- Преподавателю
- География
- Конспект урока. Повторительно - обобщающий урок по теме: Южные материки
Конспект урока. Повторительно - обобщающий урок по теме: Южные материки
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Никитина О.И. |
Дата | 07.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №26
Никитина Ольга Ивановна
Учитель географии.
1
Урок географии в 7 классе.
Тема: Повторительно- обобщающий урок по теме «Южные материки»
Цель: Организовать деятельность обучающихся по обобщению, закреплению и проверке полученных знаний и умений по данной теме.
Задачи урока:
-
Образовательные задачи: проверить полноту знаний и умений по изученной теме;
-
Развивающие задачи: содействовать развитию умений и навыков публичных выступлений, работы в группах, работы с географическими картами;
-
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию качеств личности , таких как, аккуратность и организованность.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты, папка «Географическая почта», конверты с заданиями для капитанов и команды.
Тип урока: контроль ЗУН.
Ведущий метод: интерактивный (игровая форма).
Конспект урока:
-
Оргмомент.
Учитель сообщает тему и цель урока, оборудование и ведущий метод урока.
Предварительно, на отдельном столе, выложены географические письма.
-Ребята, давайте вспомним, какие материки относятся к Южным материкам? ( Африка, Австралия, Антарктида, Юж. Америка )
Учитель делит учащихся на 2 команды, путём ответов на поставленные вопросы: (1 команда- Африка, Австралия; 2 команда - Антарктида, Ю.Америка)
-
Её считают прародиной человека (Африка)
-
Это самый влажный материк (Ю.Америка)
-
На этом материке нет действующих вулканов и современного оледенения (Австралия)
-
Назовите самый высокий материк (Антарктида)
-
Назовите самый жаркий материк (Африка)
-
На каком материке нет рек (Антарктида)
Команды сформированы.
Задание 1. Географическая почта «Что это? Где это?»
Каждая команда получает сою почту: это конверты с надписями «Африка», «Австралия» (показывает конверты); «Ю.Америка», «Антарктида». На столе письма (20 штук, но может быть и больше). В каждом письме - один термин географической номенклатуры по определённой теме. Каждая команда за 2 минуты должна собрать в свой конверт как можно больше писем, относящихся к своей теме (своему конверту). Например, Нил- «Африка», Ориноко- Ю.Америка. За правильно взятое письмо команда получает по 1 баллу, не правильно взятое письмо-минус 2 балла. Затем идёт защита писем, т.е. уч-ся дают определения понятиям. Если выступающая команда не знает понятие,
2
определение географического объекта, то другая команда может ответить и заработать дополнительное очко.
Содержание писем:
Пигмей- житель экваториальных лесов Африки; Вади - пересыхающие русла рек в Африке; Конго- река Африки дважды пересекающая экватор; Триполи(+58*С)-Африка, самое жаркое место на Земле; Ливингстон-путешественник, исследователь Африки; Жираф- самое высокое животное Африки.
Бумеранг-оружие аборигенов Австралии; Абориген-коренной житель Австралии; Эвкалипт-самое высокое дерево Австралии, 150 м; Скреб - колючий кустарник Австралии; Крики- пересыхающие русла рек Австралии.
Сельва- влажные вечнозелёные экваториальные леса Юж.Америки; Пампа- степи Юж.Америки; Америго Веспуччи- путешественник, первым составил описание земель, которые позже были названы его именем; Кебрачо- дерево кора которого содержит дубильные вещества, необходимые для выделки кожи;
Анаконда - самая большая змея на Земле.
Антарктический п-ов- крайняя северная точка Антарктиды;
Лазарев и Беллинсгаузен- руководители русской экспедиции, открывшие Антарктиду;
«Молодёжная»- самая крупная научная станция;
Массив Винсон(5140 м)- высшая точка Антарктиды;
Эребус - действующий вулкан Антарктиды;
«Восток»(-89,34*С)- холод полюса, самая низкая температура на Земле.
- Хорошо, идём дальше. Команды, выберите себе капитанов.
Задание 2. Конкурс капитанов «Третий лишний»
Вычеркнуть лишний объект. За каждый правильный ответ- 1 балл, не правильный ответ- минус 2 балла. Например, Нил, Конго, Сахара - лишний объект Сахара.
Капитан 1-й команды:
Атлас, Капские, Мадагаскар
Жираф, карликовый бегемот, финиковая пальма
Чад, Виктория, Гибралтарский пролив.
