- Преподавателю
- География
- Самоанализ урока по географии Экономически активное население и трудовые ресурсы, их роль в развитии и размещении хозяйства. Неравномерность распределения трудоспособного населения по территории страны. Проблемы безработицы
Самоанализ урока по географии Экономически активное население и трудовые ресурсы, их роль в развитии и размещении хозяйства. Неравномерность распределения трудоспособного населения по территории страны. Проблемы безработицы
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мазурова Ю.В. |
Дата | 24.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет | География Население и хозяйство России. - 9 кл. |
Ученики | 9 б класса |
Учитель | Мазурова Ю.В., учитель географии МБОУМО Плавский район «Плавская СОШ № 2» |
Дата | 2013 г. |
Тема урока: | Экономически активное население и трудовые ресурсы, их роль в развитии и размещении хозяйства. Неравномерность распределения трудоспособного населения по территории страны. Проблемы безработицы. |
Цель урока: | - рассмотреть обеспеченность России трудовыми ресурсами |
Образовательно-воспитательные задачи | Образовательные: 1) познакомиться с понятиями «трудовые ресурсы», «ЭАН»; 2) сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику; 3) рассмотреть обеспеченность России трудовыми ресурсами; 3) научиться правильно подходить к выбору будущей профессии; 4) научиться прогнозировать ситуацию на рынке трудовых ресурсов России Развивающие: 1) продолжить развивать умение и навыки анализировать аналитические и картографические материалы, систематизировать информацию; 2) развивать аккуратность, усидчивость, логическое мышление, умение применять полученные навыки на практике; 3) развивать навыки работы со справочным материалом; Воспитательные: 1) формировать чувство ответственности; 2) способствовать профессиональному самоопределению учащихся; 3) воспитывать уважение к людям разных профессий |
Средства обучения | Компьютер, принтер, цифровые материалы по теме урока, проектор, презентация, 3 листа формата А3, клей, ножницы, фломастеры. |
Используемые технологии | Технология критического мышления. Используемые приемы: «Что я знаю», «Корзина», «Ключевые слова», «Круги по воде», «верно - неверно», «Бином фантазии». |
Методы | Исследовательский, наглядно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный с элементами проблемного изложения. |
Форма урока | Исследовательское проектирование |
Тип урока | Урок получения новых знаний |
Деятельность ученика | Выполнение и защита проектов, работа с различными источниками информации, ответы на поставленные вопросы |
Деятельность учителя |
Объяснение нового материала основывалось на помощи класса. Использование информационно-коммуникационных технологий позволило активизировать познавательную деятельность обучающихся, создало положительный эмоциональный фон, что способствовало более успешному усвоению материала. Красной нитью на уроке проходила отработка умений добывать материал самостоятельно. Каждый учащийся имел возможность выбора. При самостоятельной работе с учебником и дополнительными материалами, учащиеся учились выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. Украсили урок средства обучения: слайдовая презентация, выполненные проекты. Продуманно использована групповая работа, фронтальная работа с классом. Была создана ситуация успеха. Учащиеся остались довольны собственной деятельностью. Время урока для них пролетело на одном дыхании.
|