- Преподавателю
- География
- Разработка урока по географии на тему Реки России (8 класс)
Разработка урока по географии на тему Реки России (8 класс)
Раздел | География |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузьмина Н.В. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Реки России.
Цели: 1. Расширить и углубить знания о реках;
2. Сформировать понятия: уклон и падение реки;
3. Формировать умение определения уклона и падения рек;
4. Показать влияние рельефа и климата на реки.
5. Формировать умения работать с географической картой.
6. Вырабатывать интерес к изучению географии через ИКТ.
Оборудование: физическая карта РФ, атлас, учебник, презентация к уроку, задания на карточках, справочный материал, компьютер.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Орг. момент. Здравствуйте, садитесь.
У вас на столах лежат три маленьких жетончика, после окончания урока вы положите один из них ко мне в
конверт- это будет оценка нашего урока.
2. Постановка темы и цели урока. Наш урок я хотела бы начать словами Виктора Гюго, французского писателя, жившего в 19 веке.
Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, возделанных полях, пышных городах и славе людей.
Река! Какое замечательное слово! Как много ассоциаций с этим словом возникает у каждого человека. У одних оно вызывает воспоминание о больших реках, по которым ходят теплоходы; другие вспоминают шумные, журчащие потоки, которые вечно куда-то спешат, или равнинные реки с тихими заводями, песчаными пляжами, где так хорошо рыбачить и купаться.
Тема сегодняшнего урока: Реки России.
Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
-Ребята, какую цель мы поставим сегодня на уроке?
Цели и задачи урока:
1.Охарактеризовать распределение речной сети по тер-рии России.
2. Познакомиться с крупнейшими реками России и уметь показывать их на карте.
3.Выявить влияние рельефа на реки. Уяснить что такое -падение и уклон реки, годовой сток.
4. Выявить влияние климата на реки.
3. Актуализация знаний.
Для успешной работы мы разделились на группы, которые в течение урока будут выполнять различные задания.
Ваша задача- работать быстро и набрать как можно больше баллов.
Команда - победительница, которая наберёт максимальное количество жетонов, получит вознаграждение- отличные оценки.
-Прежде чем приступить к изучению нового, мы должны вспомнить, что узнали о реках на уроках географии в 6-м и 7-м классах.
1. Какие реки в России вы знаете?
2. Что такое исток?
3. Какой цифрой на слайде обозначен исток?
4. Какие виды истоков вы знаете? (горы, болото, озеро, родник)
5.Назовите и покажите исток реки Волги на карте. (Валдайская возв-ть)
Что является истоком реки Волги? (родник)
6.Что такое устье? Какой цифрой обозначено устье реки?
7. Как определить правые и левые притоки? ( если встать лицом вниз по течению, то справа будет- правый берег реки, а слева- левый. На правом берегу в реку впадают правые притоки, на левом- левые)
9.Какой цифрой на слайде обозначен правый приток?
Левый приток?
10. Продолжите определения:
а) Главная река со всеми своими притоками …(речная система)
б) Граница, разделяющая соседние речные бассейны… (водораздел)
- Что является водоразделом рек Печоры и Оби? ( Уральские горы)
в)Территория, с которой река собирает свои воды…( водосборный бассейн)
Итог: Итак, мы повторили основные понятия данной темы.
4. Изучение нового материала.
1. Значение рек для природы и человека.
?- Подумайте и скажите, каково значение рек для природы и человека.
- круговорот воды в природе;
- заселение по берегам рек;
- питьё;
- рыболовство;
- бытовые нужды;
- транспортные пути;
- сельское хозяйство;
- промышленность;
- зона отдыха.
Вывод: значение рек в жизни человека огромно.
А теперь переходим непосредственно к изучению нового материала.
Первый вопрос: Охарактеризовать распределение речной сети по тер-рии
России.
2. Распределение речной сети по территории России.
Сейчас мы просмотрим фрагмент фильма, как
распределена речная сеть по тер-рии нашей страны.
После просмотра, ответьте на вопросы:
1. К бассейнам каких океанов относятся реки России ? (СЛО-
65%, Атлантич. ок.- около 3%, Тих.- 20%, внутреннего
стока-10%)
2. Бассейн какого океана самый большой? Почему?
( СЛО, так как наклон тер-рии к северу)
3. Самая полноводная река России? (р. Енисей).
4. Самая длинная река России ? ( р. Лена).
5. На какие группы по характеру течения делятся реки? (горные
и равнинные).
Итог:Итак Какой вывод мы сделаем? Как распределе-
на речная сеть по тер- рии России? ( речная сеть распределена
неравномерно)
Переходим ко второму вопросу плана.
Познакомимся с крупнейшими реками России.
3. Знакомство с крупнейшими реками России.
- Далее ребята вы работаете в группах, по карточке №1.
