- Преподавателю
- География
- Конспект урока по теме: подземные воды, ледники, исскуственные водоемы
Конспект урока по теме: подземные воды, ледники, исскуственные водоемы
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бигазинова Х.С. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Подземные воды, ледники, искусственные водоемы.
Цель: формирование представлений о подземных водах и ледниках.
Задачи:
-
дать полное представление о происхождении, видах и использовании подземных вод;
-
. формировать умение описывать водные объекты по карте
-
показать необходимость бережного отношения к ним как к источнику чистой, пригодной для питья воды.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Орг момент 2 мин
2. Проверка полученных знаний 12 минут
Дифференцированная работа
По парам .
1 пара . Найди лишнее
-
Гудзонов - вода, залив
-
Аравийский - суша, полуостров
-
Малайский - суша, архипелаг
-
Гольфстрим - вода, течение
-
Гибралтарский - вода, пролив
-
Великобритания - суша, остров
-
Тихий - вода, океан
-
Балтийское - вода, море
-
Дрейка - вода, пролив
-
Австралия - суша, материк
2 пара
Установите соответствие между рекой и материком, на котором она находится.
1) Лена
А) Северная Америка
2) Амазонка
Б) Африка
3) Конго
В) Южная Америка
4) Миссисипи
Г) Евразия
3 пара Географический диктант «Цифры говорят»
Реки впадающие в основную реку………… притоками
Река от истока до устья течет по широкой длинной впадине…………………… долина реки
Часть дна долины, по которой река течет во время разлива, называется пойма
Участок земной поверхности , с которого все воды стекают в рек, и ее притоки, называют…………. Бассейном реки
Речные бассейны отделяются друг от друга ……………….водораздел
Превышение над устьем,выраженное в метрах……падение реки
Отношение падения к длине реки…………….уклон реки
Вода, которая высоко падает с уступа…………. Водопады
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называется………… устье
1Пойма 2.Бассейн реки 3.Водораздел 4.Притоками 5.Устьем реки
6.Долина реки 7.Водопад 8.Межень 9.Уклон реки 10 Падение реки
4 пара Составьте соответствие
гидро
вода
мантия
покрывало
физис
природа
Вулкан
Бог огня
кратер
чаша
магма
густая мазь
Ге
земля
графо
пишу
метаморфоз
превращение
сейсмо
землетрясение
5 пара Найдите верные утверждения:
а) вода в природе находится в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном;
б) большая часть воды в гидросфере находится в газообразном состоянии;
в) подавляющая часть гидросферы - это соленая вода морей и океанов;
г) Атлантический океан - самый маленький из океанов;
д) Мировой океан - богатейшая кладовая минеральных ресурсов, энергии, продуктов питания на Земле;
е) воды Мирового океана находятся в постоянном движении;
ж) самая многоводная река в мире - Нил.
6 пара Ответьте на вопрос
-
Почему пресная вода на Земле не исчезает?
-
Почему говорят, что они самые-самые: Тихий океан, Северный Ледовитый океан, Марианская впадина, озеро Байкал? Продолжите этот ряд.
-
Расположите океаны в порядке убывания их площади.
7 пара Установите соответствие:
1) притяжение Луны
А) цунами
2) ветер
Б) приливы и отливы
3) движение земной коры
В) течение
Изучение нового материала: 20 мин
отгадать загадки
1. Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик
И зовут его ……. (Ледник)
2. Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
Засосет и бегемота
Это топкое ……. (Болото)
5. За плотиной водоем,
Карп зеркальный плещет в нем. (Пруд)
Как мы можем обьединить все эти обьекты?
Какие еще воды суши мы знаем?
Делим класс на 3 группы
1группа ледники
2 группа болото
2 группа пруд (искусственные водоемы)
Ваша задача используя учебник составить рассказ о вашем водном объекте.. (10 мин.)
-
Определение
-
Образование
-
Распределение на земном шаре
-
Значение в жизни человека
Вступление команд 5 минут.
Практическая работа 7 мин.
Следующее задание описать один водный обьект по плану
Река Нил
Река Амазонка
Озеро Байкал
План описание реки
-
Название
-
На каком материке находится река
-
Исток
-
Устье
-
Характер течения
-
Речной бассейн
План описания озера
-
Название
-
На каком материке находится
-
Озеро по солености
-
По сточноси
-
По происхождению
-
Уникальность озера
Характеристика у доски 3 мин.
Домашнее задание 2 мин.
Пар. 42-43 учить определения. Для тех, кто любит рисовать-нарисовать рисунок Вода в моей жизни.
Итог урока
Рефлексия
На своем листе подписываете фамилии и рядом оценку, которую по вашему мнению заработал ваш сосед.
Если вы считаете, что мы сегодня хорошо поработали на уроке давайте похлопаем, если нет-то патопаем. Все вместе. А потом решим удался ли наш урок.
Спасибо за урок, ребята.