Йорк, кенгуру, Байрон
Тасмания, Дарлинг, Муррей
Сидней, Канберра, крики.
Капитан 2-й команды:
Росса, Амундсена, пингвин
3
«Молодёжная», Эребус, «Восток»
Массив Винсон, Лазарев, Беллинсгаузен.
Ориноко, анаконда, Амазонка
Ягуар, кондор, колибри
Самбо, мулаты, пампа.
Ответы. Лишние объекты:
-
Мадагаскар, финиковая пальма, Гибралтарский пролив;
Кенгуру, Тасмания, крики.
-
Пингвин, Эребус, Массив Винсон;
Анаконда, ягуар, пампа.
- Молодцы! Предлагаю взять в руки указки.
Задание 3. «Кто быстрее?»
Команды выстраиваются у доски перед картой. Учитель называет объект, а ребята показывают его на карте. Каждой команде по 15 объектов. Побеждает та, которая затратит меньше времени - получает 2 балла, которая затратит больше времени- 1 балл.
Объекты:
1-я команда- (учитель засекает время на часах) река Нил, оз. Чад, п-ов Сомали, горы Атлас, влк.Килиманджаро, пустыня Сахара; гора Косцюшко, Большой Барьерный риф, река Муррей; Антарктический п-ов; Панамский канал, оз. Титикака, Оринокская низменность, мыс Горн, река Амазонка. (Учитель озвучивает время - за сколько минут команда показала на карте географические объекты.) 2-я команда-(учитель засекает время на часах) море Беллинсгаузена; Амазонская низменность, вдп. Анхель, гора Аконкагуа, Анды, Бразильское плоскогорье; мыс Игольный, река Замбези, Суэцкий канал, Египет, Драконовы горы, пустыня Калахари; оз. Эйр, Большой Водораздельный хребет, Большая пустыня Виктория.
(Учитель озвучивает время - за сколько минут команда показала на карте географические объекты.)
- Очень хорошо, приглашаю всех сесть за парты по одному.
Задание 4. «Ответь на вопрос и угадай объект»
Задание получает каждый ученик. Необходимо, быстро и правильно ответить на вопросы теста и на фрагменте контурной карты аккуратно подписать названия обозначенных цифрами географических объектов (7-9 объектов).
На оценку «5»- 3 вопроса и 9 объектов;
На оценку «4»- 2 вопроса и 7 объектов;
На оценку «3»- 1 вопрос, 5 объектов и можно пользоваться атласом и форзацем учебника.
Выбираем себе задание соответствующее той оценке, которую вы бы хотели получить. Работа на 7-10 минут.
4
( Каждый ученик получает один лист с тестом и к нему контурную карту, на которой цифрами отмечены природные объекты южных материков.)Учащиеся выполняют задание, а учитель подсчитывает баллы за предыдущие конкурсы, по оценочному листу. В роли эксперта может выступать один из учеников класса, с отличным знанием изученных тем.
- Время истекло, прошу сдать тесты и творческие работы.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Учащиеся за урок получают 2 оценки - командную и индивидуальную.
Команда №1 набрала ….. баллов - оценка за урок - «…».
Команда №2 набрала ….. баллов - оценка за урок - «…».
Тесты и творческие работы я проверю позже и выставлю каждому ещё по одной оценке.
Домашнее задание: - откройте дневники, запишите д/з: параграф 50, стр. 203-205.
Спасибо за урок, до свидания!
5
Приложения к уроку
Задание 1. Географическая почта «Что это? Где это?» Содержание писем:
Пигмей
Вади
Конго
Триполи(+58*С)
Ливингстон
Жираф
Бумеранг
Абориген
Эвкалипт
Скреб
Крики
Сельва
Пампа
Америго Веспуччи
Кебрачо
Анаконда
Антарктический п-ов
Лазарев и Беллинсгаузен
«Молодёжная»
Массив Винсон(5140 м)
Эребус
«Восток»(-89,34*С)
Четыре конверта (Австралия, Антарктида, Африка, Юж.Америка).
Задание 2. Конкурс капитанов «Третий лишний»
Два конверта с текстом-
Капитан у 1-й команды:
Атлас, Капские, Мадагаскар
Жираф, карликовый бегемот, финиковая пальма
Чад, Виктория, Гибралтарский пролив.
Йорк, кенгуру, Байрон
Тасмания, Дарлинг, Муррей
Сидней, Канберра, крики.
