Урок по географии на тему Строение Земли (6 класс)

урок по географии в 6 классе на тему «Строение Земли»   Цель: формирование знаний о внешнем и внутреннем строении Земли   Задачи: 1.      Сформировать понятия: строение Земли, атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора; 2.      Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником. 3.      Развивать речевую деятельность; 4.      Воспитать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные чувства; 5.      ...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по географии на тему Строение Земли (6 класс)Урок по географии на тему Строение Земли (6 класс)Открытый урок по географии в 6 классе на тему «Строение Земли»

Цель: формирование знаний о внешнем и внутреннем строении Земли

Задачи:

  1. Сформировать понятия: строение Земли, атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора;

  2. Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником.

  3. Развивать речевую деятельность;

  4. Воспитать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные чувства;

  5. Совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

  6. Формирование бережного отношения к объектам природы.

Форма организационной деятельности: индивидуально-групповая. Учащиеся рассаживаются по группам.

Метод обучения: словесный

Форма организации: индивидуально-групповая

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: Физическая карта мира, Таблица «Строение Земли».

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

III.Всесторонняя проверка знаний.

  1. Что означает термин «география»? (описание Земли)

  2. География как наука зародилась в… (Др.Греции)

  3. Угол между направлением на север и какой-либо предмет местности называется … (азимут)

  4. Кто впервые ввёл термин «география» (Эратосфен)

  5. Кто создал первый в мире глобус? (Бехайм)

  6. Умение определять стороны горизонта называется (ориентированием)

  7. Полярная звезда показывает направление на … (север)

  8. Какую форму имеет Земля? (шарообразную)

  9. Длина экватора равна … (40000км)

  10. Как называется уменьшённая модель земного шара? (глобус)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

Сегодня мы приступаем к изучению природы Земли. Земля имеет несколько оболочек (сфер), изучив которые, мы сможем узнать и понять все процессы и явления, происходящие на нашей планете.

Земля как и любой предмет имеет своё строение.

Строение Земли

внешнее внутреннее

А каково же внешнее и внутреннее строение Земли? На этот вопрос вы найдёте ответ сами. Вы уже поделились на 2 группы

1 группа - «Учёные»

2 группа - «Исследователи»

У каждой группы своё задание. 1-я группа должна описать внешнее строение Земли, а 2-я группа - внутреннее строение Земли. В вашей работе помогут следующие вопросы, отвечая на которые вы сформируете ответ на главный вопрос.

Вопросы 1-ой группе

  1. Сколько оболочек выделяют на Земле? Перечислите

  2. Что такое атмосфера?

  3. Что такое гидросфера?

  4. Что такое биосфера?

Вопросы 2-ой группе

  1. Как исследуют внутреннее строение Земли?

  2. Из скольки слоёв состоит Земля внутри? Перечислите

  3. Что такое земная кора?

  4. Что такое литосфера?

  5. Что такое мантия?

  6. Что такое ядро Земли?

Через 10-12 минут учащиеся выступают

Просмотр фильма «Строение Земли»

При повторном просмотре учащиеся заполняют таблицу

Работа с учебником, с иллюстрациями. Заполнение таблицы. (письменно)

Используя материал учебника (стр.38 §16 абзац 3, определить температуру), (рисунок 22, стр.39 §16, определить толщину мантии), заполнить в таблице «Внутреннее строение Земли» пропуски (ячейки). (взаимопроверка).

Внутреннее строение Земли

Название оболочки

Размер

(толщина)

Состояние

Температура

Давление

Процентное соотношение

1.

5 - 80км

Твердое

Разная, от -7°С, до +57°С

760 мм.рт.ст.

1%

2.

200-250км

1,3 млн. атм.


Твердое, кристаллическое

3.

2250км

3,6 млн. атм.

17%

1250км

Твёрдое



Название оболочки

Размер (толщина)

Состояние

Температура

Давление

Процентное соотношение

1.

Земная кора

5-80 км

Твердое

Разная, от -7°С, до +57°С

760 мм. рт. ст.

1%

2.

Мантия верхняя

200-250 км

Пластичное, размягчённый

2000°С

1,3 млн. атм.

82%

Мантия нижняя

2900 км

Твердое, кристаллическое

3.

Ядро внешнее

2250 км

Расплавленное, жидком

2000-5000°С

3,6 млн. атм.

17%

Ядро внутреннее

1250 км

Твёрдое

Курсивом отмечены те ячейки, которые учащиеся должны заполнить.

Занесите рисунок «Строение Земли» в тетрадь

Урок по географии на тему Строение Земли (6 класс) Урок по географии на тему Строение Земли (6 класс)

Закрепление

Работа с карточками индивидуально.

Найдите соответствия между внутренними слоями Земли и их характеристиками.

1. ядро

2. земная кора

3. мантия

А) состоит из гранита, базальта и осадочных пород

В) температура 2000, состояние вязкое, ближе к твердому

С) температура 6000, твердое.

1. - С

2. - А

3. - В

Проверьте правильность следующих утверждений, напишите «да» или «нет».

1. Мантия - это верхняя оболочка Земли. (нет)

2. Ядро состоит в основном из железа и никеля. (да)

3. Земная кора находится в центре нашей планеты. (нет)

4. Под материками земная кора тоньше, чем под океанами. (нет)

5. Земная кора состоит из горных пород и минералов. (да)

Самопроверка.

7-8 баллов-«5»

5-6 баллов-«4»

3-4 балла - «3»

VII.Домашнее задание. § 15

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Рефлексия


© 2010-2022