- Преподавателю
- География
- Разработка урока географии по теме: «Внутренние воды России»
Разработка урока географии по теме: «Внутренние воды России»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Буракова Е.Н. |
Дата | 16.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема урока :
.
Раздел:
Подраздел:
Урок разработала:
Буракова Е.Н. / МОУ Медведевская СОШ
Первый урок темы.
Тема урока :
.
Цели:
Образовательные :
-
Расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах и водных ресурсах.
-
Дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов на территории страны.
-
Познакомить с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.
-
Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником).
Воспитательные :
-
Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять ее; любовь к поэзии.
-
Воспитывать патриотизм, через познание природы родного края.
-
Обогащать речь школьников.
Развивающие :
-
Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
-
Способствовать активизации процесса обучения.
-
Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.
-
Продолжать формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
-
Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.
Технология развития критического мышления.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы проведения урока:
-
Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
-
Беседа- проверка знаний учащихся и заполнение схемы о видах внутренних вод;
-
Практическая работа с использованием, карты по определению и обозначению крупнейших рек России;
-
Самостоятельная работа учащихся с учебником, для формирования образа рек России, о влиянии рельефа и климата на реки.
Учебно - наглядный комплекс:
-
Физическая карта России - атлас, учебник, « Оценочные листы», инструктивные карточки;
-
Мультимедиа.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя :
-Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
-
Стихотворение о воде (СЛАЙД 1)
Гигантский ручей называют рекой,
По руслу бежит поток голубой.
Есть горные речки, есть речки долин.
Все они разных длин и глубин.
Но все они к морю бегут, в океан,
К водным просторам, где ветер-буян.
( ответы учащихся)
- Правильно. Мы действительно, приступаем к изучению темы:
« Внутренние воды и водные ресурсы России». (СЛАЙД 2)
- На протяжении нескольких уроков нам предстоит решить следующие задачи:
-
Расширить и углубить знания о внутренних водах и водных ресурсах России.
-
Познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме. ( СЛАЙД 3)
- Запишите тему урока: « Внутренние воды. Реки.» (СЛАЙД 4)
- Вода - один из важнейших видов ресурсов. Без нее невозможно существование живой природы. В.И. Вернадский писал : « Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». Вода необходима для жизни отдельного человека, так и человеческого общества в целом. Заменить ее каким-либо другим видом ресурсов нельзя. Для своих нужд человек использует главным образом пресную воду. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире - 45 тысяч км 2 . (Уступая только Дании, в состав которой входит о. Гренландия, покрытый мощным ледником.)
Основные источники пресной воды- внутренние воды или воды суши. И как вы знаете, они разнообразны. С разнообразием внутренних вод, вы знакомились и в 6, и в 7 классах. Сегодня же нам предстоит узнать - как представлены внутренние воды на территории России.
С чем вам предстоит познакомиться на уроке, вы видите на следующем слайде
( СЛАЙД 5)
План урока:
-
Виды внутренних вод.
-
Реки России:
-общая характеристика;
-влияние рельефа на реки;
-влияние климата на реки;
-стихийные явления, связанные с реками.
- Т.к, эта тема уже в какой-то мере знакома, то на уроке вам будет предоставлено больше самостоятельности. И для того чтобы проследить вашу работу и в конце урока оценить, вам предлагается на протяжении всего урока заполнять оценочные листы.
( Приложение 3)
Оценка моей деятельности.
Вид работы
Составление схемы: « Виды внутренних вод»
Самостоятельная работа
Географический диктант
Оценка
Составление схемы
Работа с картой
Ответы на вопросы
Отметка о выполнении
Условные обозначения:
+++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;
++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо одноклассников;
+ - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или
допустил ошибки.
1 этап - стадия вызова.
Актуализация знаний.
Итак, приступаем к изучению темы и, прежде всего нам необходимо вспомнить, какие же виды внутренних вод вам уже известны.
Для этого предстоит выполнить схему : ( СЛАД 6)
Вы должны вписать известные виды внутренних вод.
( выполняют работу 1-2 мин.)
Проверьте правильность выполнения схемы ( СЛАЙД 7)
Не забывайте об оценочных листах .
- На схеме мы видим разнообразие внутренних вод. Именно с их распространением на территории России и их характеристикой нам предстоит познакомиться .
- Внутренние воды тесно связаны со многими компонентами природы.
Откройте учебник на стр. 74. ( по И.И. Бар.) рис. 34 « Взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы». Выполните задание , которое предложено в учебнике. Для выполнения вам необходимо использовать атлас стр. 4-5 , стр.16-17.
(выполняют работу и делают вывод)
-Какой вывод можно сделать о наличии и распространении внутренних вод на территории России.
( ответы учащихся )
ВЫВОД : На территории России имеются все виды внутренних вод, и все они представлены в достаточно большом количестве.
-Особое место занимают реки. Россия - страна не только великих равнин, но и многочисленных рек. ( СЛАЙД 8)
В России :
- 2, 5 млн. рек и крупных ручьев;
- их протяженность составляет более 10 млн. км ;
- 120 тыс.рек, длина которых более 10 км ;
- свыше 20 рек ,длина которых превышает 1000км;
на каждые 10 км2 территории России приходится 1 река
- Ребята , знаете ли вы сколько рек протекает по территории Тюменской области ?
-Какие реки Тюменской области вы знаете?
