Урок по теме: Глобус и карта

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока №5 ДАТА __07.10.2015___________________________

Тема

Глобус и карта

Цель

Формирование знаний о форме Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты. Выявить отличительные особенности глобуса и географических карт,путем систематизации имеющихся знаний.

Задачи

- обучающие: формирование умений работы с картой;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, развитие информационной грамотности;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах, воспитание любознательности, взаимопомощи, взаимовыручки.

Основное содержание темы, термины и понятия

Глобус, карта, аэрофотоснимки, план местности.

Планируемый результат


Предметные

УУД

Распознавать различные виды изображения земной поверхности: карта, план, глобус, атлас, аэрофотоснимки.

Сравнивать планы и карты с аэрофотоснимками и фотографиями одной местности.

Находить на аэрофотоснимках легко распознаваемые и нераспознаваемые Читать карты различных вдов на основе анализа легенды.

Определять зависимость подробности карт от ее масштаба.

Сопоставлять карты разного содержания, находить на них географические объекты, определять абсолютную высоту территории.

Сравнивать глобус и карту полушарий для выявления искажений объектов. географические объекты.

Анализировать атласы и различать его карты по охвату территории и тематике.

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации

Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Межпредметные связи

Учебный предмет, курс

Формы работы

Ресурсы

История, математика

коллективная, групповая, работа в парах

мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация

Структура и ход урока

п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Глобус и карта»

Слайд 1

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

И так, друзья, внимание -

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

начнем сейчас урок.

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по планете Земля!(Слайд 2)

Ой, у нас кажется произошла авария мы падаем! Все живы, травмы никто не получил. Настроение не упало?

- И где же мы оказались? (слайд 3)

- мы действительно в лесу, нам надо как то отсюда выбраться. Давайте вспомним правила ориентирования по природным объектам.

_ знаете, я тут в ракете нашла какой-то маршрут. Давайте попробуем по нему создать схему маршрута. У вас на столах есть лист тетради с точкой от которой нужно двигаться и инструкция с направлениями, но направления разные у первого и второго варианта.

- А теперь попробуйте совместить ваши схемы в районе точки отсчета. Что у вас получилось?

(слайд 4)

Каким прибором мы определяем направление сторон горизонта?

Давайте вспомним, что такое азимут? (слайд 5)

В лесу определить азимут нам удобнее было бы по компасу, но сейчас перед вами схема.

(слайд 6)

Такая же схема у вас на партах, чем можно измерить азимут на схеме?

- Ну вот из леса мы вышли ракету починили. Можем двигаться дальше. Где будем приземляться?

(слайд 7) Хорошо здесь приземлимся, а возвращаться домой, нужно опять взмывать вверх.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации

- Вам не кажется, что мы как - то не эффективно используем ракету. Что нам нужно взять с собой, чтобы каждый раз не лететь в космос, искать правильное направление?

Может быть есть на Земле предмет который напоминает нашу планету?

Посмотрите на слайд, что может объединить все эти предметы? (Слайд 8)

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Снимают карту с шара и раскладывают ее на парте, получая плоское изображение земной поверхности.

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)

Этап 3. Целеполагания:

Объявление темы урока.

И так о чем мы сегодня поговорим на уроке?

(слайд 9 )

Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Для чего нам нужны знания о глобусе и карте?

(слайд 10)

Предоставляет «конфликтный» материал ,создаёт готовность к предстоящей деятельности

, Ловите глобусы, только осторожно, обращаемся с глобусом как с планетой и отправляемся в путь по группам.

А как вы думаете, кто первым создал глобус?

(слайд 11)

Кладите глобусы в свои рюкзаки. Что, удобно?

Предложите как сложить? Т.е как перенести изображение с глобуса на карту? Посмотрите на предмет у меня в руках ( демонстрирует апельсин и очищает его) слайд 12

( дети раздевают глобусы раскладывают карты на столах)

Скажите , где изображение земной поверхности точнее на глобусе или на карте?

(слайд 13)

Формулируют тему урока «Глобус и карта»

Цель записывается на доске и обсуждается(Р).

