Великие географические открытия. 5 класс

Урок для 5-го класса. Оборудование: УМК СФЕРЫ, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска ActivBoard.Тип урока: комбинированныйЦель урока: сформировать знания о путешественниках и географических открытиях, сделанных в эпоху Великих географических открытий и значении этих открытий.Конспект построен в соответствии с требованиями нового ФГОСа, с подробно указанными планируемыми результатами: предметными, метапредметными и личностными УУД. Конспект построен ввиде технологической карты, ...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

ФИО педагога: Данилова Ирина Владимировна

Место работы: МОУ лицей №1 г. Тутаев

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 5

УМК: «География. Сферы»

Оборудование: УМК СФЕРЫ, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Тема урока: Великие географические открытия.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать знания о путешественниках и географических открытиях, сделанных в эпоху Великих географических открытий и значении этих открытий

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

- имена путешественников и территории, открытые ими в эту эпоху;

- значение этого исторического периода;

- главные события, предшествовавшие этому периоду.

Уметь работать с картами атласа и контурной картой.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Уметь:

- выбирать необходимую информацию и анализировать её;

- применять географические и исторические знания для объяснения

причин происходящих событий

- формулировать вопросы

Регулятивные УУД:

- выбирать задания желаемого уровня сложности (показывает уровень притязаний учащихся)

- самостоятельно определять последовательность действий и составлять план

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

Коммуникативные УУД

Иметь навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности:

- умение организовать сотрудничество при работе в парах,

- публично выступать,

- корректно задавать и отвечать на вопросы

Личностные УУД

Понимать, каким длительным, сложным и порой трагическим был путь накопления географических знаний, которыми сейчас владеет человечество.

Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

Этап 1. Организационный. Самоопределение к деятельности (10мин.)

Великие географические открытия. 5 класс

Сообщает тему и тип урока.

Ставит учебные задачи.

Осуществляет проверку знаний по темам: «География в эпоху Средневековья», «Открытие Нового Света»:

1. Каковы были причины поиска европейцами новых земель?

2. Кого из знаменитых путешественников вы знаете?

3. Почему история географических открытий затянулась на несколько веков?

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание на интерактивной доске: узнай путешественника по фотографии, какое открытие он совершил?

Приходят к выводу, что географические открытия происходили в очень сложных условиях.

На страницах расположены управляющие элементы: сброс страницы, переходы по страницам, выбор

Этап 2. Изучение нового материала

(10-12 мин.)


Организует самостоятельную работу учащихся по инструктивным карточкам, учебнику и атласу. Ученики работаю в парах.

Предлагает учащимся инструктивные карточки разного уровня, чётко проговаривая особенности каждой.

Инструктирует и оказывает помощь при необходимости.

Выбирают карточку определённого уровня сложности (см. приложение)

Заполняют таблицу. Отвечают на вопросы. Формулируют свой вопрос.

Технологический комментарий: перетаскивание названий на схему, использование инструмента Соединитель, использование инструментов Заливка или Маркер.

Этап 3. Проверка результатов работы в парах (10 мин.) Великие географические открытия. 5 класс

Предлагает рассказать о результатах своей работы ребятам, работавшим с карточками разного уровня сложности - отразить результаты своей работы на доске.

Показывают результаты на доске, задают свои вопросы, отвечают на них.

Технологический комментарий:

таблица заполняется данными, скрытыми под рисунком корабля, которые перетаскиваются.

Этап 4. Закрепление знаний.

Великие географические открытия. 5 класс

Великие географические открытия. 5 класс

Предлагает выполнить задания на доске.

Выполняют задание. Обсуждают. Высказывают своё мнение.

Технологический комментарий:

в первом задании использование инструмента Соединитель;

во втором использование инструмента Метатель кости - дети выбирают номер задания в котором надо озвучить, с каким путешествием связанно данное имя или ,наоборот, кто совершил данное путешествие.

Этап 4. Домашнее задание (5 мин.)

Поясняет домашнее задание: пар. 7, задание из рубрики «Мои географические исследования» в тетради в форме таблицы.

Обсуждает с учащимися, что необходимо сделать, для того, чтобы сравнить.

В тетради делают таблицу, которую при выполнении домашнего задания необходимо будет заполнить.

Использованные ресурсы:

1.А.А. Лобжанидзе . География. Планета Земля.5-6кл . - М.:Просвещение, 2012

2. Интерактивная карта - физическая карта полушарий, ООО «Дрофа» 2002г.

3. Фотография Афанасия Никитина - shkolnie.ru/literatura/91818/index.html

4. Фотография Марко Поло - edupod.ru/docs/1498/index-15449.html?page=6

5. Карта путешествий Марко Поло - photogallerys.ru/encrusonline/41085.html

6. Карта путешествия Афанасия Никитина - shools-geograf.at.ua/publ/fizicheskaja_geografija/istorija_geograficheskoj_nauki/geografija_srednevekovja/13-1-0-74

7. Фотография Христофора Колумба - pora.besaba.com/society/news361411.html

8. Фотография Америго Веспуччи - awhamilton.pbworks.com/w/page/29927415/Amerigo%20Vespucci%20LS%20DF

Приложение к плану-конспекту урока

Эпоха Великих географических открытий.

Карточка №1

Задания:

Заполнить таблицу, используя текст учебника и карты атласа.

Ответить на вопросы на стр. 26

Сформулировать вопрос для одноклассников.

Имена путешественников

Сделанные открытия

Бартоломеу Диаш

Васко да Гама

Фернан Магеллан

Френсис Дрейк


Карточка №2

Задания:

Заполнить таблицу, используя текст учебника и карты атласа.

Ответить на вопросы на стр. 26

Сформулировать вопрос для одноклассников.

Имена путешественников

Сделанные открытия

Первое кругосветное путешествие

Экспедиция обогнула Африку с юга и открыла мыс Доброй Надежды

Второе кругосветное путешествие

Экспедиция нашла южный путь в Индию

Карточка №3

Задания:

Заполнить таблицу, используя текст учебника и карты атласа.

Ответить на вопросы на стр. 26

Сформулировать вопрос для одноклассников.

Имена путешественников

Сделанные открытия



Карточка №4

Для домашнего задания: сравните маршруты путешествий Ф. Магеллана и Ф. Дрейка (см. атлас стр. 12-13)

Сходство

Различия




© 2010-2022