- Преподавателю
- География
- Разработка урока по географии на тему Реки
Разработка урока по географии на тему Реки
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мелекеева С.К. |
Дата | 05.04.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
День | Урок 31 |
Название занятия: | Реки |
Общая цель: | Сформировать представление о реках как части вод суши и их основных элементах, порогах и водопадах; объяснить взаимосвязи между рельефом и горными породами, между направлением и характером течения, дать представление о половодье и хозяйственном использовании рек; усвоение приемов описания рек. |
Ожидаемый результат: | Должны знать основные понятия темы «река, речной бассейн, речная система»; типы рек по характеру течения; уметь показывать на карте основные речные системы; причины появления пороги и водопадов; правила показывания реки на географической карте; описывать реки по плану. |
Тип урока: | Изучение новой темы |
Задания: | Групповая форма работы: - работа с текстом учебника; Уметь находить нужный материал в различных информационных источниках, выделять главное в изучаемой теме; -опережающее задание для одаренных и талантливых |
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы | физическая карта Казахстана, карта полушарий, презентация, атлас, учебник, бумага А3, маркеры, информационные ресурсы, лист опорного конспекта, лист оценивания, лист самооценки, семантическая карта. |
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
( 6 мин.)
1. Мотивация к обучению.
Психологический настрой. Дерево достижений.
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, - желают общаться.
Желтый - проявят активность.
Оранжевый - будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
2.Организац. момент.
Деление на группы.
3. Географическая разминка. «Самый, самая, самое..»
- Самое соленое море..( Красное)
- Самый широкий пролив …пролив Дрейка)
-Самое большое озер(…(Каспийское)
Самое глубокое озеро…Байкал
Море без берегов… (Саргассово)
«Закончи предложение»
А)Море - часть…океана и отличается от него свойствами воды и животным миром
Б)Часть океана ,глубоко впадающее в сушу, но имеющая с ним свободный обмен - это …залив
В). Аравийское море находится в …Индийском
Г). Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее водные бассейны - это… пролив
4.Ознакомление учащихся с целью и задачами урока.
1. Мотивация к обучению.
Участвуют в упражнении
«Дерево достижений».
2.Организация своего рабочего места, подготовка необходимых принадлежностей для работы
Отвечают на вопросы, зарабатывают фишки за правильные ответы.
Участвуют в обсуждении.
Презентация (7мин.)
Реки
Слушают. Работа со слайдами.
Основная часть
( 25мин.)
1.Инструкция по выполнению задания в группе.
2.Работа с учебником - изучение темы c.125 - 130 и выполнение заданий в группах:
2.1.Реки и ее части 2.2.Влияние рельефа Земли на направление и характер течения реки
2.3 Пороги и водопады
2.4 Питание и режим рек
2.5.Задание для одаренных и талантливых (описание реки Урал)
3.Закрепление.
Семантическая карта
1. Групповая форма работы:
2.Поиск информации по учебнику, обсуждение в группе.
Поиск информации в учебнике-(Работа с текстом учебника), обсуждают, обмениваются мнениями,
3.Используя добытую информацию, заполняют листы опорного конспекта, семантическую карту
Подведение итогов
( 3 мин.)
Рефлексия. Ответить на вопросы:
-Все справились с заданиями? Какую трудность испытывали при выполнении заданий? Что нового узнали?
Д/з. подготовить сообщение о значении рек в хозяйственной деятельности человека и мерах охраны рек, з.10 на с.130.
Отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение по поводу проведенной работы.
Называют три момента, за которые можно похвалить партнёра и 1 совет, как улучшить работу
Записывают домашнее задание.
Ресурсы к уроку 31.
Карточки с заданиями для групп
Карточка №1
- --Прочитать п.40. п.1. с.125
1. Дать определение понятиям: река, исток, устье, речная долина, речная система, бассейн реки, водораздел.
2. Как определить притоки ( левый, правый) рек Ертис, Сырдарьи и правильно показывать по карте ( приложение)
3. Как определить длину реки по карте? ( приложение)
Карточка №2
----Работа по учебнику, стр. 126, п.40. п.2
1. Выделите особенности равнинных и горных рек.
2.Назовите особенности горных и равнинных рек.
3.Заполните таблицу
Особенности рек
Реки
Равнинные
Горные
Характер течения
Скорость течения
Характер долины
Падение реки
.
Карточка №3
---- Прочитать п.40. п.3 с 128- 129.
1.Дай определение понятиям: пороги, водопады.
2.Назовите самый высокий водопад. Назовите место его нахождение. 3.Найдите на карте и покажите вдп. Анхель, Ниагарский, Виктория.
В чем особенность Ниагарского водопада?
Карточка №4
---- Прочитать п.40. п.4 с.129.
1.Назовите источники питания рек.
2.Дай определение понятиям: половодье, паводок, межень
Карточка №5 (задание для одаренных и талантливых)
----Дать описание реки Урал по плану
« Исток реки …………… находится ……………
Течение реки (быстрое, медленное), так как …………….
Река впадает ……………
Питание реки …………… .
Основные обитатели реки …………….
Растительный мир представлен …
Экологическая проблема
1. Загрязнение воды*
2. Обмеление*
3. Гибель растений и животных
Выявить особенности реки,
2. Нарисовать экологический плакат в защиту рек.
«Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Пусть ни когда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою :
Большие дяди, взрослые мужчины, Храните речку светлую мою!»
Э. Огнецвет.