План-конспект урока географии по теме: Реки в 6 классе

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

«Реки»


Ф.И.О. Мурадян Ж.Г

Место работы: МОУ СОШ 32 г. Подольск

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс 6

Тема и номер урока в теме: Реки.№5

Базовый учебник: Лобжанидзе А.А География Планета Земля

Цель: сформировать представление о реках Земли ,об их общих чертах и различиях, о речной системе, о питании и режиме рек ,раскрытие зависимости рек от рельефа.

Задачи урока:

1. Образовательные

- сформировать у учащихся представление о реке и ее частях

- ввести новые понятия: «исток», «устье», «русло», «притоки», «речная система», «речной бассейн», «водораздел», « пороги», «водопад»;

-научить определять левые и правые притоки реки

- показать практическую необходимость полученных знаний

2. Развивающие

- развивать умения работать в группе

- развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач

- развивать первичные навыки работы с атласом, схемами, учебником

3. Воспитательные

- воспитывать любовь к Родине;

- воспитать гордость за свой край

- познавательный интерес к предмету

-воспитать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Учебно-познавательный интерес к географии

  2. Понимание роли и значения географических знаний

  3. Понимание роли рек в жизни людей

Метапредметные:

  1. Умение организовать свою деятельность

  2. Определять её цели и задачи

  3. Умение вести самостоятельный поиск ,анализ, отбор информации

  4. Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, потверждая их фактами

Предметные

  1. Определять и показывать по карте истоки, устья, притоки рек, водосборные бассейны, водоразделы

  2. Обозначать и подписывать на контурной карте крупнейшие реки мира и их части, водосборные бассейны и водоразделы

  3. Составлять характеристику реки по плану на основе анализа карт

Универсальные учебные действия:

личностные

  • Развитие учебно-познавательного интереса к географии

  • Изучить способы и формы описания земной поверхности

  • Осознать практическую значимость полученных знаний и умений

регулятивные:

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя

  • Оценивать работу одноклассников ,работать в соответствии с поставленной задачей

  • Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми

познавательные :

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока

  • Давать определение понятиям «река», «русло», «исток», «устье», притоки», «речная система», «речной бассейн», «водораздел», « пороги», «водопад»

  • Структурировать знания

  • Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

  • Анализировать и отбирать информацию

  • Добывать новые знания из текста учебника и карт атласа

  • Перерабатывать информацию для получения необходимого результата

коммуникативные :

  • Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе

  • Распределять роли в группе

  • Договариваться друг с другом

Тип урока: комбинированный

Форма работы учащихся: групповая

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, физическая карта мира

Методическое обеспечение: презентация к уроку, атласы, контурные карты.

Структура и ход урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время мин

1

Организационный.

момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настраивание учащихся на работу, создание благоприятных условий для деятельности.

Приветствие учителя,

1

2

Постановка цели урока

Формулирует цель урока. Загадывает загадки.

Воспринимают информацию, отгадывают загадки(Р)

2

3

Актуализация знаний по теме

Постановка проблемного вопроса, связывающего предыдущий урок и новую тему.

Объясните, что общего у этих понятий.(Слайд 1)

  • Гидросфера

  • Свойства воды

  • Мировой круговорот воды

  • Воды в океане

  • Воды суши

  • Океанические течения

Проверяет усвоение понятий

Проблемная ситуация:

  1. В чем сходство и различие вод в океане и вод суши (поверхностных вод)?

  2. Какие воды суши и воды в океане вы знаете?

Предлагает провести проверку домашнего задания: отметить на контурной карте:

1 группа - тёплые течения

2 группа - холодные течения

3группа - самые высокие горы, покрытые ледниками

4 группа - крупные реки, которые берут начало в горах и впадают в море

Оценивает работу, отмечает учеников, которые лучше справились с заданием. Корректирует результаты

Выделяет новые понятия (воды суши или поверхностные воды), речные воды или река



Высказывают предположения на поставленные вопросы. (П)Раскрывают полученные знания(понятия)(П)


Учащиеся объединяются в группы.(К) Распределяют роли в группе, работают в группах.(К) Сравнивают результаты одноклассников. (П) Корректируют свою работу(Л)

Воспринимают информацию(П)

5




5

3. Изучение нового материала

Формулирует тему урока. Создаёт проблемную ситуацию:

-Почему реки называют «совместным продуктом рельефа и климата».

