Урок по географии для 5 класса «Путешественники древности»

"Выдержка из материала: 1. Сегодня вы принесли модели плота Кон – Тики, чем же он так знаменит? -Давайте, оценим работу одноклассников.  -Сравним оригинал с вашими плотами.  -Какой из плотов поплывёт?  -Почему вы так решили?  -Зачем Тур Хейердал отправился в это путешествие? - Что помогло команде преодолеть этот нелегкий путь?  - Что заставило их отправиться в путешествие?Познание нового, неизвестного. - По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала? - Как вы думаете, пытались ли лю...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование
Тема: «Путешественники древности».

Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока:
Участники: ученики 5 А, 5Б - классы
Цель: знакомство с именами путешественников древнего мира.
Задачи :

1.Познакомить с именами, маршрутами путешественников древности.

2.Формировать способы деятельности учащихся: работа с учебником таблицей, картами полушарий, контурной картой.

3. Развивать пространственный ориентир.

3. Раскрыть идею формирования географии, как науки на протяжении столетий.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Предметные результаты:

объяснять:

• результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

• влияние путешествий на развитие географических знаний

определять:

• причины и следствия географических путешествий и открытий;

• маршруты путешествий.

Личностные: уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.

Логические

• выявлять причинно-следственные связи;

• определять критерии для сравнения фактов, явлений;

Регулятивные

• Ставить учебную задачу под руководством учителя;

• планировать свою деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные

• выслушивать и объективно оценивать другого;

• уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Оборудование: смайлики, солнышки, презентация, атлас, источники интернета.









Ход урока

Этапы урока, время

Содержание

Деятельность обучающихся

УУД

ФОУД

1.Организационный момент.

( 1)

Доброе утро, ребята!

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Если хочешь много знать,

Приложи старание

Все получится у вас

Вы ведь очень дружный класс.

Настраиваются на повторение, психологически готовятся к общению.

Ф

II этап.

Этап закрепления знаний и способов действий

(7-10 мин)

I1I Актуализация субъектного опыта учащихся

(3 мин)

1. Сегодня вы принесли модели плота Кон - Тики, чем же он так знаменит?

-Давайте, оценим работу одноклассников.

-Сравним оригинал с вашими плотами.

-Какой из плотов поплывёт?

-Почему вы так решили?

-Зачем Тур Хейердал отправился в это путешествие?

- Что помогло команде преодолеть этот нелегкий путь?

- Что заставило их отправиться в путешествие?

Познание нового, неизвестного.

- По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала?

- Как вы думаете, пытались ли люди древнего мира изучать Землю?

-Как они это делали?

Определите тему урока «Путешественники древности»

- Предположите, какие вопросы можем рассмотреть?

-Какие народы в древности могли совершать путешествия?

-Для чего они это делали?

- Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности?

Диалог с учителем


Целеполагание


I1IЭтап изучения знаний и способов действий

(5)



Задание № 1


  1. Работа с таблицей

Дата

Имена путешественников

Исследования

Финикийцы

Средиземное море, Ливия (Африка), выход в Красное море, обошли вокруг материка Африка,

5 век до н.э.

Геродот

Скифия ( южная часть Русской равнины), Египет, Нил,

ок. 380 - ок. 310

Пифей

Берега Северной Европы, побережье Балтийского мор, Британия.

Пифей (греч. - древнегреческий купец, путешественник, географ, происходивший из западносредиземноморской колонии Массалия (современный Марсель).

Пифей около 325 года до н. э. совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы. Книга Пифея «Об океане» с описанием его путешествия до наших дней не дошла, однако на неё ссылаются Страбон, Плиний Старший, Полибий и другие античные авторы, часто чтобы опровергнуть его данные. Античные историки называли его лжецом и фантазёром.

Пифей плавал вокруг Британии, а также побережья Балтийского моря, на котором добывали янтарь.

-Что такое янтарь? Все современники Пифея думали, что янтарь - это застывшие лучи солнца, а как считаете ВЫ?

Однажды , он с ужасом обнаружил, что море покрылась слоем твёрдых медуз! Может произойти такое? А что это могло быть? Вспомните откуда родом Пифей.

Он никогда не видел снега и льда, твёрдые медузы, ни что иное, как лёд!

Британию он описал как треугольный остров и посчитал размеры его сторон (преувеличив их, но пропорции были верны). Он был первым греком, описавшим полярный день,полярное сияние и вечные льды. Споры вокруг острова Туле, находящегося за полярным кругом (по описанию Пифея, полярный день там длится целый месяц), не утихали много веков.



Работа с учебником и дополнительными источниками информации

Ф,

Формирование навыков работы с таблицей

Навыки работы с отбором информации, способ действия работы с учебником.



Ф, И

Задание № 2

Работа в группах. «Нанесите на к/к путешествия:

1,4 - финикийцев.

2,3 - Пифея

5, 6 - Геродота

Навыки работы с картой ( умение сопоставлять географические объекты с к/к и физической, коммуникативные, личностные

Г


Г

Защита работ

  1. Защита работ .

  2. Сравнение результатов.

  3. Какие способы работы с картой использовали.

  4. Что получилось, не получилось и почему?

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

С сайта: mudryiecitaty.ru

  1. Как вы понимаете это высказывание индейцев и согласны ли вы с ним?

Комуникативные, регулятивные, логические

Г

IV. Этап подведения итогов

(3)

Давайте вернемся к вопросу нашего урока:

-Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности?

Подумайте, кто в вашей группе был активней остальных. Вручите ему «Солнышко», потому что Солнце -звезда, а стремиться к звёздам, значит, стремиться к знаниям, подниматься вверх, развиваться.

Подводят итоги, оценивают результаты работы.

V .Этап рефлексии (2)

Сегодня я вспомнил…

Было интересно…

Было трудно….

Я приобрёл….

Я научился…

У меня получилось…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Высказывают своё мнение.

Личностные

И

(1)

У каждого из вас есть смайлики, если урок вам помог узнать много нового и интересного прикрепите на свою карту улыбающегося смайлика, если вы не получили от урока ничего нового - прикрепите грустного смайлика .

Выполняют работу индивидуально

И

VI. Д/з

Д/З § 8, от теории к практике.

Хотелось бы закончить урок следующими словами:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Автор: Н. Заболоцкий

Выполняют работу индивидуально

И



© 2010-2022