальная проблема для общества и личная трагедия, для тех, кто остался без работы. Статистические исследования показывают, что потеря работы - психическая травма, которая по уровню стресса уступает только смерти близкого родственника или тюремному заключению.

Двигатель - безработные могут повысить квалиф., найти новую работу, освоить новую профессиюи открыть для себя новые виды деятельности. (примеры из жизни)

Жечкова Т.Д., Стоянова Л.В.( м-н Бриз) Иликчиева Е.В.

Мини-лекция «Влияние безработицы на экономику страны »

Известный американский экономист Артур Оукен установил связь между уровнем безработицы и отставанием по объёмам ВВП

Слайд 27 «Закон Оукена»

Вывод: безработица приводит к значительным экономическим потерям

(недопроизводство товаров и услуг)

? Как вы думаете существует ли безработица в развитых странах?

Слайд 28

Сообщение представителя МОТ «Уровень безработицы в мире» Баркова С.

Безусловно, безработица - неотъемлемый элемент любой рыночной экономики. Безработица - это болезнь экономики, только надо знать как её лечить.

История убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Именно поэтому государство не должно полагаться на саморегулирующуюся роль рынка в вопросах занятости, а активно вмешиваться в этот процесс.

Поскольку безработица представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, государство предпринимает меры для борьбы с ней. Какие существуют методы гос. регулирования уровня безработицы в стране?

(Работа с 4 колонкой таблицы «Виды безработицы»)

Слайд 29 Государственная политика занятости и её виды

Слайд 30 Вы увидите сейчас три картинки. Определите, о каких мерах по борьбе с безработицей идет речь и к какой группе мер относится картинка?

1. профессиональная переподготовка кадров. Активная политика.

2. создание новых рабочих мест. Активная политика.

3. увеличение размера пособий по безработице. Пассивная политика.

Слайд 31 Безработица равна 100%, если безработный - это Вы".

Адам Смит

Сообщение представителя Центра занятости Балабан М.

Слайд 32 Функции Центра занятости .

Слайд 33 Знакомы ли вы… Профориентационный терминал

Информация о возможностях профориентационного терминала в нашей школе.

Сообщение психолога Стефанова Д.

Слайд 34 Рекомендации «Как найти любимое дело?»; «Как не остаться без работы» в виде буклетов, изготовленных заранее.

Накануне нашего урока «журналисты» газеты «Суворовец» побывали в гостях у нашего головы поссовета Генчёвского П.Д. Вот о чём шла речь…

Слайд 35

Видео-сюжет «журналистов» Димитровой И.,Барковой В., Чубан Т.,оператор Мушикова Ел.

- Интервью с головой поссовета «Профессии, необходимые нашему посёлку» (гиперссылка)

ІV. Итоги урока

Слайд 36

Заполнение 3 колонки кластера «Таблица Знаем - Хотим узнать - Узнали»

? Что же вы узнали сегодня ? Сравните эти записи с записями в графе «Хочу узнать». Получили ли вы ответы на все вопросы? Что осталось неясным?

Слайд 37 Давайте определимся с темой нашего урока

(высказывания уч-ся)

Окончательный вариант формулировки темы: Безработица - неотъемлимый элемент рыночной экономики.

V. Оценивание и самооценивание.

А теперь оцените свою работу на уроке.

(заполнение уч-ся листов самооценивания)

С оценками после моего коррегирования я ознакомлю вас на следующем уроке.

VІ .Заключительное слово учителя

Сегодня мы не только ознакомились с теоретическим материалом по теме, но и составили коллективный мини-проект «Занятость населения п. Суворово Измаильского р-на Одесской обл.»

Слайд 38

Мини-проект «Занятость населения п. Суворово Измаильского р-на Одесской обл.»

1. Причины и виды безработицы в п. Суворово

- анкетирование, социологический опрос

2. Анализ статистических данных. Расчет показателей, характеризующих безработицу в п. Суворово

- статистические данные, расчёты

3. Деятельность Измаильского горрайонного Центра Занятости по снижению уровня безработицы в посёлке

- сообщение специалиста

4. Работа по профориентации среди выпускников

- опрос, видео-интервью

5. Советы психолога «Как найти любимое дело?»

- буклеты

6.Выводы

Безусловно, проект неполный и требует дополнений. Поэтому одно из ваших домашних заданий будет задание попытаться составить программу решения проблемы безработицы в п. Суворово. Это могут быть как индивидуальные, так и коллективные проекты.

А также дома вы ……

Слайд 39

VІІ. Домашнее задание

  • Проработать § 23, вопр. и зад.( стр134) Крупская

Т. 25 (п.3-5) Ковальчук

  • Решить задачу на закон Оукена (задание рабочего листа № )

По выбору:

  • Составить сенкен со словом «безработица»;

  • Подготовить программу решения проблемы безработицы в п. Суворово

  • Найти примеры в сообщениях СМИ о видах социальной помощи безработным со стороны гос-ва.