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

Этап 4. «Открытие» нового знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- найти в тексте учебника и узнать информацию

Сформулируйте понятие «глобус», «карта»

Для этого вспомним формулу: понятие = ключевое слово + признаки.

Стимулирует активное участие всех детей к практической части

Сравните в чем сходство и в чем различие карты и глобуса? Выполняем задание 3 , пользуясь учебником ст 24 - 25 Слайд 14

Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).

Практикум:) . (П,Р,К.)

Заполняют таблицу

Этап 5. Физминутка

Давайте отдохнем. Поиграем. Если согласны - топаем, если нет - приседаем.
- Земля имеет форму шара.
- Земля большая звезда.
- Сегодня на улице плюсовая температура.
- Сегодня мы изучаем тему «Глобус и карта».
- Глобус увеличенная модель Земли.
- Глобус и карта уменьшены в несколько раз
(слайд 15)

Рефлексия части урока

Этап 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

Как вы думаете карты всегда были похожи на современные? (Слайд 16)

(Слайд 17) Что можно изображать на карте? ( говорим, что карты бывают физические, политические, полушарий, тематические)

(Слайд 18) Каким еще способом изображают земную поверхность? (аэрофотосъемка, план)

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу

Какая аэрофотосъемка соответствует плану местности одного и того же участка земной поверхности? А как вы думаете какой район изображен на аэроснимке и плане?

Сколько лет нашему району? (85)

Как изображены объекты на карте?

Поработаем с атласом. Запишите на листе задание 4,

Что обозначает каждый цвет на карте. (Слайд 19)

Попробуйте сочинить стихотворение об этом. Ведь этот год объявлен годом литературы. Давайте и мы поддержим эту тему.

Обратите внимание на легенду карты, что вы можете по ней узнать?

Обратите внимание на шкалу высот и шкалу глубин, что можно узнать с помощью них?

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Кто смог сочинить стихотворение?.

А у меня получилось такое стихотворение:

Синий - это реки и моря,

А коричневый -все круче и круче гора

Желтый - песок в пустыне,

Белый - снег в Антарктиде, Ну а зеленый - это поля

Вот она наша родная Земля.

Если останется время

Определите высоту гор Гималаи?

Определите глубину Марианской впадины?

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К) работа с атласами

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)

Этап 6. Рефлексия

(итог урока)

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

И так восстановим и обобщим знания на нашем уроке, Дополните слова в тексте(Слайд 20)

Записывают выводы.

Определяют степень продвижения к цели(Р,Л,П, К)

Этап 6. Домашнее задание

(Слайд 21) Комментирует повторить тему

Параграф №5, сделать модель Земли, используя пластилин, картон , цветную бумагу и т.д.

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД

Этап рефлексии

Цель

Содержание

Оценка результатов деятельности

Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.

Задание №5 (Слайд 22)

Я знал перед уроком о…..

Я узнал на уроке о….

Я не понял……

Я ставлю себе оценку …

Слайд 23. Раздать апельсины.

Слайд 1

И так, друзья, внимание -

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

начнем сейчас урок.

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по планете

Земля!(Слайд 2)

Ой, у нас кажется произошла авария мы падаем!

Все живы, травмы никто не получил. Настроение не упало?

- И где же мы оказались? (слайд 3)

- мы действительно в лесу, нам надо как то отсюда выбраться.

Давайте вспомним правила ориентирования по природным объектам.


Знаете, я тут в ракете нашла какой-то маршрут. Давайте попробуем по

нему создать схему маршрута. У вас на столах есть лист тетради с точкой от которой нужно двигаться и инструкция Задания №1 с направлениями, но направления разные у первого и второго варианта.

- А теперь попробуйте совместить ваши схемы в районе точки отсчета.

Что у вас получилось?

(слайд 4)

Каким прибором мы определяем направление сторон горизонта?

Давайте вспомним, что такое азимут?

(слайд 5)

В лесу определить азимут нам удобнее было бы по компасу, но перед вами схема

(слайд 6)

Такая же схема у вас на партах, чем можно измерить азимут на схеме?

