- Преподавателю
- География
- Технологическая карта по географии на тему Земля в Солнечной системе (5 класс. ФГОС)
Технологическая карта по географии на тему Земля в Солнечной системе (5 класс. ФГОС)
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Миронова Н.В. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет
География
Класс
5
Тема урока
Земля в Солнечной системе
Цель: познакомить учащихся с составом Солнечной системы, взаимодействием Земли и Луны, географическими следствиями формы и размеров Земли, особенностями нашей планеты.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
знать о Земле как планете Солнечной системы; уметь анализировать иллюстративно-справочный материал, сравнивать планеты Солнечной
системы по разным параметрам, составлять «космический адрес» Земли, составлять и анализировать схему «Географические следствия формы и размеров Земли», готовить сообщение на тему «Представления о форме и размерах Земли в
древности»
Познавательные УУД: уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и графической форме, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь классифицировать тематическую информацию, использовать источники информации для её поиска и извлечения (в том числе Интернет), интерпретировать географическую информацию.
Регулятивные УУД: умение определять цели обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: излагать собственное мнение, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
принять правила поведения на уроке; осознать особенности Земли как планеты.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
Электронное приложение к учебнику
Учебник: А.А. Лобжанидзе География Планета Земля 5- 6 класс с. 56-57; атлас с. 14-15; тетрадь-тренажёр с. 34 (№ 1-5), 36 (№ 1, 2), 40-42 (№ 1-6), 43 (№ 9), 44 (№ 2); электронное приложение
к учебнику
технология деятельностного метода обучения, проблемно - диалогическая технология, информационная технология, частично - поисковый метод
Компьютер, атлас.
Основные понятия
Форма проведения урока
Урок - исследование
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.
Продолжительность:
3 - 5 минут
Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
Проверка домашнего задания. (Сочинение - Как поспорили карта с планом кто из них важнее.)
Читают вслух 2 - 3 сочинения
Включаются в учебную деятельность.
Обсуждение сочинения.
Закрепление знаний о плане и карте
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
II. Актуализация знаний
Цели: Готовность
мышления и осознания
потребности к построению
нового способа действий
Продолжительность:3 минут
Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память
- Что мы знаем о Солнечной системе?
_ Что мы хотели бы узнать об этом?
- Какие планеты входят в состав Солнечной системы?
- Что нам известно о Луне?
Вступают в диалог с учителем и сверстниками. Определяют границы знания
знать о Земле как планете Солнечной системы; уметь анализировать иллюстративно-справочный материал, сравнивать планеты Солнечной
системы по разным параметрам,
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Продолжительность: 5 минут
Ведёт побуждающий диалог.
Ставит проблему перед учащимися
Побуждает к осознанию темы и цели урока
Стимулирует к деятельности
- Что мы хотим узнать сегодня на уроке? Какова тема урока?
- Откуда появилась Солнечная система?
- Из чего она состоит?
- Каковы географические следствия формы и размеров Земли?
- Оказывает ли Луна влияние на Землю?
- В чём уникальность планеты Земля?
Формулируют совместно с учителем тему и цель урока, составляют план. Ищут способы познания
Участвуют в диалоге.
Выдвигают гипотезы решения проблемы
знать о Земле как планете Солнечной системы; уметь анализировать иллюстративно-справочный материал, сравнивать планеты Солнечной
системы по разным параметрам,
Познавательные :
- постановка и
формулирование
проблемы
- поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные :
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои
мысли;
IV. Решение учебной задачи.
«Открытие нового знания»
Цели:
Продолжительность:25 мин
Организует деятельность учащихся.
Учитель выступает в роли ментора.
Организует исследовательскую работу
Задания.
1. Откуда появилась Солнечная система?
2. Из чего она состоит?
3. Каковы географические следствия формы и размеров Земли?
-4. Оказывает ли Луна влияние на Землю?
5. В чём уникальность планеты Земля?
Работают в группе. Распределяют роли и задание. Обсуждают выполнение задания
Выступают по вопросам, аргументируют ответы.
знать о Земле как планете Солнечной системы; уметь анализировать иллюстративно-справочный материал, сравнивать планеты Солнечной
системы по разным параметрам,
Познавательные: построение логической
цепи рассуждений;
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные:
- инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации со
сверстниками и
учителем;
V. Первичное закрепление материала с проговариванием
Цель:
1.Организует работу по закреплению нового знания.
Задания тренажёра
на с. 36 (№ 1) по составлению «космического адреса» Земли.
Напишите точный «космический адрес» нашей планеты.
Галактика ____________- Солнечная________ - _______планета от Солнца _____________.
Анализ таблицы в
ЭП «Географические следствия формы и размеров Земли» и трансформация её в схему: «Географические следствия формы и размеров Земли»
Составляют «Космический адрес Земли»
Составляют схему
составлять «космический адрес» Земли, составлять и анализировать схему «Географические следствия формы и размеров Земли»,
К. :
Умение выражать свои мысли;
Р. : Овладение алгоритмом умножения;:
Прогнозирование;
Самоконтроль;
Коррекция;
К. Учебное сотрудничество;
VI. Физминутка
Организует игру «День - ночь»
Игра «День-ночь».
(«Ночь». Вы отдыхаете, расслабляетесь, засыпаете. Если я назову термин касающийся времени, вы откроете глаза, если другой - расслабляетесь - закрываете глаза
Орбита, Уран, Млечный путь, линия перемены дат, галактика, поясное время, земная ось, всемирное время, вращение, сутки.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: Оценить результаты
Собственной деятельности;
- Осознание метода построения
Границ применения нового знания
3 мин
Организует рефлексивно-оценочную деятельность
Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку
Благодарит ребят за работу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постаралась.
Вам понравилось, друзья?
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к
знаниям помогла нам сделать на уроке
открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.
- Какая тема нашего урока?
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
Чему новому научились?
- Достигли мы успеха?
Оценивают своё участие в работе на уроке
Обсуждают причины удач и неудач на уроке. Высказывают своё мнение.
принять правила поведения на уроке; осознать особенности Земли как планеты.
Регулятивные:
- оценка того, что
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать
знания;
Коммуникативные:
- аргументировать свои
высказывания
IX. Домашнее задание.
С. 56 - 57 п.21
подготовить презентацию и выступление на тему «Представления о форме и размерах Земли в древности» на основе бумажных и электронных носителей информации
Я прошу подняться тех детей, которые
считают, что их объём работы на уроке
можно оценить.
- Почему ты так считаешь?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
-Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те
пальчики, на которых написаны слова,
соответствующие вашему настроению.
Записывают задание в дневники.
.
Раскрашивают « ладошки» и крепят на
доску.
Это УСПЕХ сегодняшнего урока.
- Где и в каких случаях знания, полученные
на уроке, могут пригодиться в жизни?
Записывают задание в дневник
Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке
Раскрашивают « ладошки» и крепят на
доску
Высказывают своё мнение.
осознать особенности Земли как планеты.
Коммуникативные:
- аргументировать свои
высказывания