Ваша задача:
-найти исток и устье рек;
- определить к бассейну какого океана относятся реки;
-показать реки на карте у доски.
1-ая группа: Обь, Амур, Урал.
2-ая группа: Волга, Енисей, Колыма .
3-ья группа: Лена, Дон, Нева.
4-ая группа: Днепр, Печора, Терек.
Время выполнения: 3 минуты.
- Заканчиваем выполнение задания. Проверяем.
-Используя физическую карту России, назовите и покажите
реки:
( команда успешно справилась с заданием - получает
жетон)
-А сейчас мы послушаем сообщение о реке Волга, которое
подготовил…
Итог:
Итак, мы выяснили, что реки России относятся к бассейнам
СЛО, Атлантического, Тихого и бассейну внутреннего стока,
Но большая часть рек относится к бассейну СЛО, так как на юге
распространяется горный рельеф.
Следующий вопрос плана: Как влияет рельеф на реки России.
4.Влияние рельефа на реки России.
Реки играют огромную роль в жизни человека, поэтому необхо-
димо знать их наиболее важные характеристики, например,
Падение и уклон.
- Откройте учебник на стр. 80. Выполните задание на Карточке №2.
-Ознакомьтесь с новыми понятиями: падение и уклон рек.
-Используя справочный материал, рассчитайте падение и уклон
Рек: 1-я гр: Волга
2-я гр.: Амур
3-я гр.: Лена
4-я гр.: Нева
Время выполнеия-5 минут.
Время закончилось, проверяем:
- Что такое падение реки?
- Что такое уклон реки?
- Определим падение реки Волга: 229-(-28)=257м.
-Чему равен уклон реки Волга: 25.700см :3.531км=7см. км.
2-ая группа.
Р. Амур: падение=1000м-0м=1000м.
Уклон=100.000 см:4. 400км=22см км.
3-я группа.
Р. Лена: падение= 930м-0м=930м.
Уклон=93.000 см : 4. 400 км.=21см. км.
4-я группа.
Р. Нева: падение=4м-0м=4м.
Уклон=400см:74км=5 см км.
-Скажите, а что непосредственно влияет на падение и
уклон реки? (рельеф).
Следующий вопрос плана: Как влияет климат на реки России?
5. Влияние климата на реки России.
- Какой компонент природы ещё влияет на реки?
Климатические условия влияют на питание и режим рек.
?- Давайте вспомним, какое питание имеют реки? ( питание бывает:
снеговое, дождевое, грунтовое, ледниковое, смешанное).
- Какое питание имеет река Волга?
Большинство рек России имеют смешанное питание.
-Далее работаем с карточкой №3.
1. Используя текст учебника стр81-.82, устно ответьте на вопросы:
Что такое: половодье, паводок, межень, годовой сток.
Половодье- это высокий уровень воды в реке, ежегодно
повторяющийся в одинаковые сроки.
Межень- низкий уровень воды в реке.
Паводок- кратковременный подъём уровня воды в реке, вызванный обильными осадками.
Вся вода, которая протекает в речном русле за год, называется годовым стоком.
2. Используя рис. 44 стр. 81, дополните схему:
Типы водного режима рек.
Время выполнения: 3 минуты.
Время закончилось. Проверяем.
Что такое : Половодье? Межень? Паводок?
Итак, режим рек- это изменение состояния реки во времени.
Далее работаем с рис. 44 стр. 81- это картосхема «Типы водного
режима рек»
Реки России различаются по водному режиму на 3 группы:
Используя рис. 44 стр.81, назовите реки с весенним половодьем?
Назовите реки с летним половодьем? (р. Амур и его притоки, реки Камчатки
и Северо- Восточной Сибири)
Назовите реки с паводковым режимом?( р. Кавказа, юга Д. В.)
Следующий вопрос: что такое Годовой сток?
Вся вода, которая протекает в речном русле за год.
- Какая река России самая полноводная? ( р. Енисей-600км 3 )
- А почему Енисей? ( вечная мерзлота является водоупорным слоем, не большие потери воды на испаряемость, т.к. здесь долгие и холодные
зимы).
А теперь давайте закрепим те знания, которые получили на уроке.
Слайд « знаете ли вы?»
6. Итог урока.
Подводя итог сегодняшнему уроку, мне хочется сказать о том, что каждая группа хорошо работала на уроке и показала, что задача урока выполнена.
Работа в группах помогла вам сегодня работать быстро и четко.
Посчитайте свои жетоны. Наибольшее количество жетонов набрала…
группа. Все участники получают отличные оценки и конечно же те, кто работал у карты…
7. Домашнее задание:
П. 12. «3»- составить рассказ о реках.
«4»- план описания реки.
«5»- кроссворд, сообщение о реках. Урок окончен. До свидания.