- Преподавателю
- География
- Мы и наша страна на карте мира
Мы и наша страна на карте мира
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шумов П.С. |
Дата | 22.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Мы и наша страна на карте мира.
Шумов Павел Сергеевич
МБОУ СОШ №135 Приокского района г. Нижнего Новгорода
Учитель географии
география
8 класс
Географическое положение РФ
Базовый учебник: География. Россия. 8 класс, Алексеев А.И., -М., «Просвещение», 2011
-
Цель урока: выявить особенности географического положения РФ и их влияние на жизнедеятельность населения и хозяйство страны;
9. Результаты урока:
- предметные: выявил путём сравнения физическую и политическую карт Евразии и мира, а так же, с помощью интерактивных материалов особенности географического положения РФ, определил влияние ГП на особенности жизни людей в разных частях страны, выяснил зависимость хозяйства страны от природных особенностей;
-метапредметные: учащиеся, анализируют различные виды информации (карты, текст, картосхемы) развивают умение анализировать и выделять необходимую информацию, определяя причинно-следственные связи
-личностные: учащиеся осознают уникальность географического положения своей страны по отношению к объектам физической и политической географии.
-
Урок изучения нового материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: серверный компьютер учителя, компьютерный класс, интерактивная доска или экран с мультимедиапроектором, модем или точка подключения WI-FI
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Электронный классный журнал
Записывает число, тему урока, отмечает отсутствующих
Староста класса называет отсутствующих
3мин
2
Изучение нового материала
1.Территория и акватория России (слайд 1) (№1)
fcior.edu.ru/card/22423/territoriya-i-akvatoriya-rossii.html
На основе представленных ЭОР изучите слайды данных ресурсов и дополнительные тексты на них.
Найдите в тексте слайдов описание крайних точек России.
Отметьте их на своих контурных картах;
Найдите на политической карте мира государства, имеющие сухопутные и морские границы с РФ, подпишите их на своих контурных картах.
1.Учащиеся изучают текстовый и картографический компоненты слайдов, отмечают крайние точки страны на контурных картах.
Находят на интерактивной политической карте сопредельные государства и наносят их на свои контурные карт. Обозначают границу РФ.
17 мин.
2.Географическое положение и границы России (слайды 1,6) (№2)
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
3.Транспорт России (блок № 3)(№4)
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55575b8a-9526-4ffe-8d83-803a558e3276/043.swf
2.Проанализируйте «Транспортную», «Климатическую» карты РФ.
Какие особенности и взаимосвязи вы можете выделить между данными компонентами?
Какие проблемы вы сможете выделить в особенностях географического положения нашей страны?
2.Учащиеся анализируют картографический материал, выделяют и выписывают положительные и отрицательные стороны географического положения страны и хозяйственные проблемы связанные с ГП;
4.Типы климатов России, климатические пояса (№3)
fcior.edu.ru/card/22455/tipy-klimatov-rossii-klimaticheskie-poyasa.html
10мин.
3
Рефлексивно-оценочный этап
Границы России. Контрольные задания
(№5)
fcior.edu.ru/card/22596/granicy-rossii-kontrolnye-zadaniya.html
Ответить на вопросы теста.
Зафиксировать оценки учеников в электронный журнал.
Отвечают на вопросы теста.
8мин.
4
Домашнее задание
Учитель даёт информацию о Д/З: §1, на основе текста параграфа, а так же с помощью Интернет-ресурсов, письменно в тетрадях выполнить задание №16
Записывают Д/З.
Назовите отрасли хозяйства и виды деятельности, на которые влияет северное положение страны
2мин
Приложение к плану-конспекту урока
Мы и наша страна на карте мира.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Территория и акватория России
информационный
Интерактивная карта с аудиосопровождением
fcior.edu.ru/card/22423/territoriya-i-akvatoriya-rossii.html
2
Географическое положение и границы России
информационный
Интерактивная карта с flash-анимацией
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
3
Типы климатов России, климатические пояса
информационный
Интерактивная карта с 6 слайдами, текстовым материалом и инструментами масштабирования
fcior.edu.ru/card/22455/tipy-klimatov-rossii-klimaticheskie-poyasa.html
4
Транспорт России
информационный
Интерактивная карта из 4 блоков, с инструментами масштабирования и тематической генерализации.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55575b8a-9526-4ffe-8d83-803a558e3276/043.swf
5
Границы России. Контрольные задания
контрольный
Интерактивный контрольный тест из 4 заданий, сопровождающихся иллюстрациями, фотографиями и картографическим материалом.
fcior.edu.ru/card/22596/granicy-rossii-kontrolnye-zadaniya.html