Предлагает сформулировать задачи урока, используя атлас, учебник, дополнительную литературу и интерактивные источники

  1. Из каких частей состоит река?

  2. Как образуются пороги и водопады?

Предлагает группам ознакомиться с картами, используя атлас, учебник, дополнительную литературу и интерактивные источники.

Рассказывает сказку о Вазузе и Волге и текст о реке Матере и спрашивает:

  1. Что такое река, назовите реки ?

  2. Что такое исток?

  3. Что такое устье?

  4. Что такое приток?

Ставит задачу найти ,что общего у горных и равнинных рек, используя атлас и учебник

Формулирует задание для учеников, корректирует работу

Организует сравнительную характеристику используя слайд :

  • По скорости течения

  • По рельефу

  • По величине русла

Задаётся проблемный вопрос: Как используются горные и равнинные реки в деятельности людей?


Формулируют понятия «река», «русло», «исток», «устье», «приток». «дельта», « речная система», «бассейн реки» «порог», «водопад» (П)

2.Раскрывают взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа, режима питания рек и климата(Р)

Отвечают на вопросы учителя (К)

Работают в группах.(К) Выполняют поиск различий. (Р) Находят отличия между горной рекой и равнинной, пользуясь текстом учебника, картами атласа, картинками. Делают вывод. Сравнивают материал.(П)

Выдвигаются предположения о практическом использовании рек. (П) Формулируют вывод.(Р)

5



5



5



2


Практикум

Предлагает работу в тренажёрах.

Формулирует задание: используя физическую карту мира и физическую карту России в атласе, определите названия изображённых ниже рек.

Корректирует работу

Вводит понятие «бассейн реки»

Приведите примеры рек, которые впадают в океаны:

1 группа - Тихий и Индийский

2 группа - Атлантический и Северный Ледовитый

Проверяет полученный результат

Вводит понятие «водопад» и «порог»

Демонстрирует видео водопады и пороги

Предлагает найти крупнейшие водопады мира

Анализируют физическую карту(П) и выбирают необходимые сведения.(П) Фиксируют ответы.(П)

Знакомят с результатом работы по группам (К)

Воспринимают информацию (Л)

4


3


3

4. Закрепление нового материала

Физкультминутка: Реки и водопады

Предлагает учащимся игру: реки- руки вверх ,руки вниз-водопады: Анхель , Игуасу, Волга, Енисей, Ниагарский, Обь, Янцзы, Виктория, Амазонка, Нил

Предлагает загадки о реках: Дятел выбивает дробь на спине у речки (ОБЬ)

Предлагается тест из тетради - тренажёра

Дети демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р)

2

3

5. 6. Итог урока. Рефлексия Инструктаж по домашнему заданию

Объясняет задание, записывает его на доске.

Задание:1. почему в отличие от океанов вода в реках пресная?2.благодаря чему вода в реках течет постоянно

Предлагает обучающимся оценить личное участие в работе группы.

Каждому ученику раздаются листочки с таблицей:

Название группы в которой работал

Мое участи. Что делал?

Самооценка.

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике. Оценивают работу на уроке всего класса смайликом(Л)

2

Примечание УУД:Л- личностные, П-познавательные, К-коммуникативные


Тест на закрепление

1

Самая длинная река в мире

1Волга

2 Амазонка

3Нил

4 Конго

2

Установите соответствие между термином и определением:

Термины

  1. Исток

  2. Устье

  3. Пойма

  4. Русло


3

Бассейном реки называют

4

Самый высокий водопад на Земле

5

Установите соответствие между терминами и их определениями.

Термины

1.Режим реки

2.Тип питания реки

3.Половодье

4.Паводок





© 2010-2022