Технологическая карта урока географии в 5 классе

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

5

УМК

В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, «Дрофа»

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Земля - часть Солнечной системы

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о Земле как части Вселенной, развить представление о солнечной системе.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Организовать работу учащихся. Совершенствовать умения работать с учебником, презентацией, дополнительной литературой. Способствовать формированию УУД.

Личностные результаты - осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Осознание необходимости изучения окружающего мира. Обладать ответственным отношением к учебе.

Предметные результаты - определять место планеты Земля в Солнечной системе, выделять особенности отличающие Землю от других планет. Называть и показывать другие планеты Солнечной системы.

Метапредметные результаты - умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение практическими умениями работы с учебником.

Методы обучения

Поисковый, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Индивидуальная, групповая.

Средства обучения

Учебник, мультимедиа, глобу.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Входит в класс, приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Отвечают на приветствие.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Мобилизуют силы и энергию

Умение настраиваться на рабочий лад.

2. Постановка цели и задач урока

Организует беседу, выявляющую представление детей о формах и размерах Земли.

Побуждение учащихся к созданию проблемной ситуации:

-Что для вас Вселенная?

-Как движутся небесные тела - вокруг Солнца или на оборот?

Слайды 1,2

Вступают в диалог.

Выдвигают предположение о теме урока.

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Выделять существенную информацию.

Взаимодействуют с учителем. Объясняют и формулируют тему, записывают тему в тетради.

Обосновывают свой выбор

Контролирует правильность ответа.

Уметь оценивать свои возможности.

3. Актуализация знаний

Задает вопросы.

Вспомните: Что такое вселенная, галактика?

В какой галактике находиться планета Земля?

Как найти на небе полярную звезду?

Слайд 3

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения, объясняют.

Уметь использовать ранее изученный материал.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Выражают свои мысли.

Слушать учителя и одноклассников. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролирует правильность ответа.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения.

4. Первичное усвоение новых знаний

Демонстрация ролика из электронного приложения к учебнику по теме «Соседи Солнца»

Организует обсуждение увиденного

-Перечислите, на какие группы делятся планеты

- Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы. Почему их объединили в одну группу?

Слайды 4,5

Внимательно смотрят ролик: узнают информацию, передают своими словами увиденное

Умение находить нужную информацию. Анализировать и делать выводы.

Слушают ответы.

Участвуют в фронтальном опросе.

Аргументировать свое мнение и позицию, учитывать мнение других.

Осуществляют самоконтроль и взаимный контроль

Осуществляют самоконтроль

5. Первичная проверка понимания

Организует работу в группах по самостоятельному чтению параграфа. (стр.26-27)

-сравните размеры планет и сделайте вывод.

-объясните, какое значение для планет имеет Солнце?

-сформулируйте понятии « солнечная система» (Подводит к выводу, что такое солнечная система)

Слайд 6

Демонстрирует модель глобуса. Задает вопросы:

-что изображает модель глобуса?

- согласны ли вы, что наша планета -это голубая жемчужина. Обоснуйте свой ответ.

Организует работу с учебником (стр.27, 29)

Слайды 7, 8,9.

Анализ рисунков стр. 29, ответ на вопросы

Слайды 10,11

Работают с учебником, запоминают названия планет. Оценивают их размеры

Работают с глобусом.

Анализируют рисунки.

Умение анализировать и сравнивать. Уметь строить логические рассуждения.

Дают развернутый ответ, обобщают информацию.

Выражать свои мысли полно и точно. Формулировать и аргументировать свое мнение.

Осуществляют взаимоконтроль выполнения учебного задания.

Обобщать и формулировать понятия. Формулировать вывод

6. Первичное закрепление

Проверяет усвоение нового материала.

выполните тест.

Слайды 12, 13, 14

Выполняют задания, участвуют в обсуждении. Формулируют вывод.

Формулировать осознанно выводы, произвольные речевые высказывания в устной и письменной форме.

Участвуют в обсуждении ответов, выражают свои мысли

Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение.

Осуществляют контроль и самопроверку.

Совершенствовать навыки индивидуальной работы. Уточнение и дополнение высказываний.

7. Домашнее задание

Комментирует

Д/З.параграф 7, вопросы и задания после параграфа

Слайд 15

Воспринимают информацию. Записывают в дневник.

Фиксировать осознанно информацию

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Составляют план и последовательность действий

Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевой саморегуляции.

8. Итог урока

Подводит итоги занятия.

На уроке я узнал:

-ближайшая к Земле часть космоса……..

-в солнечную систему входят…..

- вещества на планете находятся в…..

-мировой океан это…..

Отвечают на вопросы

Осознанно выбирают ответ

Взаимодействуют с коллективом

Слушают товарищей

Контроль правильности ответа

Умение слушать

9. Рефлексия

Предлагает учащимся устно определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний на данном уроке

- я уверен в своих знаниях….

- мне комфортно…

- я испытываю проблемы….

Высказывают свое мнение об уроке

Разделяются на группы по признаку отношения к уроку

Самооценка эмоционального и функционального состояния

саморегуляция


6


© 2010-2022