Притча «Кусочек глины»

Когда Бог слепил человека из глины, у него остался неиспользованный кусочек.

- Что еще слепить тебе? - спросил Бог человека.

- Слепи мне счастье, - попросил тот.

Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Я желаю вам достигнуть успеха в получении образования, становлении профессиональной карьеры, организации собственного дела, самореализации!

Слайд 40

Всё зависит от ВАС!







  • Украинский военный, который в 45 лет ушёл на пенсию

  • Дедушка, которого содержат дети и внуки

  • 8-летняя девочка, которая присматривает за младшими братьями и сёстрами, пока родители работают

  • Работник, которого уволили в связи с перенесением производства в другую страну

  • Выпускник университета, который ищет работу после окончания ВУЗа

  • Бухгалтер, который сменил место проживания и поэтому ищет новую работу

  • Токарь, которому отказали в приёме на работу в связи с низкой квалификацией

  • Опытный доктор, который руководит частной клиникой

  • Украинский фермер, который занимается выращиванием овощей

  • Частный предприниматель- владелец магазина в Одессе

  • Металлург с большим стажем работы

  • Студент, который подрабатывает в свободное время в «Макдональдсе»

  • Молодая жена миллиардера, бывшая фотомодель, которая большую часть года проводит в путешествиях

  • Военнослужащий украинской армии

Приложение 1












































Приложение 2

Глоссарий темы «Безработица»


Трудоспособное население - Население, находящееся в трудоспособном возрасте,

способное трудиться. На Украине это люди в возрасте от 16 до 60 лет

Нетрудоспособное население -часть населения, которая не имела или утратила способность к труду: пенсионеры, дети до 16 лет, инвалиды.

Экономически активное население (ЭАН) - часть трудоспособного населения, которая принимает участие в трудовой деятельности, которые могут и хотят трудиться.

Занятое население - часть трудоспособного населения, которая принимает участие в трудовой деятельности, которая приносит им доход

Безработные - люди, которые могут и хотят трудиться, но не могут найти работу.

Экономически неактивное (пассивное) население (ЭПН) - часть населения, которая не ищет работу: домохозяйки, душевнобольные, бомжи, заключённые

Скрытая безработица - форма безработицы, характеризующаяся неполной занятостью людей, имеющих возможность работать в полную силу: неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день. Б.с. чаще всего возникает в условиях, когда для сохранения персонала компании хозяева или управляющие, не имея возможности занять работников на полный рабочий день, идут на сокращение рабочего времени.

Государственная политика занятости - комплекс экономических, административных, законодательных мер государства, направленных на защиту работников от финансовых потерь, вызванных безработицей





















Приложение 3

Тема урока: Безработица …

Задания:

1. Заполнить таблицу 1:

Безработица

Знаю

Хочу узнать

Узнал


2. Запишите определение понятия:

Безработица - это ………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………

3. Заполнить таблицу 2:

Виды безработицы

Название вида

Причины

Пути противодействия

Примеры




4. Рассчитать уровень занятости и уровень безработицы для п.Суворово (табл.3)

УРОВЕНЬ = ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ * 100%
БЕЗРАБОТИЦЫ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ

УРОВЕНЬ = ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ * 100%
ЗАНЯТОСТИ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ

Численность населения пгт.Суворово

4666 чел.

Экономически активное население в возрасте 15-70 лет

2305

Количество занятых

2120

Количество безработных

185

Экономически неактивное население в возрасте 15-70 лет

1440

Количество пенсионеров

1449

Таблица 3

Уровеньбезработицы =

Уровень занятости=

5. Решить задачу:

Фактический ВВП в некоторой стране составляет 250000 у. е., естественный уровень безработицы - 6%, фактический уровень безработицы - 9%. Определите, каким бы мог быть потенциальный объём ВВП согласно закону Оукена



Домашнее задание

  • Проработать § 23, вопр. и зад.( стр134) Крупская

Т. 25 (п.3-5) Ковальчук

Высокий уровень:

  • Решить задачу на закон Оукена (задание рабочего листа № 5 )

По выбору:

  • Составить сенкен со словом «безработица»;

  • Подготовить программу решения проблемы безработицы в п. Суворово

  • Найти примеры в сообщениях СМИ о видах социальной помощи безработным со стороны гос-ва.

Приложение 4


Индивидуальный лист оценивания

Фамилия, имя ученика __________________________________________

Критерии оценивания знаний

Оценка знаний ученика

Баллы

(max)

Самооценка

Оценка учителя

1

Отвечал(а) на вопросы учителя

3

2

Высказывал интересные идеи

1

3

Выступал с сообщением

4

4

Проводил социальный опрос

4

5

Строил графики, диаграммы

2

6

Решал задачи

2

7

Делал выводы

2

8

Оформил буклет, стенгазету

4

9

Участвовал в дискуссии

2

10

Всего

12


14

© 2010-2022