(Ответы учащихся)
( СЛАЙД -8)
В Тюменской области :
-70 тысяч рек протяженностью более 10 км;
-их длина 584, 4 тыс. км;
Поэтому значение рек в развитии хозяйства и природы России исключительно велико и многосторонне.
2 этап -осмысление и реализация.
Изучение нового материала .
-Далее вам предстоит самостоятельная работа, которая включает 4 этапа:
-
Чтение текста учебника , с пометками;
-
Заполнение таблицы;
-
Составление схемы
-
Работа с картами атласа;
Для выполнения данной работы у вас на столах приготовлены инструктивные карточки.
После окончания работы вы должны дать ответы на следующие вопросы:
( СЛАЙД 9)
1. Куда несут воды российские реки?
2. Почему реки Росси текут медленно?
Самостоятельная работа с учебником по инструктивным карточкам.
( Приложения 1и 2)
-
Проверка выполнения самостоятельной работы
1.Заполнение таблицы:
-Заполнение 3 колонки « Что узнали нового?»
2. Проверка составления схемы ( СЛАЙД 10)
3.Проверка, выполнения работы с атласами и картами. ( СЛАЙД 11)
( показ слайда с правильным выполнением задания).
4. Ответы на поставленные вопросы: ( СЛАЙД 8)
1. Куда несут воды российские реки?
2. Почему реки Росси текут медленно?
Поработайте с оценочными листами.
-
Первичное закрепление .
При работе с текстом, вы встретились со многими понятиями и терминами.
Для проверки знания и понимания новых понятий и терминов предлагаю вам географический диктант.
Географический диктант. ( СЛАЙД 12)
-
Уклон реки.
-
Падение реки.
-
Межень
-
Половодье, паводок
-
Режим питания реки
-
Годовой сток.
-
Для определения этой величины следует разделить величину падения реки на её длину.
-
Превышение истока реки над устьем.
-
Наиболее низкий уровень воды в реке.
-
Кратковременный подъем воды в реке.
-
Величина падения реки к её длине.
-
Ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки, высокий уровень в реке.
-
Причины этого явления - весеннее таяние снега.
-
Знание этого важно для планирования работы ГЭС.
-
Весеннее половодье, летнее половодье…все это-
-
Количество воды , протекающее в речном русле за год.
-
Проверка географического диктанта.
Замените цифра буквами (СЛАЙД 13)
Если вы выполнили задание правильно , то у вас должно получиться
Словосочетание « Реки России.»
Сделайте отметку в оценочных листах.
Домашнее задание.
Параграф 12 , вопросы и задания, стр. 78-79:
На «5»- № 2, 5, 6,
На «4» - № 2,6
На «3» - № 6
Для выполнения задания №5, использовать таблицу, стр. 88.
3 этап - рефлексия
( СЛАЙД 14)
Составление синквейна:
1 строка - 1 слово (существительное)
2 строка - 2 слова (прилагательные)
3 строка -3 слова ( глаголы)
4 строка - 4 слова (выражающие понимание предмета)
5 строка - 5слово ( синоним к слову в первой строке)
(СЛАЙД 15)
1 - Воды;
2 - Внутренние, разнообразные;
3 - Оказывают, текут, используются;
4 - Без воды нет жизни;
5 - Реки
ИТОГ УРОКА.
Анализ оценочных листов. Выставление оценок.
СЛАЙД (16) Выставление оценок:
14-15 плюсов - «5»;
11-13 плюсов - « 4»;
8-10 плюсов - «3»;
Менее 8 плюсов - «2»
СЛАЙД (17)
« Спасибо за работу.»
Приложение 1.
Инструктивная карточка №1
1. Чтение текста с пометками.
Учебник , стр. 73-79.
Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:
\/ - знаю
+ - новое узнал
- - думал иначе
! - очень важно запомнить
2. Заполни таблицу в тетради.
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
3. Составь схему.
4. Работа с атласом и картой .
Задание 1. Определите, каким рекам соответствуют номера:
I 11
2 12
3 13
4 14
5 15
6 16
7 17
8 18
9 19
10 20…………………………….
2. Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России
3. обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по территории Тюменской обл.
Приложение 2.
Инструктивная карточка №1
1. Чтение текста с пометками.
Учебник , стр. 73-79.
Прочитай текст, делая пометки на полях учебника:
\/ - знаю
+ - новое узнал
- - думал иначе
! - очень важно запомнить
2. Заполни таблицу в тетради.
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
3. Составь схему.
4. Работа с атласом и картой .
Задание 1. Определите, каким рекам соответствуют номера:
1._________________________________
2._________________________________
3._________________________________
4._________________________________
-
_________________________________
-
_________________________________
-
_________________________________
-
_________________________________
-
_________________________________
2) Обозначьте границы бассейнов океанов, к которым относятся реки России
3) обведите и закрасьте красным цветом бассейны рек , которые протекают по территории Тюменской обл.
Приложение 3
Оценочный лист
Вид работы
Составление схемы: « Виды внутренних вод»
Самостоятельная работа
Географический диктант
Оценка
Составление схемы
Работа с картой
Ответы на вопросы
Отметка о выполнении
Условные обозначения:
+++ - работа выполнена правильно и самостоятельно;
++ - работа выполнена правильно, но воспользовался помощью либо учителя, либо одноклассников;
+ - работа выполнена , но при выполнении испытывал затруднения или
допустил ошибки.
Выставление оценок:
Критерии оценивания
14-15 плюсов - «5»;
11-13 плюсов - « 4»;
8-10 плюсов - «3»;
Менее 8 плюсов - «2»
3. Составление схемы.