- Преподавателю
- География
- Конспект урока географии класс «ФГП Северной Америки, история открытия и исследования материка»
Конспект урока географии класс «ФГП Северной Америки, история открытия и исследования материка»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лапшанова С.В. |
Дата | 26.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема урока: географическое положение СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ.
ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА.
Цели урока:
Дидактические - создать условия для усвоения нового материала по данной теме, используя элементы исследовательской работы и проблемного обучения.
Образовательные: сформировать знания об основных чертах географического положения Северной Америки и влиянии на природу материка, раскрыть причины этого влияния, используя теорию географической закономерности.
Развивающие - развивать умения наблюдать, сравнивать, описывать, делать выводы. Развивать образное мышление, речь, умение выделять главное, умение работать с картой и у карты, умение обобщать материал.
Воспитательные - Развивать умение выслушивать товарища, умение анализировать ответ и применять полученные знания на практике.
Цель (для учащихся): научиться самостоятельно характеризовать ГП материка на основе опорных знаний и умений.
Задачи:
1.Выявить особенности географического положения Северной Америки на земном шаре, знать обязательную номенклатуру по изучаемой теме (для учащихся);
2. закрепить умение школьников самостоятельно характеризовать ФГП материка по картам, развивать умения делать выводы на основе полученной информации. Совершенствовать навыки самоконтроля (для учителя);
3. способствовать формированию умения иметь индивидуальный стиль учебной деятельности, умения адекватно мыслить и действовать в условиях ситуации выбора (для учителя);
Оборудование:
Физическая карта полушарий, атлас для 7класса, учебник географии, контурные карты, глобус, цветные магниты, характеристики материков и список номенклатуры, карточки с заданиями, инструкциями.
Содержание и ход урока
Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке:
обеспечение нормальной внешней обстановки для работы,
психологическая настройка учащихся на предстоящее занятие.
Изучение нового материала.
- частью какого древнего материка являются северные материки?
Площадь - 24,2 млн.кв.км.
Дать описание материка по типовому плану на с.313 учебника устно.
Сравнить ФГП Северной и южной Америки, результаты оформить в виде таблицы:
Сходство
Различия
Южная Америка
Северная Америка
Не пользуясь картой, ответить, соответствует ли данная характеристика географического положения С.Америки:
- пересекается экватором
- полностью лежит в западном полушарии
- дальше других материков заходит за северный полярный круг
- омывается Индийским океаном
- от Евразии отделяется Беринговым проливом
- крайняя сев.точка - мыс Принца Уэльского
- больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток
Береговая линия. 75 600 км - самая длинная среди материков.
Работа с контурной картой
А) подпишите названия и координаты крайних точек Северной Америки
Б) заполнить таблицу и отметить географические объекты
острова
полуострова
заливы
моря
проливы
Гренландия
Баффинова Земля
Канад.аркт.архипелаг
Ньюфаундленд
Б.Антильские-
Куба, Гаити
Багамские
Бермудские
Алеутские
Калифорния
Флорида
Лабрадор
Юкотан
Аляска
Гудзонов
Мексиканский
Калифорн-ий
Фанди
Баффина
Берингово
Карибское
Берингов
Гудзонов
Девисов
Гренландия - (по датски-«зеленая страна») открыта в 10 в. викингами
Гудзонов - по имени анг.мореплавателя Гудзона, открывшего его в 1610 г.;
Лабрадор - «земледелец» (португ.); Ньюфаундленд - «вновь открытая земля» (англ.);
Флорида - «цветущий» (исп.); Юкатан - «мы вас не понимаем» (индейский);
Карибское - по имени индейцев карибов; Аляска - «большая земля» (алеутск.); Калифорния - «горячий горн».
Работа с картой
В каком направлении от полуострова Лабрадор расположены:
-
Вулкан Орисаба
-
Гора Мак-Кинли
-
Устье реки Колумбия
-
Озеро Виннипег
-
Мыс Барроу
-
Полуостров Аляска
-
Ниагарский водопад
-
Остров Куба
Работа с учебником
Чтение текста учебника стр. 207-208 и выполнение задания
Найти соответствие
Кто из путешественников открыл или исследовал следующую территорию:
-
-
Северо-Западная Америка
А) норманны (викинги)
-
Северное побережье материка
Б) В.Беринг и А. Чириков
-
Восточная часть материка
В) Дж. Кабот
-
Южная часть материка
Г) испанские конскистадоры
Д) Р.Амундсен
Е) Г.И.Шелихов и А.А.Баранов
Ж) А.Макензи
-
Найдите на карте географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников.
Закрепление материала
Задание № 1 Кто первым прошел проливом между Северной Америкой и Евразией?
В честь кого были названы Командорские острова?
Кого называют русским Колумбом?
Задание №2. Какие ассоциации (представления) вызывает у вас этот континент? Заполните сначала первую графу таблицы, которую мы составляем по каждому материку.
Подумайте, что бы вы хотели узнать о Северной Америке.
Я знаю
Я хочу узнать
Я узнал
1. 3 по величине
2. Зимняя олимпиада в Канаде
3. Соединен с Южной Америкой и др.
Домашнее задание: параграф 51, на контурную карту нанести береговую линию.