-

Ну вот из леса мы вышли ракету починили. Можем двигаться дальше.

Где будем приземляться?

(слайд 7) Хорошо здесь приземлимся, а возвращаться домой, нужно опять

взмывать вверх.

Вам не кажется, что мы как - то не эффективно используем ракету. Что нам нужно взять с собой, чтобы каждый раз не лететь в космос, искать правильное направление?

Может быть есть на Земле предмет который напоминает нашу планету?

Посмотрите на слайд, что может объединить все эти предметы? (Слайд 8)

.И так о чем мы сегодня поговорим на уроке?

(слайд 9 )

Для чего нам нужны знания о глобусе и карте?

(слайд 10)

, Ловите глобусы, только осторожно, обращаемся с глобусом как с планетой и отправляемся в путь по группам.

А как вы думаете, кто первым создал глобус?

(слайд 11) Бехайм Мартин в 1492 году

Кладите глобусы в свои рюкзаки. Что, удобно?

Предложите, как сложить?

Т.е как перенести изображение с глобуса на карту?

Посмотрите на предмет у меня в руках

( демонстрирует апельсин и очищает его) слайд 12

( дети раздевают глобусы раскладывают карты на столах)

Скажите , где изображение земной поверхности точнее на глобусе или на карте?

(слайд 13)


Сформулируйте понятие

«глобус»

«карта»

Для этого вспомним формулу: понятие = ключевое слово + признаки.

«глобус» - (это модель Земного шара)

«карта» - ( это чертеж поверхности в уменьшенном виде)

Сравните в чем сходство и в чем различие карты и глобуса? Выполняем задание 3 , пользуясь учебником ст 24 - 25 Слайд 14

Давайте отдохнем. Поиграем. Если согласны - топаем, только тихо, чтобы наши гости не разбежались, если нет - приседаем.
- Земля имеет форму шара.
- Земля большая звезда.
- Сегодня на улице плюсовая температура.
- Сегодня мы изучаем тему «Глобус и карта».
- Глобус увеличенная модель Земли.
- Глобус и карта уменьшены в несколько раз
(слайд 15)

Как вы думаете карты всегда были похожи на современные? (Слайд 16)

(Слайд 17) Что можно изображать на карте?

(говорим, что карты бывают физические, политические, полушарий, тематические)

(Слайд 18) Каким еще способом изображают земную поверхность? (аэрофотосъемка, план)

Какая аэрофотосъемка соответствует плану местности одного и того же участка земной поверхности? А как вы думаете какой район изображен на аэрофотоснимке и плане?

Сколько лет нашему району? (85)

Как изображены объекты на карте?

Поработаем с атласом. Запишите на листе задание 4,

Что обозначает каждый цвет на карте. (Слайд 19)

Попробуйте сочинить стихотворение об этом. Ведь этот год объявлен годом литературы. Давайте и мы поддержим эту тему.

Обратите внимание на легенду карты, что вы можете по ней узнать?

Обратите внимание на шкалу высот и шкалу глубин, что можно узнать с помощью них?

Кто смог сочинить стихотворение?.

А у меня получилось такое стихотворение:

Синий - это реки и моря,

А коричневый -все круче и круче гора

Желтый - песок в пустыне,

Белый - снег в Антарктиде, Ну а зеленый - это поля

Вот она наша родная Земля.

Если останется время

Определите высоту гор Гималаи?

Определите глубину Марианской впадины?

И так восстановим и обобщим знания на нашем уроке, Дополните слова в тексте(Слайд 20)

Слайд 21) повторить тему

Параграф №5, сделать модель Земли, используя пластилин, картон , цветную бумагу и т.д.

Выполните Задание №5 (Слайд 22)

Определите, что нового вы узнали, а что может быть осталось непонятным, В конце честно поставьте себе оценку за урок.

Я знал перед уроком о…..

Я узнал на уроке о….

Я не понял……

Я ставлю себе оценку …

Слайд 23. Раздать апельсины.


© 2010-2022