Технологическая карта урока 5 класс

Тема урока: «Ориентирование на местности» Цель: познакомить учащихся с понятием “ориентиры” и разновидностями ориентиров Задачи: сформировать УУД Познавательные УУД 1. Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственые связи 2. Создавать, применять и преобразовывать знаки, модели и схемы для решения задач. 3. Производить поиск информации Регулятивные УУД 1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. О...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель Питаленко Елена Александровна

Предмет География

УМК География. Введение в географию 5 класс. Е.М.Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А.Плешаков. Москва Изд-во «Русское слово», 2013 год.

Рабочая тетрадь География Введение в географию. 5 класс. «Русское слово», 2013 год.

Контурные карты и атласы по географии 5 класс Москва Изд-во «Дрофа»

Класс 5

Дата 13.10.2014

Тема урока: «Ориентирование на местности»

Цель: познакомить учащихся с понятием "ориентиры" и разновидностями ориентиров

Задачи: сформировать УУД

Познавательные УУД

1. Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственые связи

2. Создавать, применять и преобразовывать знаки, модели и схемы для решения задач.

3. Производить поиск информации

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты.

1.Ответственное отношение к учёбе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Использовано учебно-лабораторное оборудование: учебник, тетрадь, атлас

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Настраиваются на работу на уроке, повторяют пройденный материал, отвечают д/з

Напоминает изученный на предыдущих уроках материал.

Задаёт вопросы по д/з

1. Что такое глобус?

2. Географическая карта

3. Физическая карта мира

4.Аэрофотоснимки и космические изображения

Уметь объяснить свойства географической карты и плана местности;

Уметь определять отличительные особенности изображения земной поверхности



Формировать понимание и

принятие учебной задачи (Познавательные УУД)

планировать свою деятельность под руководством учителя (Коммуникативные УУД)


2. Объявление темы и цели урока

Отвечают на поставленные учителем вопросы, ищут ответ в учебнике

Задает наводящие вопросы:

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

- как человек ориентируется на незнакомой местности

- какие местные признаки позволяют человеку ориентироваться на местности

Сегодня вы узнаете, что такое ориентирование, что такое стороны горизонта и какие они бывают, зачем нужен компас и как с ним работать

1.Прочитав параграф №6, установите соответствие между стороной горизонта и её видом

Сторона горизонта

Вид

1) север

а) основная

2) северо-запад

б) промежуточная

3) юго-восток

4) запад

2. Дополните утверждения

Ориентирование - это _____________

_________________________________

Компас - это _____________________

_________________________________

Основными странами света являются

________________________________

Направление между северным и западным румбами называется_______________________

Смогут определять направления по компасу, Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам».

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о

правилах поведения и

общения и

следовать им

(Коммуникативные УУД);

выявлять причинно-следственные связи (Познавательные УУД)

3. Повторение изученного

Несколько учащихся выполняют тест в рабочей тетради (стр. 19);

Несколько учащихся выполняют тематический практикум в рабочей тетради (стр.20-21)

Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Что в переводе на русский язык означает слово «ориенс»:

А) ориентирование

Б) восток

В) компас

2. Если встать лицом на запад, то какая сторона горизонта будет слева:

А) север

Б) восток

В) юг

3.Компас был изобретён в:

А) России

Б) Индии

В) Китае

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

1.Перенесите в тетрадь предложенную схему, изображённую на доске. Обозначьте на ней основные стороны горизонта линиями красного цвета, а промежуточные - синего. Предпишите соответствующие стороны соответствующими цветами

2.Расшифруйте перечисленные сокращения сторон горизонта. Результаты перенесите в тетрадь

Сокращённые названия

Полные названия

СВ

ЮЗ

СЗ

ЮВ




Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД).

Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные УУД).

Уметь отвечать на вопросы теста, пользоваться текстом и картой (Познавательные УУД)

4. Закрепление нового материала

Проговаривают вслух ключевые слова: «ориенс», румбы, горизонт, ориентирование, С,Ю,З.В,

С-З, С-В, Ю-З, Ю-В

Выполняют картографический практикум

Контролирует правильность и полноту выполнения действий учащихся.

Организует взаимопроверку.

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

С помощью атласа определите в каком направлении от Москвы находятся города:

Смоленск, Владивосток, Хабаровск, Самара, Ростов-на Дону, Воронеж, Екатеринбург, Архангельск, Мурманск, Магадан, Норильск

Проверяют друг у друга выполненные задания в рабочих тетрадях, ставят оценки

Видеть разницу и уметь объяснить разные виды сторон горизонта, пользоваться картами атласа

Способность характеризовать и оценивать собственные географические знания и умения (Личностные УУД).

Активное использование географической речи для решения разнообразных коммуникативных задач. Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные УУД).

6. Домашнее задание

Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник

Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.

Параграф №6 читать, пересказывать.

Выполнить задание в раб.тетради стр23-24

Уметь безошибочно, точно записывать задание.

Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).

7. Итог урока

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.

Задает вопросы по содержанию урока

- Чему научились на уроке?

- Какое задание было для вас самым трудным?

- Какое задание было для вас интересным?

- Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.

Уметь строить высказывания понятные для партнеров.

Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).




© 2010-2022