Методическая разработка урока по ФГОС Как древние люди представляли себе Вселенную

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока «Как древние люди представляли себе Вселенную»

Автор - Косолапова Татьяна Андреевна, учитель географии

Тип урока: изучение нового материала

УМК - базовый учебник: География 5 класс И. И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. (М.: Дрофа, 2015 г.);

географический атлас, 5 класс (М.: Дрофа, 2015 г.).

5 класс

Объяснительная записка

Цель урока: изучение первых представлений о строении Вселенной.

Задачи урока:

а) образовательные:

- дать понятие, что такое Вселенная;

- познакомить с представлениями о Вселенной древних народов, древнегреческих учёных.

б) развивающие

- продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебниками географии и дополнительной литературой;

- совершенствовать навыки самоконтроля;

- стимулировать любознательность.

в) воспитательные

- развивать навыки работы в парах, группах, умение слушать собеседника;

Предполагаемая технология (метод) организации деятельности детей

Оборудование : учебник, атлас по географии 5 класс, схемы вселенной по Аристотелю и Птолемею, рисунки. Иллюстрирующие представления древних людей о Вселенной, презентация.

Технологическая карта проведения урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент


Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Мы начинаем урок (слайд 2)

Личностные: самоопределение; « я и другие люди»

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите на слайды и попытайтесь определить о чём идёт речь (слайд 5)

Стихотворение читает ученик.

Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.

Ответы учащихся. Космическое пространство.

2. Постановка учебной задачи, цели урока

Правильно, ребята. Всё что находится в космосе: звёзды, кометы, планеты, Солнце, Земля всё это называется одним словом - Вселенная.

И мы с вами переходим к изучению новой главы «Земля во Вселенной». А что такое Вселенная?

Давайте прочитаем определение на стр. 41, в учебнике (слайд 6).

Посмотрите на слайд - что общего у этих картинок.

Попытайтесь определить тему нашего сегодняшнего урока? (слайд 7)

Так в древности люди представляли строение Вселенной (слайд 8).

На какие вопросы вы бы хотели найти ответ на уроке?



Ученик читает определение. Учащиеся делают схему в тетради.

Ответы учащихся. Варианты названия темы урока.


Ответы учащихся.

  1. Что такое Вселенная.

  2. Какие учёные изучали строение Вселенной.

  3. Каковы современные представления о строении Вселенной.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели урока, темы урока.

3.Открытие новых знаний

Увеличение географических сведений связано прежде всего с путешествиями и мореплаванием, а также с развитием простейших астрономических наблюдений. Давайте, попробуем с вами отправиться в древний мир и пофантазируем.
Слайд 9. Итак, перед нами представление вселенной древними индийцами. Опишите Вселенную по индийским представлениям.

Выслушав ответы - на экране открываем правильный ответ и сравниваем с ответом учащихся.

Слайд 10. Древние египтяне.

Слайд 11. Древние греки.

Дополнительную информацию можно получить в атласе, стр. 10.


Учащиеся описывают Вселенную по представлениям древних индийцев.


Учащиеся описывают Вселенную по представлениям древних египтян.

Учащиеся описывают Вселенную по представлениям древних греков.

Познавательные:

Анализируют информацию, выделяют главное, классифицируют информацию

Коммуникативные:

уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.

Коммуникативные: взаимодействуют в группе, принимают позиции другого.

Личностные:

Аргументируют, оценивают свои и чужие поступки

4.Первичное закрепление.


Физкультминутка.

Игра «Пазлы». На каждой парте - коробка с пазлами, на которых изображена картинка Вселенной по представлениям древних народов. Учащиеся в парах собирают пазлы и определяют по картинке древний народ.

Слайд 12.

Солнце спит, небо спит, -

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало -

Вдруг повеял ветерок

Небо тучей заволок -

Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крыше -

Солнце клонится всё ниже.

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик.

Учащиеся делятся на пары (по партам). Собирают пазлы и определяют народ.


кладут голову на руки

встают руки вверх с разведенными пальцами

махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища

круговые движения руками влево, затем вправо

барабанят пальцами по столу

постепенно садятся и кладут голову на руки

Коммуникативные:

излагают свое мнение

Познавательные:

анализируют информацию

Слайд 13. Очень много для развития взглядов о строении Вселенной сделали древнегреческие учёные. Один из них - великий математика Пифагор. Он предположил, что Земля имеет форму шара. Это доказал другой древнегреческий ученый Аристотель.

Слайд 14. Аристарх Самосский считал ошибочными взгляды Аристотеля. Но взгляды его развил Клавдий Птолемей, величайший астроном.

Класс делится на три группы.

Первая группа изучает систему мира по Аристотелю.

Вторая группа изучает систему мира по Птолемею.

Третья группа - система мира по А. Самосскому

План изучения - приложение 1.

После изучения темы, представляем свои результаты.

Слушают учителя. Изучают фото учёных.




Деление на группы.

Изучение систем мира по Аристотелю и Птолемею, А. Самосскому.

Познавательные:

Анализируют информацию, выделяют главное, классифицируют информацию

Коммуникативные:

уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.

Коммуникативные: взаимодействуют в группе, принимают позиции другого, выслушивают мнение друг друга.

Личностные:

Аргументируют, оценивают свои и чужие поступки.

Регулятивные:

оценивают степень и способы достижения цели.

5.Закрепление.

Решение интерактивного кроссворда (приложение 2)

А сейчас давайте посмотрим на задачи, которые мы поставили вначале урока.

1.Что такое Вселенная.

2.Какие учёные изучали строение Вселенной.

3.Каковы современные представления о строении Вселенной.

Выполняют номера.

Проверяют и ставят себе оценки.


Ответы учащихся.

Личностные: осознанный выбор, анализ уровня освоения изученного.

6.Домашнее задание.

Слайд 18. Домашнее задание: Параграф 8 (читать)

Стр. 45 «Подумайте»

Сделать рисунок «Как я себе представляю Вселенную».

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: осознанный выбор, анализ уровня освоения изученного.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд 19.

Я запомнил…

Я узнал…

Мне понравилось…

Моё настроение…

Продолжают предложения, поднимают звёздочки.

Коммуникативные:

излагают свое мнение


Приложение 1.

План изучения системы мира.

Вопросы:

  1. Что находится в центре Вселенной.

  2. Какие небесные тела были известны древним грекам?

  3. С помощью каких приборов изучали Вселенную?







© 2010-2022