Капитану 2-й команды:
Росса, Амундсена, пингвин
«Молодёжная», Эребус, «Восток»
Массив Винсон, Лазарев, Беллинсгаузен
Ориноко, анаконда, Амазонка
Ягуар, кондор, колибри
Самбо, мулаты, пампа.
6
Оценочный лист команды №1 Оценочный лист команды №2
(Африка, Австралия) (Юж.Америка, Антарктида)
Задание 1. Географическая почта «Что это? Где это?»
Баллы Баллы
Задание 2. Конкурс капитанов «Третий лишний»
Баллы Баллы
Задание 3. «Кто быстрее?»
Баллы Баллы
ИТОГО БАЛЛОВ: ИТОГО БАЛЛОВ:
Список членов команды: Оценка Список членов команды: Оценка
-
Афанасьева Ирина 1. Кайгородов Антон
-
Байженова Жамиля 2. Шкет Ольга
-
Фомина Виктория 3. Кучина Яна
«5» - от 10 до 14 баллов
«4» - от 7 до 10 баллов
«3» - до 7 баллов
7
Задание 4. «Ответь на вопрос и угадай объект»
Тест на «3»- 1 вопрос, 5 объектов (можно пользоваться атласом и форзацем учебника).
-
В Южной Америке отсутствуют следующие климатические пояса:
А) субтропический, умеренный;
Б) субарктический и субантарктический;
В) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический;
Г) экваториальный, субэкваториальный.
2. Какой цифрой на карте показан полуостров Сомали:
А) 5;
Б) 1;
В) 3;
Г) 2.
3. Какой цифрой на карте указан Египет:
А) 1;
Б) 3;
В) 5;
Г) 4.
4. Какой цифрой на карте указан Большой Водораздельный хребет:
А) 8;
Б) 9;
В) 10;
Г) 12.
5. Какой цифрой на карте указана Бразилия:
А) 15;
Б) 16;
В) 14;
Г) 19.
6. Какой цифрой на карте указан Антарктический полуостров:
А) 11;
Б) 12;
В) 19;
Г) 20.
8
Тест на «4»- 2 вопроса и 7 объектов .
-
В Южной Америке отсутствуют следующие климатические пояса:
А) субтропический, умеренный;
Б) субарктический и субантарктический;
В) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический;
Г) экваториальный, субэкваториальный.
2. Какие природные зоны в Африке занимают самые большие территории:
А) саванны, полупустыни и пустыни;
Б) саванны, влажные экваториальные леса;
В) полупустыни и пустыни, переменно-влажные леса; Г) влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса.
3.Какой цифрой на карте показан полуостров Сомали:
А) 5;
Б) 1;
В) 3;
Г) 2.
4. Какими цифрами на карте показаны Египет, ЮАР, Нигерия:
А) 1;
Б) 3;
В) 5;
Г) 4.
5. Какой цифрой на карте указан Большой Водораздельный хребет:
А) 8;
Б) 9;
В) 10;
Г) 12.
6. Какой цифрой на карте указана Бразилия:
А) 15;
Б) 16;
В) 14;
Г) 19.
7. Какой цифрой на карте указан Антарктический полуостров:
А) 11;
Б) 12;
В) 19;
Г) 20.
9
Тест на «5»- 3 вопроса и 9 объектов
-
В Южной Америке отсутствуют следующие климатические пояса:
А) субтропический, умеренный;
Б) субарктический и субантарктический;
В) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический;
Г) экваториальный, субэкваториальный.
2. Какие природные зоны в Африке занимают самые большие территории:
А) саванны, полупустыни и пустыни;
Б) саванны, влажные экваториальные леса;
В) полупустыни и пустыни, переменно-влажные леса; Г) влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса.
3. Ваше мнение: почему в Чили происходят землетрясения?
4. Какой цифрой на карте показан полуостров Сомали:
А) 5;
Б) 1;
В) 3;
Г) 2.
5. Какими цифрами на карте указаны Египет, ЮАР, Нигерия:
А) 1,2,4;
Б) 3,5,4;
В) 5,2,3;
Г) 4,3,2.
6. Какой цифрой на карте указан Большой Водораздельный хребет:
А) 8;
Б) 9;
В) 10;
Г) 12.
7. Какими цифрами на карте указаны Бразилия, Аргентина, Перу:
А) 14,16,17;
Б) 14,16,18;
В) 15,16,14;
Г) 19, 18,17.
8. Какой цифрой на карте указан Антарктический полуостров:
А) 11;
Б) 12;
В) 19;
Г) 20.
10