- Преподавателю
- География
- Конспект урока географии в 8 классе на тему: Образование почв и их разнообразие
Конспект урока географии в 8 классе на тему: Образование почв и их разнообразие
Раздел | География |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дудникова С.Н. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МКОУ Кривоносовская СОШ , учитель: Дудникова С.Н.
Открытый урок географии в 8 классе.
Тема: «Образование почв и их разнообразие».
Цели: - ознакомить учащихся с понятием «почва», почвообразующими факторами; изучить строение почв, механический состав, структуру почвы и разнообразие почв;
- развивать навыки работы учащихся с учебником, атласом, картой;
- воспитание бережного отношения к русскому чернозёму.
Оборудование: атласы 8 кл., настенная карта «Почвы России», таблицы по теме: «Почвы», атласы Воронежской области, почвенная карта хозяйства, кроссворд, энциклопедия «Аванта +» том «География», учебники Раковской «География России» 8 класс.
Ход урока.
I.Opгмомeнт.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Изучение нового материала.
-
Вступительное слово учителя (о памятнике почвам из энциклопедии «Аванта + »).
Проблемный вопрос: Почему почвам был воздвигнут памятник?
-
Докучаев - основоположник почвоведения. а) сообщение учащихся о Докучаеве б) диалог ученика и учителя
Проблемный вопрос: Почему в Воронежской области помнят Докучаева?
-
Определение понятие «Почва»
Она нам не жалеет ничего,
Даря свои бесценные дары,
И требует взамен лишь одного:
Чтобы люди были к ней добры.
Состав почвы.
Живые организмы
Твердая часть
Газообразная часть
Жидкая часть
4. Составление схемы: «Факторы почвообразования» (на доске и в тетрадях) - Что влияет на образование почвы?
Климат
Время
Животный мир
Растительный мир
Горные породы и рельеф
Грунтовые воды
Деятельность человека
5. Знакомство с строением почв. (по таблицам и рис. 61 учебника стр. 134)
6. Изучение механического состава (самостоятелъно)
(работа с текстом учебника стр. 135 - 136 и рис. 62.)
7. Составление опорной схемы: «Классификация почв по структуре».
Типы почв
Структурные Бесструктурные
(с диаметром от 1 до 10 мм) (с диаметром от 0,001 до 0,5 мм)
8. Работа с картами «Почвы России» - выяснение разнообразия почв.
(сообщения учащихся о разных типах почв)
9. Работа с атласом Воронежской области - стр 20.
а) изучение почв нашей местности;
б) встреча с агрономом хозяйства.
IV. Закрепление нового материала.
1. Работа по вопросам учебника - стр. 137
2. Отгадывание кроссворда.
-
1
П
2
О
3
Ч
4
В
5
А
1. Народное название подзолистых почв. (Подзол).
2. Главное свойство почв. (плодородие).
3. Самая плодородная почва. (чернозём).
4. Учёный - основоположник почвоведения. (Докучаев).
5. Один из факторов почвообразования. (климат).
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание: § 22, отгадать кроссворд.